Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Британских соратников А.Навального обвинили в кумовстве и показухе

Британских соратников А.Навального обвинили в кумовстве и показухе


13-02-2013, 17:45 | Политика / Новости политики | разместил: violettaru | комментариев: (0) | просмотров: (1 720)

Громкий скандал разгорается вокруг британских соратников Алексея Навального по разоблачительной деятельности. Один из основателей британского аналитического центра Общество Генри Джексона (Henry Jackson Society, HJS) ушел из организации, обвинив коллег в непрофессионализме и исламофобии, досталось и Центру изучения России.

Один из основателей Общества Генри Джексона, профессор Марко Аттила Хор (Marco Attila Hoare) в интернет-дневнике объяснил причины своего добровольного ухода из организации. Специалист не только уволился из центра, в котором проработал семь лет, но и потребовал убрать свое имя из всех материалов на сайте HJS.

"С горечью я столкнулся с тем фактом, что HJS деградировала до такой степени, что превратилась в жалкое подобие себя прежней", - пишет М.А.Хор, добавляя, что организация окончательно утратила статус "центристского межпартийного экспертного центра, стремящегося продвигать демократическую повестку геополитики путем трезвого, объективного и информированного анализа". Вместо этого HJS стала "площадкой для идеологов правого крыла с антиисламским оттенком", форумом активистов-дилетантов.

Профессор выделяет три фактора, определивших вырождение организации. Во-первых, почти все люди, которые стояли у истоков HJS, либо добровольно оставили свое детище, либо были вытеснены из организации.

Во-вторых, в HJS "абсолютно не осталось внутренней демократии и прозрачности". По едкому замечанию М.А.Хора, даже в Сирии или Иране демократии больше, так как там хотя бы существует демократическая ширма, тогда как сегодняшняя HJS и не пытается выглядеть демократичной. Организация зиждется на кумовстве и подковерных интригах, а вся власть сосредоточена в руках одного человека – исполнительного директора Алана Мендосы.

В-третьих, отмечает критик, руководство HJS идейно "поправело" и полностью отступило от принципа межпартийности и проевропейской позиции, тогда как изначально организация замышлялась как инструмент примирения левого и правого флангов политического спектра, объединения идеологических противников ради поддержки прогрессивной международной политики, способствующей глобальному продвижению демократических ценностей. В частности, идейный вдохновитель HJS Брендан Симмс был убежден, что возвращение Британии на вершину мировой политики обязательно пролегает через Европу.

М.А.Хор отмечает, что нынешний руководитель центра Алан Мендоса, амбициозный политик из Консервативной партии Великобритании, не отличается глубиной интеллектуальных прозрений и аналитической плодовитостью, его конек – административная работа. Как только А.Мендоса прибрал к рукам власть в HJS, он быстро превратил ее в личную вотчину, заменив прежних сотрудников лояльными "аппаратчиками" (буквально - apparatchiks).

Одним из таких новых сотрудников стал, например, Майкл Вайс (Michael Weiss), выходец из произраильской организации "Справедливая журналистика". Как пишет профессор, с недавних пор М.Вайс выступает как эксперт HJS по России, заведуя "Центром российских исследований", который М.А.Хор называет не иначе как "потемкинской деревней". Именно М.Вайс значится как соавтор недавнего доклада о деятельности ВТБ, который центр подготовил совместно с А.Навальным. Между тем на сайте М.Вайс представляется как "известный журналист, специалист по израильско-пакистанскому конфликту и правам человека на Ближнем Востоке". Информации о том, что М.Вайс разбирается в банковской сфере, не указано.

Напомним, недавно HJS выступил в качестве соавтора блогера-разоблачителя Алексея Навального, выпустив совместную публикацию с резкой критикой менеджерских решений российского банка ВТБ. В ответ банк обвинил авторов исследования во лжи, назвав их также непрофессионалами в банковском бизнесе.

Кроме того, по словам профессора М.А.Хора, среди других новоявленных экспертов, ныне работающих в HJS, есть и люди, открыто пропагандирующие антиисламские взгляды, что также подрывает авторитет организации. Так, профессор указывает, что в своей нынешней антиисламской направленности HJS совершенно забывает об опасности любого экстремизма, будь это исламский фундаментализм или идеология превосходства "белой расы". Критик отмечает, что HJS опубликовал по меньшей мере четыре статьи о резонансных убийствах в Тулузе исламистом-одиночкой, но ни разу не осветил бойню в Норвегии, устроенную Андерсом Брейвиком.

Когда же сам М.А.Хор разместил на сайте HJS статью о норвежском кровопролитии, в которой назвал "праворадикальную исламофобию главной внутренней угрозой западным ценностям в Европе", материал был немедленно удален, а автор был лишен доступа к административным ресурсам веб-сайта.

Общество Генри Джексона основано при Кембриджском университете в 2005г. Оно было названо в честь американского сенатора от штата Вашингтон в период с 1941 по 1953гг. Генри Джексона.




Источник: РБК.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map