Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Госдума приняла антитабачный закон

Госдума приняла антитабачный закон


12-02-2013, 18:01 | Политика / Новости политики | разместил: poisk-istini | комментариев: (33) | просмотров: (2 464)

В России запретят курить: Госдума приняла антитабачный закон

Госдума приняла окончательный вариант «антитабачного» закона. Его постановления станут обязательными уже в первый день лета. Минздрав обещает, что всего за три года пристрастившихся к сигарете станет вдвое меньше. Противники закона считают, что суровые ограничения не искоренят вредную привычку. Они обвиняют государство в дискриминации собственных граждан и попытках «нажиться» на курильщиках – за счет введения акцизов и увеличения стоимости пачки.


8b5ef7e92a3ea91f9c3cc782bc9f5a6b4b321c92
© РИА Новости


Госдума в третьем чтении приняла самый жесткий в истории России «антитабачный» закон. Он вступит в силу 1 июня этого года. Таким образом, в первый день лета зонами свободными от курения станут поезда дальнего следования, гостиницы, санатории, ночные клубы, образовательные учреждения, больницы, стадионы и детские площадки. «Дымить» разрешат только в 15 метрах от входов в вокзалы, аэропорты и метро. Сообщается, что в полном объеме постановления заработают только через год. Карательной мерой за нарушение станет административный штраф в размере 3 тыс. рублей. Предполагается, что контролировать соблюдение новых правил будут полицейские.

В Госдуме на протяжении всей дискуссии основные фракции выражали поддержку «антитабачному» законопроекту. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов предостерегал от радикальных мер, напоминая о провале антиалкогольной кампании в СССР. Либерал-демократ Владимир Жириновский, наоборот, настаивал на запрете курения повсеместно, кроме личного авто и квартиры. Позицию «против» озвучила депутат от «Справедливой России» Татьяна Москалькова. Она считает, что « такое «принуждение к здоровью» наверняка вызовет отторжение и озлобление».

Парламентарии не дают гарантий, что «антитабачный» закон не повторит судьбу другого резонансного закона. Тот ограничивал распитие спиртных напитков в общественных местах. Очевидно, что проблему нововведение не искоренило. «В России говорят, что суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения, - отметил зампред комитета Госдумы по охране здоровья, член «Единой России» Николай Герасименко. Он считает, что закон об ограничении курения заработает только при условии хорошего администрирования со стороны органов местной власти.

Думцы утверждают, что резкого повышения цен на сигареты ждать не стоит. Несмотря на то, что минимальная стоимость повысили с 17 до 61 рубля. Европейский стандарт - в ЕС цена за пачку колеблется в районе €3 - еще не скоро придет в Россию, обещают депутаты. Однако, по прикидкам общества по защите прав курильщиков, стоимость в кратчайшие сроки взлетит до 140-150 рублей. Кстати, этот «денежный» способ борьбы с никотиновой зависимостью доказал свою эффективность в США. Очевидно, что заядлых курильщиков цена не остановила, но среди молодежи ставка на жадность сработала.

Эксперты, между тем, предупреждают: если дешевые сигареты исчезнут с легального рынка, их место займут китайские подделки.

Что касается других положений закона, решено «украсить» сигаретные пачки фотографиями последствий курения. На обложках появятся легкие, пораженные раковой опухолью, ампутированные конечности, зубы, «съеденные» пародонтозом. Жертвами кампании также станут жевательная табачная смесь и электронные сигареты - их снимут с продажи. После принятия документа, запрет на рекламу табака коснется всех средствах массовой информации, включая Интернет. Сцены курения перестанут показывать в новых кинолентах. Депутаты определились, как бороться с табаком и в уже снятых фильмах. Во время показа она будут сопровождаться социальной рекламой о вреде сигарет, рассказывают в Госдуме.

При этом первоначальный проект Минздрава претерпел изменения. Депутаты не поддержали идею об изъятии табака из небольших магазинчиков. По их мнению, такое ограничение грозит искусственным дефицитом сигарет в сельской местности.

В процессе работы над законопроектом об ограничении курения госструктуры столкнулись с российским табачным лобби - одним из сильнейших в мире. Дело в том, что индустрия по продаже и производству сигарет в России чувствует себя чрезвычайно комфортно. Прежде всего, из-за широкого рынка сбыта и слабого законодательного регулирования.

Теперь деятельности части компаний осложнится. В ларьках, где продажу сигарет полностью запретят, табачные изделия составляют до 80% торгового оборота. При этом в крупных сетях продажу сигарет будут вести из-под прилавка. Выставлять пачки на витрине запретят. Вместо этого в торговых залах появятся прейскуранты. Заказанный товар продавец будет извлекать из специального шкафа.

Кроме того, всем табачным компаниям откажут в спонсорстве фестивалей и проведении лотерей. Отныне они смогут анонимно помогать исключительно клиникам, которые вылечивают людей от никотиновой зависимости.

Россия — мировой лидер по потреблению табака и подростковому курению. Курильщиками являются 40% граждан. По статистике средний возраст россиянина, пристрастившегося к сигарете, — 13 лет. Минздрав заявляет, что «антитабачный» закон позволит к 2016 году сократить число курящих на 40–50% и снизить смертность на 150–200 тыс. человек в год. По данным российских властей у нововведения есть существенная экономическая целесообразность. Так, после принятия закона поступления в бюджет от табачных акцизов увеличатся в четыре раза. В следующем году их сумма достигнет 466 млрд рублей.

Только одна страна в мире полностью запретила продажу табачных изделий – это гималайское королевство Бутан. А вот северная соседка России – Финляндия - объявила о своем намерении стать полностью свободной от табачного дыма.



Источник: rt-russian.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (33) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #33 написал: Peterson (14 февраля 2013 11:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 379
    Рейтинг поста:
    0
    EgorWRX, 10 лет курю, но ЗА закон. Не надо ля-ля.

       
     


  2. » #32 написал: Sergei gr. USSR (14 февраля 2013 03:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0
    Heymdall,
    Алкоголь и курение - это наркомания. Наркоман всегда найдёт любые доводы, чтобы оправдать свою зависимость. Все виды наркотиков (как и алкоголь с никотином) должны быть запрещены к открытому доступу.
    Нет,будет только хуже. Как это не смешно,но разговоры о том,что сигареты,и алкоголь является,природными,антидеписантами,хотя и вредными,правда. Я один,единственный,раз видел это следование,потом оно тут же куда то попало. А суть его вот в чем,провели исследования и выяснилось,что если человек,по простому говоря,не снимает стресс,совсем,то у такого человека риск получить психическое расстройство возрастает в разы,и тут ни спорт,ни что то другое не поможет,нужны именно антидеприсанты,кстати это могут быть искусственные,что мы и видим,пол Европы и Штатов сидит на них. В общем..,современный алкоголь и сигареты потому так ужасны,они то даже не имеют ничего общего с оригиналом. Думаю большой процент заболеваний связан с тем,что там не табак,а извините г***о,солома,плюс всякая химия,уверен в этом. Почему Фидель молит как паровоз и ничего? Медицина хорошая? Как мы видим,с раком не так всё просто,при любой медицине.
    Так что..,те кто говорят о глупости этого закона,в чем то,правы,но не во всём.


    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  3. » #31 написал: Heymdall (13 февраля 2013 20:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 245
    Рейтинг поста:
    0
    Алкоголь и курение - это наркомания. Наркоман всегда найдёт любые доводы, чтобы оправдать свою зависимость. Все виды наркотиков (как и алкоголь с никотином) должны быть запрещены к открытому доступу.

       
     


  4. » #30 написал: Sergei gr. USSR (13 февраля 2013 16:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0
    Редактор VP,
    wink Вообще,я за борьбу с курением,о ужас с собой winked ,но только другими методами. Поднять уровень качества сигарет,что бы там была не солома,а только настоящий табак,и ничего больше. Всё,только это сделает стоимость,пачки сигарет,выше 100 рублей,как они сейчас стоят, типа Captain Black, которые стоят больше 100 рублей. Всё,будут курить только те,кто реально хочет.
    И ещё,всё таки этот аргумент
    Не все пороки еще побеждены в нашей стране! 
    не совсем корректен, в чем то,конечно,верен,но не во всем. Тоже самое заявят те,кто пьют всякие Ягуары,знаю достаточно молодых людейкоторые подсели,по другому не скажешь,на него. Они скажут тоже самое,абсолютно,что улицы грязные,что...,ну много чего можно перечислить. Вот. feel


    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  5. » #29 написал: rybkinii (13 февраля 2013 16:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 17
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Редактор VP,

    присоединяюсь. еду нужно запретить. ну или сильно ограничить. и это чавканье... этого нельзя допускать в общественных местах. вот когда идёшь по улице, а там какой нить *** с гамбургером стоит. а ты не завтракал.
    а в думе столовую вообще закрыть надо. ведь в думе сидят творческие люди. они ж ТВОРЯТ законы. это ж практически художество. а художник как известно должен быть голодным.


    --------------------
    А солнце восходит и заходит. А мир всё тот же. И во веки веков.

       
     


  6. » #28 написал: VP (13 февраля 2013 16:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Приемный Покой Доктора Пилюлькина
    Не только йод и касторка! Мы идем в ногу со временем. Будут и клизмы!


    Творческая инициатива


    Спасибо, дорогие депутаты!

    Вы помогли мне победить вредную привычку - курение.

    Раньше я выходил из дома, вдыхал чистый, благоухающий, сладкий московский воздух - но моя пагубная привычка вынуждала меня закурить и вдыхать-выдыхать отраву. Не только на себя, но и на окружающих...
    Более того!
    Идя по нашим улицам: чистейшим, благоухающим, сладчайшим сверкающим я нет-нет, да и выбрасывал окурок куда попало! Все знают, что на улицах Москвы нет ни собачьего дерьма, ни битых бутылок, ни плевков несознательных граждан, ни антигололедной посыпки, ни обычной грязи - но вот окурки! Окурки ужасно загрязняли окружающую среду. Еще, говорят, их едят птички - и умирают в жутких муках! И рыбы! Вся рыба в Москва-реке и Яузе погибла, наевшись окурков!
    А окружающие?
    Некурящие граждане, среди которых есть старики, беременные женщины и дети?
    Как красивы наши улицы и наши лица! Улыбчивые трудолюбивые мигранты, вежливая воспитанная молодежь, умеренная и культурная реклама, не злоупотребляющая голыми женскими телами и плохо замаскированными пошлостями, чистые стены домов, сверкающие машины... и вдруг среди этого благолепия - курильщик! Какой ужас и отвращение вызывал я в людях! А какой дурной пример подавал молодежи? Каждый день ко мне приходили письма: "Дядя Сережа, я ваш четатель восьми лет отроду и я узнал что вы курите теперь хочу курить сам а что вы курите напешите?"
    Мне было стыдно.

    Но теперь это в прошлом! Госдума приняла антитабачный указ и я немедленно бросил курить. Зря тратил бумагу на свою книжонку Алан Карр, зря старались врачи-психологи, зря уговаривала меня жена, зря бессовестно наживались на мне торговцы сигаретами... Но теперь все! Дума сказала - и я бросил курить! Ура!

    Но на сердце у меня тревожно. Не все пороки еще побеждены в нашей стране! И самый главный из этих пороков (увы, я тоже ему подвержен!) - это ЕДА.

    Поэтому я хотел бы на правах обеспокоенного гражданина внести в Думы предложение - рассмотреть и принять

    законопроект о запрете еды.

    Посудите сами!

    1. Еда - один из древнейших, библейских грехов. Сам Бог предостерегает нас от чревоугодия, наравне с блудом, стяжательством и воровством.
    2. Еда - вредна! Это вам скажет любой врач-гастроэнтеролог. Язвы, гастриты, холециститы, пищевые отравления, дизентерия - вот что несет нам еда! А сколько болезней связано с избыточным весом? Страдает сердце, суставы, кости, кожа, половая система, печень, селезенка...
    3. На еду тратится огромное количество времени! И нет бы человек питался три раза в день, как положено... Но ведь мы еще постоянно перекусываем! Зачастую - вместо работы!
    4. На производство еды тратятся ресурсы государства! А ведь их можно направить на строительство олимпийских объектов, на развитие Сколково, на ремонт дорог, построенных к саммиту на Дальнем Востоке! В конце концов - в резервный фонд, на радость американцам... пусть обжираются, самодовольные жертвы ожирения!
    5. Еда - вообще не в традиции нашего народа! Русский народ всегда ел мало и плохо. Все пословицы и поговорки говорят о вреде еды: "Ложкой и вилкой мы роем себе могилу", "Голод живота не пучит, а натощак веселей", "Пока жирный сохнет, худой сдохнет".
    6. На упаковку еды затрачиваются синтетические материалы, которые вредят природе!
    7. На транспортировку еды затрачивается бензин, который можно продать за рубеж и пустить деньги в резервный фонд!
    8. После еды все люди отмечают снижение работоспособности!
    9. После еды люди меньше интересуются сексом, а это снижает рождаемость!
    10. Еда провоцирует людей на другие грехи - пьянство, курение, ленность!

    Достаточно?

    Думаю, что да.

    Поэтому я предлагаю начать в нашей стране борьбу с едой. И выступить зачинщиком, конечно, должна Государственная Дума. Надо закрыть думские буфеты и столовые, низкие цены в которых провоцируют депутатов на еду. Обязать депутатов не есть за границей - это позволит съэкономить ценную валюту и пустить ее куда-нибудь. Из теле и кинофильмов, а также книг, надо вырезать все сцены застолий - за исключением тех случаев, когда они показывают низменный образ едоков и вред питания. Еду в школах и детских садах надо сделать максимально невкусной - так мы будет отучать детей от привычки есть. Необходимо запретить есть публично - ибо это провоцирует на еду других людей. Также надо ликвидировать вагоны-рестораны, эти передвижные камеры смерти и все заведения общепита в аэропортах. Авиакомпании, полагаю, радостно воспримут предложение не кормить пассажиров во время перелетов. Еду надо продавать в непрозрачных пакетах, без указания типа еды, а только с указанием ее энергетической ценности. Также надо запретить любую имитацию еды - детские игрушки в форме еды, муляжи для витрин и ресторанов и т.д. и т.п. Сайты, на которых выложены книги о вкусной и здоровой пищи, необходимо заблокировать.

    Так - победим!

    P.S. А вот избранные одобрительные комментарии, чтобы вам было проще принимать закон:

    1. "А как воняет прогорклым жиром и горелым фритюром от общепитовских заведений! Меня, так сразу тошнит. Кодгда проходишь мимо макдональдса, одежда и волосы пропитываются сразу столь мерзким запахом, что надо бежать в баню и менять одежду.

    Соседи у себя на кухне производят ежедневно дикое кулинарное зловоние (че они там варят?!), что вся квартира наполняется таким смрадом, что, после их экспериментов, держу час окна открытыми даже в двадцатиградусный мороз, рискуя воспалением легких.

    Полностью поддерживаю предлагаемый вами, уважаемый доктор, закон.
    Хватит травить людей, обжоры!"

    2. "и наклейки, наклейки! "еда убивает", "от еды возрастает риск ожирения"
    также фотографии. например, фото экскрементов - ведь люди, поедая все эти красивые блюда, должны помнить, во что они превращаются.
    кстати, пункт 11: меньше едят - меньше гадят"

    3. "по живому режете!

    Предвидя закон наших наимудрейщих визирей, доводящих волю Аллаха до нас презренных,я ЗАРАНЕЕ бросил эту дурную зависимость - курить.
    О Аллах! Сколько нервов и усилий мне это стоило! Но каждый день думая о том как отнесся бы ко мне курящему, наш достопочтеннейший Вождь, мне каждый раз становилось стыдно. И эта стыдоба, и внутренне безмерное уважения к нашему Вождю, помогло преодолеть зависимость.

    Но как видно, Аллах не закончил испытания на моем пути.
    Веть обжорство, это тоже грех.
    И я денно и ночно молю наших Аллаха, что он ниспослал нашим визирям мудрость закона, который помог бы нам меньше угождать нашему плотскому корсаку.
    Слава мудрейшим визирям, и наимудрейшему Вождю!"

    http://dr-piliulkin.livejournal.com/400505.html

       
     


  7. » #27 написал: Phoenix (13 февраля 2013 11:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 253
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: hdkv
    Цитата: EgorWRXПо комментариям сразу видно кто курит ,а кто нет. Всполошились ))Курящие, бросайте ныть и переходите на светлую сторону!

    Я курю, курильщик со стажем можно сказать, но я принципиально за.
    Полностью согласен с poisk-istini, это не та мера которая изменит в корне проблему, ну для начала, чтоб сдвинуть ситуацию с мертвой точки пойдет.
    Да и в том виде в котором закон есть, пока ничего страшного для курильщиков он не обещает, за исключение тех кто хочет целенаправленно "курить на остальных".
    Никогда не понимал этого, сам стою на остоновке, охото покурить, отойду в сторону и покурю, почему моя "слабость" должна остальным причинять неудобства?

       
     


  8. » #26 написал: rybkinii (13 февраля 2013 11:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 17
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: throst
    давайте машины запретим - а то рядом с дорогой идёшь - дышать нечем, даже не замечаешь, курят рядом или нет.

    кстати меня тоже часто посещает данная мысль.
    в стране переизбыток частных авто, которые не только дико загрязняют окружающую среду, но и аварии там... пробки. все дела. напокупали блин. в автобусах пусть катаются да в трамваях.

    Цитата: hdkv
    Курящие, бросайте ныть и переходите на светлую сторону!

    Не курящие. Сами бросайте ныть. И перестаньте ездить на автомобилях. Воздух чище будет.

    Цитата: throst
    только Мордор! Только хардкор!
    А то, что нам предлагают - сплошной kirecore!

    всех расстрелять.


    --------------------
    А солнце восходит и заходит. А мир всё тот же. И во веки веков.

       
     


  9. » #25 написал: throst (13 февраля 2013 11:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    hdkv,
    только Мордор! Только хардкор!
    А то, что нам предлагают - сплошной kirecore!


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  10. » #24 написал: rybkinii (13 февраля 2013 10:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 17
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: desmo
    Запрет правильный. Просто в России не законы плохие, а исполнение г...нное.


    Я о том же.

    Цитата: hdkv
    На сколько я понимаю, идея не в том, чтобы заставить бросить, а в том чтобы сделать немодным начинать. И озлобленные курильщики - лучший демотиватор.



    Либерал-демократ Владимир Жириновский, наоборот, настаивал на запрете курения повсеместно, кроме личного авто и квартиры. Позицию «против» озвучила депутат от «Справедливой России» Татьяна Москалькова. Она считает, что « такое «принуждение к здоровью» наверняка вызовет отторжение и озлобление»


    Кого то это может и демотивирует. А других способов демотивации найти не судьба? Вопрос в каком виде будут ограничения. Я имею право гробить добровольно собственное здоровье. Это мои проблемы. Другой вопрос что при этом это не должно касаться других. Это да.

    Это из того же разряда что у америкосов... в корпарациях. К табаку и алкоголю даже в нерабочее время "нулевая терпимость". т.е. если ты в субботу, в выходной, выпил (не напился а именно выпил) и тебя впалили то тебе мохнатка. вплоть до увольнения.
    НО. При этом ты блин можешь быть... ну в общем все прелести "толерантности". Причём именно толерантности, а не терпимости. слово вроде одно... да языки разные.


    --------------------
    А солнце восходит и заходит. А мир всё тот же. И во веки веков.

       
     


  11. » #23 написал: hdkv (13 февраля 2013 10:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 657
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: rybkinii
    вот я курящий. все последствия для здоровья своего я знаю. да и чуствую.
    однако пока человек САМ не решит бросить - он не бросит. сие факт.
    попытка заставить - людей только озлобит. меня вот уже закоробило.


    На сколько я понимаю, идея не в том, чтобы заставить бросить, а в том чтобы сделать немодным начинать. И озлобленные курильщики - лучший демотиватор.

       
     


  12. » #22 написал: desmo (13 февраля 2013 10:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1014
    Рейтинг поста:
    0
    Я когда маленький был, так мой папа прям в комнате курил. У него был противогаз, я его надевал и сидел так вместе со всеми кино смотрел. А еще если зима, то только форточка была открыта маленькая. Короче, мрак полный. Курил он "Ватру", как сейчас помню.

    Так что к курению у меня предвзятое отношение. fellow Тошнит при одном виде курящих особей.

    Запрет правильный. Просто в России не законы плохие, а исполнение г...нное.


    Может кто не видел.

    Жертвы калибра 7.62

    https://www.youtube.com/watch?v=3Yvs8PlVNa8



    --------------------
    Кто вам мозг-то промыл? (c)

    Можно удалять. Я сохранил все равно.

    Опять истерики? Ща пирамидону выдадим) (с)

       
     


  13. » #21 написал: rybkinii (13 февраля 2013 10:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 17
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    ну в принципе борьба за здоровье граждан это хорошо.
    идея хорошая.
    реализация - гомно.

    Цитата: protomarks
    За курение надо сажать, а не штрафовать


    предлагаю тебя расстрелять.

    Цитата: Редактор VP
    а (логичное продолжение мысли), учитывая что: Ничто так не укорачивает жизнь, как длинный язык - троллей, и прочих специалистов по НГВ, просто - архиширокопрофильных "специалиЗДОФ", кои "Ни бельмеса" ни в теме, не по жизни и т.п. - ставить к стенке, без суда и следствия.


    о. да я не одинок =)


    --------------------
    А солнце восходит и заходит. А мир всё тот же. И во веки веков.

       
     


  14. » #20 написал: VP (13 февраля 2013 09:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: protomarks
    За курение надо сажать, а не штрафовать


    а (логичное продолжение мысли), учитывая что: Ничто так не укорачивает жизнь, как длинный язык - троллей, и прочих специалистов по НГВ, просто - архиширокопрофильных "специалиЗДОФ", кои "Ни бельмеса" ни в теме, не по жизни и т.п. - ставить к стенке, без суда и следствия.

       
     


  15. » #19 написал: hdkv (13 февраля 2013 09:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 657
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: EgorWRX
    По комментариям сразу видно кто курит ,а кто нет. Всполошились ))


    Курящие, бросайте ныть и переходите на светлую сторону!

       
     


  16. » #18 написал: throst (13 февраля 2013 08:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    EgorWRX,
    ну вот я, например, люблю бахнуть пивка. И я совершенно не против, что бы продажу и распитие алкоголя ограничили в некоторых местах. А то вызывает вопросы бурса, рядом с которой лкрьки с шаурмой и бухлом. А вот, например, тотальный запрет курения вызывает вопросы. Как и включение в запрещённый список никотиновых ингаляторов. А ещё пластырей и жвачек. Имхо, отдаёт кретенизмом. И табачным лобби отдаёт очень сильно.
    К слову, была программк про госсклады на случай БП, в которой работники упоминали, что табачных изделий стали запасать меньше, чем у СССР, ибо нефиг. И было это году в 2005


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  17. » #17 написал: Добрыня Никитич (13 февраля 2013 07:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 78
    Рейтинг поста:
    0
    По комментариям сразу видно кто курит ,а кто нет. Всполошились ))

       
     


  18. » #16 написал: throst (13 февраля 2013 07:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    повылазило эльфов. каждый раз не могу перестать удивлятся обилию запрещаторов на Оке. ещё раз - хочешь что-то запретить - запрети что-нибудь себе.
    давайте машины запретим - а то рядом с дорогой идёшь - дышать нечем, даже не замечаешь, курят рядом или нет.


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  19. » #15 написал: Heymdall (13 февраля 2013 06:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 245
    Рейтинг поста:
    0
    Liner, скажи честно куришь ?

       
     


  20. » #14 написал: Liner (13 февраля 2013 02:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 41
    Рейтинг поста:
    0
    Вот, повылезали доброхоты! Потивно слушать всеобщее одобрение принятого закона. У меня мама слегла с тяжелым инсультом. Так вот, в г. Химки Московской области нет возможности провести исследование на МРТ бесплатно. Ей требуется операция, а её невозможно сделать оператино. Врач не оформляет её в ведомственную больницу. Всем наплевать на человека и,это практически в Москве. За-то штампуют законы! ОНИ что, что-то улучшают? НЕТ! Они только запрещать умеют. Благодетели хреновы. Моя мать не курит. Ей просто жить хочется. Эти выродки о моей маме подумали? Они подумали о сотнях тысяч стариков, которым негде получить мед. помощь? Голимые популисты. Они только деньги будут стричь от повышения акцизов, попиливая бюджет. Наивно предполагать, что деньги от бухла и сигарет пойдут на медицинские программы, поддержку медицины и спорта. Нет! Просто стравят курящих и не курящих. А перестанут продавать сигареты? НЕТ! Перестанут продавать водку? Будет ли доступнохорошее вино? НЕТ! Введут бесплатные реабилитационные программы для тех, кому тяжело бросить курить? Нет! Кто сказал ВАМ, что они приняли хороший закон???

       
     


  21. » #13 написал: Тюменка_72 (13 февраля 2013 00:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 88
    Рейтинг поста:
    0
    Всем доброго здоровья! Переехала недавно в славный город Екатеринбург (в связи с работой и учёбой пришлось). Не могу привыкнуть к обилию курящих всех возрастов и сословий. На улицу выйти невозможно - всё прокурено и ни какой сквозняк не помогает эту вонь проветрить. Посмотришь на лица свердловчан - все серо-зелёные. А жаль, такой город красивый мог бы быть, если бы все эти прокуренные деньги да на благоустройство и чистоту потратить. Слышала я ранее, что с экологией на Урале проблемы, но не подозревала, что до такой степени.

       
     


  22. » #12 написал: protomarks (12 февраля 2013 23:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 302
    Рейтинг поста:
    0
    За курение надо сажать, а не штрафовать

       
     


  23. » #11 написал: Dron (12 февраля 2013 22:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1836
    Рейтинг поста:
    0
    Напомнило вот это:

    «Пока Китай остается нацией наркоманов, нам не стоит бояться того, что эта страна превратится в серьезную военную державу, так как эта привычка высасывает жизненную силу из китайцев», — так завершил свое выступление в 1895 году британский консул в Китае Джефф Херст, выступая на заседании Королевской комиссии по опиуму.

    Поставки опиума в Китай из Индии прекратились лишь в 1917 году, через пять лет после падения династии Цин. Полностью покончить с его употреблением удалось лишь после образования нового, коммунистического Китая в 1949 году.


    Если теперь вспомнить, что рынки Восточной Европы - самые привлекательные для табакоторговцев, всё становится на свои места. Хорошо, что закон приняли, но это временные полумеры, надо двигаться к полному искоренению алко- и табакозависимости.

       
     


  24. » #10 написал: poisk-istini (12 февраля 2013 21:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В России около 40% курящих среди взрослого населения. Мне кажется, что цифра реальная больше. Курят очень многие: от мала до велика. Такая ситуация за последние 20 лет, можно сказать катастрофическая.
    Добавлял новость, что 40% подростков имеют проблему с репродуктивным здоровьем. Власть начинает борьбу за подъем демографии, чтоб банально Россия не вымерла.
    Скорее всего эти законы по табаку и алкоголю вводят с целью повернуть эту аховую ситуацию.
    Да, идут через запреты, через пропаганду, культуру, не хватает мозгов. Да и долгий это процесс. Моё мнение такое. Запретительные меры не одобряю, но и оставлять все как есть будет смерти подобно.

       
     


  25. » #9 написал: ПАЛЫЧ (12 февраля 2013 21:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 7
    комментарий 181
    Рейтинг поста:
    0
    На эту тему хорошо высказался Вассерман. Кому не лень, тот найдёт. По моему - это очередная диверсия... вы знаете кого.

       
     


  26. » #8 написал: Яра (12 февраля 2013 21:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: angey
    И эта вся причина по которой вы против курения? А у вас в подъезде не гадят или только курят? Вас больше ничего не беспокоит? У меня впечатление, что пр.ву заняться кроме как "борьбой с курением" нечем...Уже запрещали спиртное, итог - самогоноварение и черный рынок спиртного. Пытались ограничить (т.е. создавали искусственный дефицит) продажу табачных изделий в 90-х, итог - махорка, бабушки на рынке с сигаретами(милиционерам их гонять-то стыдно было), черный рынок.В чем смысл проекта?... Показать деятельность..?


    Я не mouse, но тоже поддерживаю закон, потому что:
    1. У нас была палатка у дороги. Продавали алкоголь и сигареты детям. Издали закон - запретить там торговать сигаретами и алкоголем - кучкование детей и молодежи вокруг нее прекратилось. Торгуют соком и собираются закрываться. В соседнем магазине детям не продают.
    2. Сидеть в прокуренных помещениях неприятно. Вам нравится, приходя из кафе первым делом снимать с себя одежду и стирать, т.к. запах дикий? Мне нет.
    3. Вам приятно наблюдать в парках, у метро, у подъезда (и в подъезде) пьющую и курящую молодежь? Мне нет. Больше нравится смотреть на них на катке.
    Молчу про то, что валяются бутылки и окурки вокруг. Мне неприятно.
    4. Я рада, что наша Дума смогла победить табачное лобби. Ведь они не такие белые и пушистые, эти лоббисты. Значит, Дума может. Значит, когда нужно будет важный закон провести, они знают как это сделать. Меня радует.
    5. В связи с запретом на продажу сигарет где попало мой муж стал курить меньше. Т.к. покупать надо в магазине, в магазин надо идти, а он забывает. Мне нравится, нам еще детей хочется.
    6. Заметила, что вообще как-то народ стал курить меньше. Уже не вижу мам с коляской и сигаретами. Не вижу детей с сигаретами, подростки находят себе другие занятия, кроме курева. И это радует. Пусть так и продолжается, и сохраняется тенденция.

       
     


  27. » #7 написал: angey (12 февраля 2013 21:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 303
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: mouse
    Вам приятно, когда входишь в подъезд и даже в лифт не зайти — прокурено? Вот, неужели и двух минут нельзя вытерпеть, чтобы не засмолить — что за люди?! А ещё на власть кивают. Лучше в зеркало заглядывали бы почаще…

    И эта вся причина по которой вы против курения? А у вас в подъезде не гадят или только курят? Вас больше ничего не беспокоит? smile
    У меня впечатление, что пр.ву заняться кроме как "борьбой с курением" нечем...
    Уже запрещали спиртное, итог - самогоноварение и черный рынок спиртного.
    Пытались ограничить (т.е. создавали искусственный дефицит) продажу табачных изделий в 90-х, итог - махорка, бабушки на рынке с сигаретами(милиционерам их гонять-то стыдно было), черный рынок.
    В чем смысл проекта?... Показать деятельность..?

       
     


  28. » #6 написал: Орлов Николай (12 февраля 2013 20:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 806
    Рейтинг поста:
    0
    Господа депутаты...а вы случайно не опупели....запретить русскому человеку курить и водку пить. Лучше примите скорее закон о смертной казни, этот закон уже соскучился, по кое-кому из вас...

       
     


  29. » #5 написал: krylyshkin (12 февраля 2013 20:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 12
    Рейтинг поста:
    0
    Отлично. Благодарствуем за чистый воздух!

       
     


  30. » #4 написал: mouse (12 февраля 2013 19:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 351
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Захожанин
    маразм крепчает. Ну да, с дорогами делать что-то сложно и дорого, от дураков избавиться еще сложнее, а больше в стране и делать ничего не надо, оказывается... избранники, блин..

    Вам приятно, когда входишь в подъезд и даже в лифт не зайти — прокурено? Вот, неужели и двух минут нельзя вытерпеть, чтобы не засмолить — что за люди?! А ещё на власть кивают. Лучше в зеркало заглядывали бы почаще…

       
     


  31. » #3 написал: Peterson (12 февраля 2013 19:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 379
    Рейтинг поста:
    0
    озорник, Согласен. Вроде как узаконили элементарное вежливое поведение.

       
     


  32. » #2 написал: озорник (12 февраля 2013 18:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    Таким образом, в первый день лета зонами свободными от курения станут поезда дальнего следования, гостиницы, санатории, ночные клубы, образовательные учреждения, больницы, стадионы и детские площадки. «Дымить» разрешат только в 15 метрах от входов в вокзалы, аэропорты и метро. Сообщается, что в полном объеме постановления заработают только через год.

    Да вроде как-то не очень и «смертельно».

       
     


  33. » #1 написал: Захожанин (12 февраля 2013 18:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0