Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Источник: Шойгу принял решение об отмене «болонской системы» обучения в военных вузах

Источник: Шойгу принял решение об отмене «болонской системы» обучения в военных вузах


23-11-2012, 19:33 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (19) | просмотров: (3 975)

С 2013 года в военных учебных заведения России отменят «болонскую систему» обучения офицерского состава, предполагающую три уровня: бакалавриат, специалитет и магистратуру, сообщат «Интерфакс» со ссылкой на источник, закомый с ситуацией.

При этом ведущие военные академии, военные университеты и военные училища будут выведены из состава департамента образования Минобороны и подчинены главкомам видов вооруженных сил и командующим родами войск, подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, соответствующее решение принял министр обороны Сергей Шойгу.

«Болонская система» была введена в вузах Минобороны в сентябре 2011 года — военная общественность встретила с возмущением новшество, приведшее к резкому ухудшению качества подготовки офицерского состава.

«Судьба руководителя департамента (образования Минобороны — прим. «Газеты.Ru») Екатерины Приезжевой, которая несет персональную ответственность за развал системы военного образования, решится в ближайшее время. Насколько мне известно, она будет уволена», — рассказал источник «Интерфакса».

По его словам, именно Приезжева была инициатором введения новой системы образования в российской армии, которое, по решению бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, было осуществлено на два года раньше запланированного срока.

Итогом реформы стала ликвидация военных вузов и академий и семикратное сокращение кадрового состава, отметил собеседник агентства.

Анатолий Сердюкова был уволен с поста главы Минобороны после скандала с хищениями в подконтрольном его мимнстерству ОАО «Оборонсервис». Его место занял Сергей Шойгу, до этого занимавший пост губернатора Московской области. В первые дни после назначения он начал отменять непопулярные решения своего предшественника.

«Газета.Ru»


Рейтинг публикации:

Нравится64



Комментарии (19) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #19 написал: VP (27 ноября 2012 12:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Шойгу взял штурмом бумажную Болонью

    С 2013 года в военных учебных заведениях России отменят болонскую систему обучения офицерского состава






    Фотография: Сергей Венявский/РИА «Новости»
    24.11.2012, 12:24 | Варвара Петренко, Сергей Смирнов, Наталья Зиганшина




    С 2013 года в военных учебных заведениях России отменят болонскую систему обучения офицерского состава, введенную прежним руководством Минобороны. Заработать новая схема еще не успела: в 2010 году из-за нехватки офицерских должностей был приостановлен приём в военные вузы и бакалавров с магистрами в армии не появилось.

    Министр обороны Сергей Шойгу отменил еще одно непопулярное решение своего предшественника — проводимую ведомством реформу военного образования. С 2013 года в военных учебных заведениях России отменят болонскую систему обучения офицерского состава, предполагающую три уровня по западному стандарту — бакалавриат, специалитет и магистратуру, сообщат «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Ведущие военные академии, военные университеты и военные училища будут выведены из состава Департамента образования Минобороны и подчинены главкомам видов вооруженных сил и командующим родами войск, подчеркнул собеседник агентства. Официального подтверждения этой информации пока нет.

    Формально все ведомственные вузы Минобороны перешли на трехуровневую систему образования с 2012 года.

    Армейский бакалавриат, представлявший собой 4-годичный курс института или училища Министерства обороны, должен был готовить офицеров на самые массовые первичные должности в войсках (командиров взводов и батарей). Образовательная программа второй ступени болонской системы рассчитывалась на 5 лет учебы. Ее предстояло реализовывать военным академиям и университетам, готовящим специалистов для службы на высокотехнологичных постах и командных должностях среднего уровня. Диплом военных магистров предполагалось выдавать старшим и высшим офицерам после дополнительного двухлетнего обучения в Академии Генштаба.

    Ничего особо революционного в этой схеме, похожей на советскую военно-образовательную модель, не было.

    Научного «военного магистра» в советской армии не существоало. Но для серьезного продвижения по служебной лестнице мечтающие дослужиться до командира полка или начальника штаба дивизии офицеры среднего уровня должны были отучиться в соответствующей академии (артиллерии, связи, Бронетанковых войск). Метившие еще выше пробивались на учебу в Академию Генштаба — сюда принимали с уровня командира дивизии и бригады. Новацией стало предложение об обязательной для карьерного роста непрерывной профессиональной подготовки командного состава вооруженных сил в ведомственном вузе по примеру MBA.

    Перевод на Болонский протокол в вузах Минобороны была с недовольством встречен военной общественностью, считавшей, что новшество приведет к резкому ухудшению качества подготовки офицерского состава.

    Но еще больше возмущения вызывал факт сокращения военных вузов и потеря кадрового педсостава, а также беспрецедентное сокращение количества проектных и научно-исследовательских структур в вооруженных силах.

    В 2010 году из-за нехватки офицерских должностей Министерство обороны приостановило приём в военные вузы. Тогда же глава Департамента образования Минобороны Екатерина Приезжева заявила, что с 2012 года подготовка офицерского состава станет осуществляться в 10 военно-учебных заведениях и 15 филиалах, остальные вузы и филиалы сократят и оптимизируют. И к 2013 году планировалось иметь три военно-научных центра, шесть военных академий и один университет. В качестве структурных подразделений в эти системообразующие вузы должны были войти оставшиеся после сокращения высшие военные училища и институты, научно-исследовательские организации и другие родственные подразделения.

    По словам заместителя председателя комитета по образованию Госдумы Олега Смолина, инициатива о введении бакалавриата и магистратуры в военных вузах принадлежит не Минобороны, а Минобрнауки (закон об установлении уровней высшего образования был принят в 2007 году, но в полную силу вступил в 2011-м). Но военное ведомство даже не пыталось отстоять сохранение специалитета, отмечает Смолин.

    «К тому же, Сердюков позиционировал себя как реформатор, а сохранение специалитета считалось консервативной позицией», — говорит он.

    Перевод на двухуровневую систему должен был сказаться отрицательно на офицерском образовании, уверен Смолин. «Бакалавр по сравнению со специалистом получает на 40% меньше специальных знаний, — пояснил он «Газете.Ru». — Теперь, после прихода Шойгу, Минобороны может добиться возвращения специалитета: закон это позволяет, если Минобрнауки примет соответствующее решение. Если новый министр обороны обратится в Министерство образования и науки с подобной просьбой, то не исключаю возможности, что к нему прислушаются».

    Впрочем, как сообщил «Газете.Ru» источник в Минобороны, военно-образовательные новации внедрялись только на бумаге.

    «По факту никакой болонской системы образования в армии и не было. Максимум, о чем можно говорить, о неких намерениях команды Сердюкова», — рассказал он «Газете.Ru». По его словам, в последнее время в военные вузы просто не было набора. «В 2009 году набор в военные заведения был заморожен. В вузах продолжают обучение иностранцы, а российских офицеров в вузах практически не учат. Есть только спецнабор, но это несколько десятков, максимум сотни будущих офицеров», — сообщил источник. Это было сделано из-за переизбытка выпускников военных вузов в условиях сокращения Российской армии: «Часто выпускники вузов должны были сами искать себе место, часто шли на сержантские должности. Именно для изменения этой ситуации обучение в вузах и было приостановлено».

    Это подтверждает и Смолин. «Если говорить о текущей ситуации в военном образовании, то реформа военных вузов зашла очень далеко — два года не было набора на многие специальности, — рассказал заместитель председателя комитета по образованию. — Это чревато тем, что прерываются военные династии: парень не будет ждать два года, пока снова откроют набор на специальность. В итоге те, у кого служили и отцы, и деды, и прадеды, не пошли в военный вуз. Они посчитали, сколько им потребуется офицеров, и насчитали, что не потребуется. Такого, чтобы останавливали набор, не было за всю историю российского военного образования с XVIII века».


    http://www.gazeta.ru/social/2012/11/23/4865885.shtml

       
     


  2. » #18 написал: VP (26 ноября 2012 11:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    При этом ведущие военные академии, военные университеты и военные училища будут выведены из состава департамента образования Минобороны и подчинены главкомам видов вооруженных сил и командующим родами войск, подчеркнул собеседник агентства.


    и правильно. как это и было раньше.

       
     


  3. » #17 написал: virginiya100 (24 ноября 2012 20:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sergei gr. USSR
    У нас в стране вообще наблюдается интересная тенденция,женщины намного успешнее во многих сферах чем мужчины,женщины стали намного чаще,чем мужчины,открывать свои ИП
    )) Не буду спорить. Но бизнес это одно. А госслужба - совсем другое.

    Бакалавры «по-болонски» – это не для русской армии
    Введённая при Анатолии Сердюкове так называемая «болонская система» обучения офицеров в вузах Вооружённых Сил РФ будет отменена в 2013 году. Все армейские высшие учебные заведения будут подчинены главкомам видов Вооружённых сил и командующим родами войск.

    «Соответствующее решение принял министр обороны Сергей Шойгу», – сообщил «Интерфаксу» в пятницу источник в Минобороне, знакомый с ситуацией.

    По его словам, сейчас в военном ведомстве прорабатывается вопрос об отмене так называемой болонской трёхуровневой системы обучения офицерского состава – бакалавриата, специалитета и магистратуры, – которая была введена в вузах Минобороны в сентябре 2011 года и вызвала возмущение армейской общественности, резко отрицательно повлияв на качество подготовки офицерского состава.

    Источник подчеркнул, что ведущие военные академии, военные университеты и военные училища будут выведены из состава департамента образования Минобороны и подчинены главкомам видов Вооружённых сил и командующим родами войск.

    «Судьба руководителя департамента Екатерины Приезжевой, которая несёт персональную ответственность за развал системы военного образования, решится в ближайшее время. Насколько мне известно, она будет уволена», – сказал собеседник агентства. Он подчеркнул, что именно Приезжева была инициатором введения новой системы образования в российской армии «сначала в качестве советника министра обороны, а затем во главе профильного департамента военного ведомства».

    Источник также отметил, что введение новой системы образования по решению бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова было осуществлено в Вооружённых силах на два года раньше запланированного срока. Её итогом стала ликвидация военных вузов и академий, кадровый состав при этом сократился в семь раз.
    http://file-rf.ru/news/10820

       
     


  4. » #16 написал: Sergei gr. USSR (24 ноября 2012 13:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0
    virginiya100,
    У нас в стране вообще наблюдается интересная тенденция,женщины намного успешнее во многих сферах чем мужчины,женщины стали намного чаще,чем мужчины,открывать свои ИП. Это я могу даже подтвердить по своим знакомым,девушек работающих на серьёзныз должностях,или открывших своё дело,очень много,того же самого сказать о парнях не могу,пальцев рук хватит,что бы всех перечислить.


    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  5. » #15 написал: joker-av (24 ноября 2012 13:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 176
    Рейтинг поста:
    0
    Та, да, Кожухетович - молоток, то ли ещё будет...
    министр с 11-летним стажем

       
     


  6. » #14 написал: KaterinaII (24 ноября 2012 08:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2368
    Рейтинг поста:
    0
    Ромуальдыч:"А Сердюков, видно, так торопился эту систему уничтожить, что принял её на 2 года раньше запланированного."

    Это из той же серии, когда Медведев ускоренно издавал законы в последние месяцы своего пребывания президентом. Один из них- закон об избрании губернаторов.

    А Шойгу молодец быстро исправляет ошибки двоечника.

       
     


  7. » #13 написал: Телятин (23 ноября 2012 23:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 177
    Рейтинг поста:
    0
    Степаныч - это Черномырдин. А я всего лишь сослался на его фразу: "Хотели как лучше, а получилось как всегда". О другом я отпишусь Вам в ПС - это не имеет отношения к общим обсужденим.

       
     


  8. » #12 написал: virginiya100 (23 ноября 2012 23:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Телятин
    Даже не понимаю о чем это Вы. Я ведь со всем пониманием души. Хотел поговорить о филосософских материях... А Вы... эх тётки-тётки... А уж если серьезно - Ваше замечание не по адресу. "Хотел как лучше, а получилось... как всегда"

    Я ранее примечала, что Вы очень резво пользуетесь "великим и могучим". Грамотно и со знанием. Но странное дело: сегодня пренебрежительно отошли от своего правила. И, значит, не верно выразили свою мысль.
    А за "тёток" и обидеться могу.
    Цитата: Телятин
    Со Степанычем был лично знаком и на Новодевичьем всегда его могилу навещаю...

    recourse Нате вам... чё за Степаныч? Имя то у него есть? А то ить их много...

    P.S. Так. Я поняла. У Вас чтой то настроение не то. Прекращаем общение. Да и про Степаныча я поняла. "как всегда..."

       
     


  9. » #11 написал: Телятин (23 ноября 2012 23:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 177
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    У нас в коллективе пациентов нет.
    Я бы и вовсе запретила гражданам употреблять перед монитором. Надо разработать алко-замок, чтоб кнопки клавы искрили и торкали несознательных.
    Даже не понимаю о чем это Вы. Я ведь со всем пониманием души. Хотел поговорить о филосософских материях... А Вы... эх тётки-тётки... recourse

    А уж если серьезно - Ваше замечание не по адресу. "Хотел как лучше, а получилось... как всегда". Со Степанычем был лично знаком и на Новодевичьем всегда его могилу навещаю...

       
     


  10. » #10 написал: virginiya100 (23 ноября 2012 23:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Телятин
    Зарегистрирован: 3.10.2012
    Я погляжу у Вас за неполный месяц с момента регистрации столько предложений к редакции!.. Навевающая активность fellow
    Цитата: Телятин
    Я предлагаю Вам ввести на ОКО даже специальную терминологию: "Обсуждение либо о Женщинах, либо - о тетках". Думаю, что Коллектив поддержит.
    У нас в коллективе пациентов нет.
    Я бы и вовсе запретила гражданам употреблять перед монитором. Надо разработать алко-замок, чтоб кнопки клавы искрили и торкали несознательных.
    А женоненавистникам анекдот:
    — Я вернулась, чтобы сказать, что ты ненормальный, хам, женоненавистник, грубиян и мужлан!
    — А кроме этого?
    — Ты еще и хвастун.
    — Понял. Ты в меня влюбилась.

    Укрощение строптивого (Il Bisbetico domato)

    http://img15.nnm.ru/9/b/c/e/5/8927b86ad958f5596396fac45fd.jpghttp://img15.nnm.ru/9/b/c/e/5/8927b86ad958f5596396fac45fd.jpg


    Цитата: Телятин
    Ну да - Вы правы

    Кстати: это не демагогия, не? fellow

       
     


  11. » #9 написал: Телятин (23 ноября 2012 23:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 177
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Это Вы о Женщинах. А я о женщинах. В моем понимании разница есть.
    Ну да - Вы правы. Я предлагаю Вам ввести на ОКО даже специальную терминологию: "Обсуждение либо о Женщинах, либо - о тетках". Думаю, что Коллектив поддержит.

       
     


  12. » #8 написал: virginiya100 (23 ноября 2012 22:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Телятин
    Чего уж Вы так теток-то... А как же Некрасов: "Коня на скаку остановит. В горящую избу войдет..."
    Это Вы о Женщинах. А я о женщинах. В моем понимании разница есть.
    И мне, однако, неприятно, что их без конца поминают: что ни новость с криминальным оттенком - то мадамская составляющая.
    Я понимаю, что каждому "папику" хочется потеплее устроить свою пассию. И тут возникает новый вопрос, у меня: а какой головой думаем, господа мужчины? angry Некомильфо, конечно, но по сути верно. Ибо надоело последствия амурных делишек неразборчивых представителей "сильного пола" узнавать!!!
    Цитата: Moroz50
    а когда они еще и торгашки, то совсем плохо, ничего хорошего от них ждать не приходится.

    На рынке, Александр Петрович, никто не рождается. Такими становятся. И ведь по образованию они не торгашки! Совсем нет. Значит женщин от прилавка мы оскорбляем зря.
    Алчность и наглость - вот их составляющая. Про то, что Дело делать надо, в такие времена для страны, у них и речи нет.
    Надеюсь обучение портновскому делу, в местах неотдалённых, сильно поубавит им гонору. Остальным лишь чаще напоминать про "неотвратимость".
    А вообще... стыд то какой! Воровайки хреновы! am

       
     


  13. » #7 написал: Moroz50 (23 ноября 2012 22:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3966
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Что-то женщины во власти и высоких структурах совсем себя скомпроментировали. Что ни скандал - везде бабьё замешано. Наверное тут должны появиться вопросы к их "руководителям по жизни

    Политика, дело грязное и берут туда не очень чистоплотных людей, в том числе и женщин, а когда они еще и торгашки, то совсем плохо, ничего хорошего от них ждать не приходится.
    Мусор он и в политике мусор.

       
     


  14. » #6 написал: KostasKA (23 ноября 2012 21:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 219
    Рейтинг поста:
    0
    Гнать надо поганой метлой это болонское образование. am

       
     


  15. » #5 написал: Телятин (23 ноября 2012 21:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 177
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Что-то женщины во власти и высоких структурах совсем себя скомпроментировали. Что ни скандал - везде бабьё замешано. Наверное тут должны появиться вопросы к их "руководителям по жизни"

    Ну, Татьяна winked Чего уж Вы так теток-то... А как же Некрасов: "Коня на скаку остановит. В горящую избу войдет..."

    "Картину эксклюзную купит, кольцо с бриллиантом возьмет. Нигде про себя не забудет - себе примененье найдет" )))

       
     


  16. » #4 написал: гримтурс (23 ноября 2012 21:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 253
    Рейтинг поста:
    0
    Вот если бы кто отменил еще и ошибочные решения Фурсенки в области гражданского образования...

       
     


  17. » #3 написал: virginiya100 (23 ноября 2012 21:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    «Судьба руководителя департамента (образования Минобороны — прим. «Газеты.Ru») Екатерины Приезжевой, которая несет персональную ответственность за развал системы военного образования, решится в ближайшее время. Насколько мне известно, она будет уволена»

    Что-то женщины во власти и высоких структурах совсем себя скомпроментировали. Что ни скандал - везде бабьё замешано. Наверное тут должны появиться вопросы к их "руководителям по жизни" fellow

       
     


  18. » #2 написал: Ромуальдыч (23 ноября 2012 20:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1496
    Рейтинг поста:
    0
    Я, как видно по псевдониму, сижу на западе и своими глазами вижу что это за гадость. Это прямое и сознательное уничтожение системы образования.

    А Сердюков видно так торопился эту систему уничтожить, что принял её на 2 года раньше запланированного.
    Что ж такое наверху творится?

       
     


  19. » #1 написал: Каталония (23 ноября 2012 20:23)
    Статус: Пользователь offline |