Председатель Сенатского комитета по вооруженным силам Карл Левин сообщил журналистам, что поправку к законопроекту, которая касалась расходов на оборону и была одобрена Сенатом всего две недели назад, решено отменить.

Поправка, автором которой является сенатор-демократ Дайан Файнштейн, в том числе отменяла резонансное право властей арестовывать подозреваемых в связях с террористами без суда и следствия.

Подписав 31 декабря 2011 года закон о национальной обороне США (NDAA-2012), президент Барак Обама утвердил право властей заключать любого иностранца или американского гражданина за решетку, если тот подозревается в связях с «Аль-Каидой» или «Талибаном», а также любыми другими силами, действующими против США или их союзников. В частности, глава 1021 этого закона уточняла: лицо, совершающее «военные действия» против страны, может быть взято под стражу «на неопределенное время без суда и следствия». Задержанный не имеет права на адвоката и лишается возможности подать апелляцию. Такое положение, идущее вразрез с Конституцией США, подняло на дыбы все правозащитные организации в стране. Возможность сохранить закон именно в таком виде администрации Обамы пришлось отстаивать в федеральном суде.

Короткая поправка Дайан Файнштейн, разработанная в соавторстве с сенаторами Майком Ли и Рэнди Полом, гласит: «разрешение на использование военной силы, объявление войны или любого аналогичного противостояния не санкционирует содержание под стражей без суда и следствия гражданина или постоянного жителя Соединенных Штатов, задержанного в США, если это противоречит законам Конгресса». Поначалу она была принята в Вашингтоне, однако во вторник Левин подтвердил, что члены Сената решили исключить это положение из проекта. Удаление поправки фактически отбрасывает закон назад и возвращает стране положение 2012 года.

Так как 1021 глава сформулирована очень неоднозначно, журналисты и борцы за права человека вновь атаковали Министерство юстиции с просьбой запретить Белому дому применение полномочий, предусмотренных в рамках этого пункта.

В прошлом году сенатор Левин признался перед Конгрессом, что в первоначальной редакции NDAA-2012 американцы были исключены из формулировки закона. Но как только администрация Обамы ознакомилась с текстом, поступила просьба «исправить определение, которое утверждает, что граждане США не подпадают под этот раздел».

По словам адвоката Карла Левина и других правозащитников, подавших в суд на Барака Обаму, «журналисты и другие активисты, просто выражая свое мнение или предоставляя отчет о деятельности групп, связанных не только с террористами, но и любым другим противником США, вполне попадают под статью и могут быть задержаны в соответствии с действующим NDAA». Ведущий истец в этом деле, известный политический журналист Крис Хеджес, отмечает, что «непреклонная манера администрации Обамы держаться именно за такую формулировку закона, превращает Белый дом в безжалостного убийцу гражданских прав и свобод, которые сегодня подавляются гораздо больше, чем во времена Джорджа Буша».