Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ядерная проблема Ирана закрыта: аятолла Хаменеи запретил Ирану разрабатывать ядерное оружие

Ядерная проблема Ирана закрыта: аятолла Хаменеи запретил Ирану разрабатывать ядерное оружие


16-01-2013, 11:09 | Политика / Новости политики | разместил: aleksandr_palkin | комментариев: (1) | просмотров: (2 972)

Аятолла Хаменеи запретил Ирану разрабатывать ядерное оружие

Росбалт, 15/01/2013 20:04

ТЕГЕРАН, 15 января. Верховный аятолла Ирана Али Хаменеи издал религиозный указ о запрещении ядерного оружия

Он является обязательным для иранского правительства, сообщило во вторник министерство иностранных дел страны, предполагая, что указ должен закончить дискуссию по поводу того, что Тегеран занимается разработками атомного оружия.

 

Представитель министерства Рамин Мехманпараст заявил, что Запад должен понять значение для всего Ирана указа аятоллы Али Хаменеи. «Нет ничего выше, чем фетва, изданная самим верховным лидером, она определяет основу для нашей деятельности в области ядерных технологий», — отметил дипломат.

 

«Когда высшая юридическая инстанция и власть, осуществляющая руководство всей страной, издает фетву, мы все обязаны неукоснительно ее соблюдать», — цитирует Мехманпараста MIGnews.

 

Как собщалось, представители Ирана и МАГАТЭ решили провести новый раунд переговоров 16 января в Тегеране. Однако глава МАГАТЭ Юкия Амано не испытывает оптимизма в связи с этим. «Перспективы отнюдь не радужные», — сказал ранее Амано.

 

Отметим, что Иран заявлял и продолжает заявлять о готовности вести конструктивные и принципиальные переговоры с группой «5+1» о признании за этой страной права на осуществление мирной ядерной программы и права на создание полного ядерного цикла в сфере мирного использования ядерной энергии.

 

Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст, выступая на встрече с журналистами. «Если страны “5+1” откажутся от ошибочной линии, которой они до сего времени придерживались на переговорах, то на основе логики мы можем достичь принципиальной договоренности так, чтобы и иранский народ имел бы возможность полностью использовать свои права, и чтобы были устранены обеспокоенности противной стороны. Мы всегда заявляли о готовности к конструктивным переговорам», — сказал Мехманпараст.

 

США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

 



Источник: Росбалт.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: god (16 января 2013 09:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Верховный лидер Ирана запретил разрабатывать ядерное оружие
    разместил: Редактор VP

    Верховный лидер Исламской Республики Иран аятоллла Хаменеи в своем религиозном постановлении наложил вето на ядерное оружие. Пресс-секретарь министерства иностранных дел Рамин Мехманпараст надеется, что это положит конец домыслам Запада относительно атомной программы Ирана.

    "Нет ничего выше, чем фетва, изданная самим Верховным лидером, она определяет основу для нашей деятельности в области ядерных технологий, - заявил представитель МИД. - Когда высшая юридическая инстанция и власть, осуществляющая руководство всей страной издает фетву, мы все обязаны неукоснительно ее соблюдать".

    В прошлом году, напоминает Associated Press, Хаменеи в очередной раз объявил, что Иран не стремится к созданию "бесполезного", "вредного" и опасного" атомного оружия, так как это "грех".

    Представитель МИД Ирана сделал свое заявление за день до встречи представителей Ирана и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Тегеране относительно ядерной программы республики. "Перспективы отнюдь не радужные", - обрисовал ранее ситуацию глава МАГАТЭ Юкия Амано.

    Запад признает, что Иран имеет право на мирный атом, но у мирового сообщества есть серьезные подозрения в том, что республика тайком занимается разработкой ядерного оружия. "Шестерка" посредников, в которую входят пять постоянных членов Совета Безопасности ООН - Россия, Китай, США, Франция и Великобритания, а также Германия, добиваются от Ирана прекращения обогащения урана еще с 2003 года. Однако особенно ситуация накалилась после выхода в 2011 г. шокирующего доклада МАГАТЭ.

    Предельную обеспокоенность иранской атомной программой выражает Израиль, который в Иране называют "раковой опухолью на теле Ближнего Востока". По обнародованным в прошлом году израильской разведкой данным, в ядерных закромах Ирана на тот момент содержалось 4 т урана, обогащенного до уровня 3,5%, и еще 100 кг вещества обогащенного до 20%. Этого вполне достаточно для изготовления четырех атомных бомб.

    Источник: utro.ru.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map