Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глазьев предупредил Путина о финансовой войне

Глазьев предупредил Путина о финансовой войне


18-01-2013, 15:03 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (9) | просмотров: (5 195)

 

Сергей Глазьев. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ
Сергей Глазьев. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

 

Советник президента России Владимира Путина Сергей Глазьев направил в Кремль письмо, в котором предупредил о финансовой войне со стороны развитых стран за обладание реальными ресурсами. Как в номере от 18 января пишет газета "Ведомости" со ссылкой на документ, Глазьев считает, что с нынешней политикой Россия эту войну проиграет.

 

По мнению Глазьева, крупнейшие государства мира, в частности США, Япония, Великобритания и страны Евросоюза наращивают свою валютную эмиссию, с помощью чего скупают реальные активы. Он приводит данные, согласно которым за последние два года было эмитировано 1,5 триллиона долларов, 1,2 триллиона евро и "сравнимые суммы" в иенах и фунтах стерлингов.

 

Глазьев называет такую политику "легализованной агрессией". По его мнению, в рамках нынешней экономической модели предложение денег в России зависит от внешних источников, из-за чего финансовый рынок зависит от иностранных инвесторов, а недостаток внутренних возможностей долгосрочного кредитования, маломощность и неконкурентоспособность банковского сектора приводят к сырьевой ориентации экономики и упадку обрабатывающей промышленности.

 

Чтобы использовать "окно возможностей", которое, по мнению Глазьева, откроется во время экономического спада, нужно нарастить норму накопления, инновационную активность и вложения в науку и технологии. Последние должны вырасти до четырех процентов ВВП. Мобилизацию средств, отмечает экономист, может обеспечить только государство. Глазьев предлагает отразить в законе "О стратегическом планировании" роль президента, кардинально изменить денежно-кредитную политику и создать бюджет развития на основе накопленных резервов (в том числе в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния).

 

По данным издания, президент Владимир Путин поручил президенту РАН Юрию Осипову подготовить доклад о том, как Россия может обеспечить себе устойчивое развитие в условиях мирового кризиса. Рабочую группу возглавил вице-президент РАН и член совета директоров "Роснефти" Александр Некипелов. В администрации эту работу будет координировать Сергей Глазьев, доклад и предложения РАН должны быть представлены в марте.

 

Сергей Глазьев известен как сторонник вмешательства государства в экономику. Он был назначен советником Путина в июле 2012 года. Сообщалось, что в ранге советника он будет курировать "развитие евразийской интеграции" в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. Глазьев является академиком РАН.



Источник: lenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится50



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Russkiy (19 января 2013 11:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1010
    Рейтинг поста:
    0
    Сергей Глазьев известен как сторонник вмешательства государства в экономику
    Как мягко сказано, "вмешательства") Государство и должно рулить экономикой, иначе не государство будет, а структура, обслуживающая частный капитал, что и имеем в США в чистом виде


    --------------------
    "Зри в корень!" (К.Прутков)

       
     


  2. » #8 написал: lexa-mag (18 января 2013 19:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 183
    Рейтинг поста:
    0
    А кто нить знает список стран, самостоятельно эмитирующих свою валюту, вне зависимости от количества собственных ЗВР?

       
     


  3. » #7 написал: capman (18 января 2013 18:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 134
    Рейтинг поста:
    0
    Инвестирование в экономику ... такую цель ставили перед правительством РФ много лет у нас, синхронно разгоняли печатный станок у них. Станок, как средство производства не хилых мировых активов. До инвестировались называется. Браво!


    --------------------
    Попутного ветра во всех Ваших начинаниях!!!

       
     


  4. » #6 написал: Доронин Владимир (18 января 2013 18:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: farizkpe
    Вот и надо весь свой запас зелёных пустить на приобретение наших же предприятий, рудников.


    У нас нет "запаса зелёных".У нас есть кое-что другое.
    Экономический ликбез проходят на ГА.
    http://www.avanturist.org/forum
    Найдёте и скачаете основы.
    Или конкр.ссыль дать?
    В перс.сообщениях


    --------------------
    Любая реальность имеет несколько слоёв(подреальностей).
    Даже в том случае,если слои об этом и не подозревают...

       
     


  5. » #5 написал: регион 93 (18 января 2013 18:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 406
    комментариев 726
    Рейтинг поста:
    0
    Эмиссия резервных валют – это агрессия, считает советник президента, академик РАН Сергей Глазьев. Не обеспеченные реальным национальным продуктом доллары, евро, йены и фунты используются для приобретения производственных активов по всему миру, в России – тоже. С формально правовой точки зрения всё чисто: делаются инвестиции в основной капитал, даются кредиты, покупаются ценные бумаги. Но по существу это захват, заманивание в долговые ловушки, завладение чужим имуществом путём мошенничества.

    За последние два года, по данным Глазьева, напечатаны полтора триллиона «пустых» долларов, 1,2 триллиона евро, сопоставимые суммы в йенах и фунтах стерлингов. Западные банки рефинансируются по отрицательным ставкам, то есть получают кредиты для скупки активов даже не беспроцентно, а с премией. «Логика воспроизводства сложившейся глобальной финансово-политической системы влечёт дальнейшую эскалацию напряжённости вплоть до развязывания большой войны», – говорится в записке, подготовленной Глазьевым для президента.

    Нынешняя экономическая модель, доказывает советник, обрекает Россию на поражение. Кабинет министров не только не готов к развязанной финансовой войне, а уже проигрывает её, принимая оккупанта за инвестора, который принесёт в страну дополнительный рост производства и процветание.
    http://file-rf.ru/context/2306

       
     


  6. » #4 написал: razdobar (18 января 2013 17:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    Зато премьер наш бежит, штаны на ходу рвет. как быстрее приватизировать все и вся в России. Нам зачем такой премьер, нам зачем такое правительство. Уже однажды приватизировали, и все это помнят. Западу некуда девать свои бумажки, они на грани финансовой катастрофы везде развязывают войны для грабежа. Надо ставить заграждение их деньгам.

       
     


  7. » #3 написал: farizkpe (18 января 2013 16:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Вот и надо весь свой запас зелёных пустить на приобретение наших же предприятий, рудников.

       
     


  8. » #2 написал: violettaru (18 января 2013 15:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Сергей Глазьев известен как сторонник вмешательства государства в экономику.
    - вот таких людей нужно сплачивать вокруг себя Путину, а тех, кто заседал вчера на гайдаровском форуме выдавливать со всех постов. Дураку ведь понятно, что если есть возможность скупить как можно больше реальных ценностей - ресурсов и их источников, то их и нужно скупать, а не виртуальные ценные бумаги. А для того, чтобы скупать, никакого станка не жалко, чтобы работал день и ночь, накаляясь до красна, печатая зеленую бумагу для приобретения РЕАЛЬНЫХ ценностей.

       
     


  9. » #1 написал: Skyfire (18 января 2013 15:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 17
    Рейтинг поста:
    0
    Евразийский союз и энергорубль, побыстрее если можно!!!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map