Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На ядерном объекте Ирана произошел взрыв, уничтоживший всю инфраструктуру

На ядерном объекте Ирана произошел взрыв, уничтоживший всю инфраструктуру


27-01-2013, 22:55 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (13) | просмотров: (4 648)

На ядерном объекте Ирана произошел взрыв, уничтоживший всю инфраструктуру

"Хвиля"

 

В иранском подземном ядерном заводе в Фордо, где происходило обогащение урана до 20%, произошел мощный взрыв, который уничтожил практически всю инфраструктуру, а также заблокировал 240 работников объекта под землей, до которых не смогли добраться спасатели.

 

Об этом сообщает американский новостной сайт WND со ссылкой на бывшего сотрудника иранской разведки.

 

Эти сведения поступили к источнику от одного из охранников объекта. Он сообщил, что сила взрыва была таковой, что в радиусе 5 км рухнули все здания.

 

Иранские военные в радиусе 24 км окружили место происшествия, а также перекрыли близлежащую трассу из Тегерана в священный шиитский город Кум.

 

Завод расположен на глубине 90 м под землей, защищенный от возможных атак.

 

Власти Ирана считают, что имела место спланированная диверсия. Следствие утверждает, что взрывчатое вещество перевозилось на объект небольшими порциями под видом тяжелого оборудования и гексафлуорида урана. Эпицентр взрыва пришелся на третий отсек центрифуг, расположенным прямо над хранилищем обогащенного урана.

 

Администрация США была уведомлена о происшествии перед публикацией новости, однако те не прокомментировали произошедшее. Да и сам взрыв не подтвержден официальными источниками.

По материалам Росбалт



Источник: hvylya.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:


Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (13) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #13 написал: VP (30 января 2013 14:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    МАГАТЭ опровергает сообщения о мощном взрыве на иранском ядерном объекте Форду

    Новости | 30.01.2013 | 09:50


    Международное агентство по атомной энергии /МАГАТЭ/ отвергло утверждения некоторых средств массовой информации о том, что на ядерном объекте Форду в Иране якобы произошел мощный взрыв. Как заявил сегодня официальный представитель МАГАТЭ Гил Тудор иностранным журналистам, "опровержение иранской стороны относительно некоего "инцидента" на заводе по обогащению урана в Форду соответствует нашим наблюдениям".

    Информацию в штаб-квартиру МАГАТЭ о беспочвенности слухов о взрыве передали сотрудники этой организации, работающие в Форду.

    Ранее данные о взрыве, якобы полученные израильской разведкой и распространенные некоторыми СМИ, были признаны недостоверными также в США.

    По материалам: ИТАР-ТАСС

       
     


  2. » #12 написал: VP (28 января 2013 15:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    На ключевом иранском комбинате по обогащению урана прогремел мощный взрыв, пугает израильская разведка

    На одном из ключевых для Ирана комбинатов по обогащению урана произошел мощный взрыв - эти сведения, первоначально распространенные американским изданием WND, подтвердили в израильской разведке газете The Times. Сообщается, что бомба разрушила подземные конструкции комбината и, возможно, саму установку по обогащению урана, заблокировав выход более чем 200 работников, но эти данные остаются неподтвержденными, отмечает NEWSru Israel.

    О факте взрыва в Фордо изданию WND сообщил бывший сотрудник спецслужб Ирана Хамидреза Закери , который уточнил, что инцидент произошел еще 21 января в 11:30 утра по местному времени. Комбинат Фордо представляет собой отлично укрепленное предприятие, расположенное на глубине 300 футов (около 100 метров) в гористой местности - так, чтобы его нельзя было разрушить даже противобункерной авиационной бомбой. Каким образом удалось взорвать подобный комбинат, не сообщается - возможно, имел место саботаж. Израильские источники сообщили, что данными о причинах взрыва они не располагают.

    Население вокруг комбината эвакуировать не стали, отмечают израильские источники: возможно, в этом нет необходимости, или же иранские власти не хотят предавать огласке произошедшее.

    Закери также рассказал, что спасательные операции до сих пор не принесли результата. Миноброны Ирана, курирующее ядерную программу, якобы организовало вокруг аварийного объекта зону особой безопасности и контролирует работу спасателей. Власти, по словам источника, опасаются, что люди, оказавшиеся взаперти, страдают от радиационного заражения.

    Иранские источники выступили с опровержением информации о взрыве. Глава парламентской комиссии по иностранным делам и национальной безопасности Алаэддин Боруджерди сказал, что слухи о взрыве связаны с попытками западных стран оказать на Тегеран давление накануне переговоров по ядерной программе.

    По данным WND, после распространения за рубежом информации о взрыве иранские СМИ оказались под давлением властей. По словам одного из источников, местным журналистам запрещено поднимать эту тему, а родственникам сотрудников комбината - давать комментарии. Силовики также наведались в некоторые редакции и принудили закрыть сайты некоторых изданий, что, возможно, связано именно с происшествием в Фордо.

    http://www.newsru.com/world/28jan2013/iran.html

    Иран опроверг сообщение о взрыве на ядерном объекте "Форду"

    МОСКВА, 28 янв — РИА Новости. Официальный иранский представитель опроверг появившиеся в интернете сообщения о якобы взрыве на ядерном объекте "Форду", сообщает в понедельник иранское агентство IRNA.

    Ранее американский веб-сайт WorldNetDaily (WND) со ссылкой на предположительно бывшего сотрудника иранских спецслужб Хамидрезу Закери (Hamidreza Zakeri) опубликовал сообщение о том, что около 240 сотрудников комплекса оказались погребены под землей в результате сильного взрыва в понедельник на иранском подземном ядерном объекте "Форду". Сайт сообщал, что взрыв якобы произошел около 11.30 по местному времени (12.00 мск) на глубине около 100 метров.

    Замглавы Организации по атомной энергии Ирана Сейед Шамседдин Барбруди (Seyyed Shamseddin Barbroudi) опроверг это сообщение, заявив, что никакого взрыва на ядерном объекте "Форду" не было.

    США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран ранее не отрицал, что обогащает уран до 20%, однако заявлял, что целью работ на предприятии "Форду" является исключительно увеличение количество топлива, чтобы иметь запас для Тегеранского медицинского реактора.

    "Шестерка" международных посредников, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

    http://ria.ru/world/20130128/920016482.html

    Опровержение слухов о взрыве на ядерном объекте "Форду"

    Иновещание - Заместитель главы иранской Организации по атомной энергии назвал чистой ложью сообщения о взрыве на ядерном объекте "Форду".

    По сведениям ИРНА, сейед Шамсаддин Барбаруди в воскресенье опровергнув данные слухи заверил, что никакого взрыва на ядерном объекте "Форду" не было. Глава парламентской комиссии Ирана по вопросам национальной безопасности и внешней политики в свою очередь назвал ложное сообщение о якобы взрыве на ядерном объекте "Форду" пропагандистской демонстрацией в преддверии переговоров Ирана и "шестерки".

    В воскресенье ряд западных СМИ со ссылкой на немецкую газету распространили слухи о том, что на ядерном объекте "Форду" якобы произошел взрыв.

    http://russian.irib.ir/news/mirni-atom/item/165162-qq

       
     


  3. » #11 написал: Sergei gr. USSR (28 января 2013 07:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: bg22
    При таком взрыве остались целы 240 работников?

    А кто сказал что они живы? "Заблокированы" это не живы,такая же формулировка применяется при авариях,на шахтах.

    Посмотрел видео,что можно сказать..,как будто рассказ о СССР послушал. Спекулянты,виски 70$,права человека(женщин в данном случае) и т.д.,всё тоже самое. Вот что убьёт Иран,ни какие не НАТОсвкие ракеты,хотя может они и добьют,а вот это.


    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  4. » #10 написал: WeeD (28 января 2013 04:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментария 2183
    Рейтинг поста:
    0
    bg22

    Слышали ведь новость,что Иранцы изобрели самый крепкий цемент?Что-то вроде того...
    И стенки толщиной метра по 3, наверное сделали...? wassat

       
     


  5. » #9 написал: bg22 (28 января 2013 03:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 23
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно.
    взрыв, который уничтожил практически всю инфраструктуру, а также заблокировал 240 работников объекта под землей, до которых не смогли добраться спасатели


    сила взрыва была таковой, что в радиусе 5 км рухнули все здания.


    При таком взрыве остались целы 240 работников?

    По моему новость - "утка".

       
     


  6. » #8 написал: Елена (28 января 2013 00:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2107
    Рейтинг поста:
    0
    Этот взрыв неделю назад произошел. Почему только сейчас о нем говорят, а тогда молчали?

       
     


  7. » #7 написал: Sergei gr. USSR (28 января 2013 00:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Aleksandr-VZV
    Если эта информация соответствует действительности - ответ не должен заставить себя ждать.

    И что они сделают? Деверсия она на то и диверсия,сложно что то доказать.


    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  8. » #6 написал: Koba2007 (27 января 2013 23:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    А землятрус был зафиксирован в окружающих странах в соответствующее время?

    Там азеры близко и туркмены. Должны были зафиксировать, хоть на уровне фоновых значений.

       
     


  9. » #5 написал: Aleksandr-VZV (27 января 2013 23:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 108
    Рейтинг поста:
    0
    Если эта информация соответствует действительности - ответ не должен заставить себя ждать.

       
     


  10. » #4 написал: poisk-istini (27 января 2013 23:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

       
     


  11. » #3 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (27 января 2013 22:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    СМИ: Взрыв уничтожил ядерный объект Ирана в Форду
    ТЕГЕРАН, 26 января. На одном из подземных ядерных заводов произошла диверсия. Мощный взрыв, произошедший на объекте в Форду, практически полностью уничтожил всю инфраструктуру. 240 работников ядерного центра остались под землей, отрезанные от внешнего мира — спасательным бригадам так и не удалось до них добраться. Об этом сообщил американский новостной сайт WND со ссылкой на бывшего сотрудника иранской разведки.

    Источник получил эти сведения от одного из охранников объекта, на котором производилось обогащение урана до степени 20%. По его словам, взрыв, произошедший в понедельник утром, был настолько сильным, что рухнули все здания в радиусе 5 км.

    Иранские власти немедленно объявили закрытой военной зоной всю территорию в радиусе 24 км от места взрыва. В течение нескольких часов была перекрыта скоростная трасса, ведущая из Тегерана в священный шиитский город Кум.

    Объект находится на глубине 90 м под землей, чтобы защитить его от возможной атаки. Подземные корпуса с внешним миром связывали лишь два подъемника, которые полностью разрушены. Первый подъемник доставлял работников в отсек центрифуг. В момент взрыва он находился на глубине 73 м. Второй подъемник находился в нижней точке, в момент взрыва он был гружен тяжелым оборудованием и баллонами с газообразным гексафлуоридом урана.

    На объекте были предусмотрены два аварийных выхода и две аварийные лестницы. Но одна из аварийных лестниц не была достроена, а вторую разрушило взрывом. Да и аварийный выход тоже практически полностью блокирован обломками, сообщает "Курсор".

    Иранские власти уверены, что речь идет об умышленной диверсии. По данным следствия, взрывчатку завозили на объект постепенно, под видом тяжелого оборудования и гексафлуорида урана. Эпицентр взрыва находился в третьем отсеке центрифуг, который расположен прямо над хранилищем обогащенного урана.

    Авторы сайта WND передали всю эту информацию перед публикацией представителям администрации США, но те предпочли не публиковать никакой реакции по этому поводу. Да и сам факт взрыва, о котором идет речь, не получил подтверждения из официальных источников. Авторы сайта отмечают, что, по информации из других источников, стратегия диверсий и тайных операций призвана заменить необходимость в крупномасштабной военной операции против иранских ядерных объектов.

    Отмечается также, что президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад во вторник созвал срочное заседание с участием глав иранских разведслужб и руководителей ядерной программы.

    Реактор в Форду долгое время был засекречен. Это главный объект по обогащению урана, где работает 2700 центрифуг. Именно об этом реакторе говорил премьер-министр Израиля Беньямин Нетанияху в своем выступлении в ООН. По мнению специалистов, 20-процентный уран, который получают в Фордо, можно превратить в ядерное топливо для бомбы в течение считанных недель.

    На этой неделе иранские официальные представители сообщили о срыве очередного раунда переговоров с МАГАТЭ. Тем не менее, по их словам, обогащение урана не будет прекращено ни на минуту.

    США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН, запрещающие экспорт в Иран атомной, ракетной и значительной части военной продукции, иностранные инвестиции в нефтегазовую промышленность.
    rosbalt.ru

       
     


  12. » #2 написал: Zemlin (27 января 2013 22:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Может какое ни будь новое секретное высокоточное оружие применили?

       
     


  13. » #1 написал: virginiya100 (27 января 2013 22:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Купили кого-то. Шантаж, подкуп, силовые воздействия, угрозы... Не смогли снаружи - сделали изнутри

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map