Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина не признала долг перед Газпромом на 7 млрд долларов

Украина не признала долг перед Газпромом на 7 млрд долларов


31-01-2013, 21:12 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (3) | просмотров: (1 990)

31 января 2013,

 

 

Украина не признает долг на 7 млрд долларов, который Газпром затребовал в качестве штрафа за недобор газа в 2012 году, заявил глава украинского МИДа Леонид Кожара.

По его словам, правительство Украины не признало 7 млрд долларов как суверенный долг Украины. Какие-либо проблемные вопросы между двумя стратегическими партнерами должны решаться за столом переговоров.

Если они не будут решены там, то сам контракт с Россией о поставках газа предусматривает другие процедуры, которые также можно использовать, добавил Кожара, передает «УРА-Информ».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее источник в Нафтогазе сообщил о выставлении Газпромом счета на 7 млрд долларов за газ, который Украина не закупала в 2012 году. В украинской компании подчеркнули, что не собираются оплачивать счет.

В свою очередь глава МИД Украины Леонид Кожара заявил, что Киев далек от того, чтобы в одностороннем порядке пытаться повлиять на условия газового контракта с Россией от 2009 года, который Украина считает невыгодным для себя.

Кожара заявил, что Газпром не понес прямых убытков из-за сокращения потребления природного газа Украиной, а счет за недобор нуждается в обсуждении на переговорах.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: sk812 (1 февраля 2013 01:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 245
    Рейтинг поста:
    0
    Я так понимаю у них главный "аргумент" мы типа вас ранее известили о том, что не можем выбирать такие объемы. Похоже на оправдания маленького ребенка, ей Богу. И они решили прикрыться этим фиговым листком - не, не прокатит! Чего Юлькиными трусами закрываться, да они красивые и в рюшках, но не катит - подпись то под договором стоит.

       
     


  2. » #2 написал: озорник (1 февраля 2013 00:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикации 1094
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    СМИ: Украина объяснила, почему не намерена выплачивать России $7 млрд
    "Украина не намерена выплачивать России $7 млрд за невыбранный в 2012 г. газ. В Киеве будут настаивать на том, что вовремя уведомили Россию о сокращении потребления и не получили письменных возражений, а также на том, что в "Газпроме" подписали акты приемки-сдачи потребленного в прошлом году газа", - пишет сегодня, 31 января, газета "Коммерсантъ-Украина"


    Придется выплатить, возможно конечно не все 7 ярдов, ну это как договорятся. Они не "не возражения" должны были получить, а подписать соглашение.

       
     


  3. » #1 написал: virginiya100 (31 января 2013 23:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    СМИ: Украина объяснила, почему не намерена выплачивать России $7 млрд
    "Украина не намерена выплачивать России $7 млрд за невыбранный в 2012 г. газ. В Киеве будут настаивать на том, что вовремя уведомили Россию о сокращении потребления и не получили письменных возражений, а также на том, что в "Газпроме" подписали акты приемки-сдачи потребленного в прошлом году газа", - пишет сегодня, 31 января, газета "Коммерсантъ-Украина".

    Издание напоминает, что требования "Газпрома" строятся на пункте 2.2 договора от 19 сентября 2009 года, в котором сказано, что "Нафтогаз" ежегодно должен потреблять не менее 52 млрд кубометров российского газа и может снизить объем максимум до 42 млрд кубометров. Поскольку Украина в прошлом году купила 32,9 млрд кубометров российского газа (из них 24,9 млрд приобрел "Нафтогаз", а 8 млрд - Ostchem Holding Дмитрия Фирташа), то за остальное топливо должна заплатить по принципу take-or-pay (оплата обязательна вне зависимости от того, выбран ли законтрактованный газ).

    Высокопоставленный источник в Минэнерго Украины рассказал газете, что ответ "Газпрому" уже "фактически готов и в ближайшее время будет отправлен". "Прежде всего, что касается штрафов за недобор газа или принципа take-or-pay, то они оговаривались в пунктах 6.5 и 6.6 соглашения, которые были отменены "харьковскими соглашениями". Поэтому о штрафах речь не идет. Но в договоре действительно оговаривается покупка определенного объема газа, который мы не купили по причине его дороговизны", - пояснил он. По словам источника, главные аргументы Украины в споре с "Газпромом" - это пункт 3.8 договора, где отмечено, что количество газа, указанного в коммерческом акте приемки-сдачи, и его стоимость являются окончательными. "Поскольку российская монополия подписала акты приемки-сдачи за прошлый год, мы считаем, что мы им больше ничего не должны... Мы уведомили "Газпром", что газа будет потреблено меньше. Письменных возражений от них мы не получили. Вопрос можно считать согласованным", - сказал собеседник.

    В "Газпроме" от официальных комментариев отказались. Однако источник в компании подтвердил, что письменный отказ потреблять газ от Украины действительно был получен, а все акты приемки-сдачи по итогам 2012 года подписаны. "Но согласование подразумевает наше письменное согласие, а не отсутствие отказа", - пояснил он. В монополии пообещали рассмотреть возможность обращения в международный арбитражный суд с иском к Украине в случае, если счет не будет погашен. В завершение издание отмечает, что, по мнению экспертов, дело вряд ли дойдет до суда и скорее всего, "Газпром" нашел еще один аргумент для давления на Украину в процессе переговоров по созданию консорциума на базе ГТС.

    Как сообщало ИА REGNUM, накануне министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил прессе следующее: "Я считаю, с юридической точки зрения Украина выполнила все свои обязательства. Мы выполняем условия контракта по поставкам газа, своевременно и в полном объеме внося оплату за потребленный газ". Он считает требование "Газпрома" неправомерным, поскольку "выставлен счет за объем, который Украина вообще не брала".
    http://www.regnum.ru/news/polit/1619553.html#ixzz2JaE3JZkH

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map