Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне единоросс Франц Клинцевич вынесет этот вопрос на обсуждение в парламент уже в начале 2013 года.
Недавно в России отметили Всероссийский День призывника. Он празднуется ежегодно, начиная с 1992 года. По традиции 15 ноября совпадает с осенним призывом в Российские Вооруженные Силы. Согласно закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв осуществляется дважды в год. Первый с 1 апреля по 15 июля, а второй с 1 октября по 31 декабря. Ранее срок службы составлял 2 года, а с 2008 года призывники проходят воинскую службу в течение года.
Зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич уверен, что год – это смешная цифра.
— Представьте, сначала новобранцев обучают шесть месяцев в «учебке», а потом через полгода службы у них уже наступает «дембель», и недавний призывник готовится увольняться. Это абсурд при нынешних современных образцах вооружения и военной техники, поступающих в войска. Вполне очевидно, что за год человек не в состоянии освоить всё это, — пояснил депутат.
По мнению Клинцевича, в определённый период времени государство поддалось волне демократизации.
— В попытке заиграть с гражданским обществом и успокоить правозащитников, мы сократили Вооружённые силы до миллиона, потом ввели год службы. На самом деле это контрпродуктивно с точки зрения обороноспособности и боеготовности нашей армии. И понимая, что военная служба, в смысле служба по контракту, не будет всеобъемлющей, очевидно, что нам придётся увеличивать срок службы в армии. Придётся, и я в этом не сомневаюсь, — подчеркнул парламентарий.
Перед вынесением своих предложений в Госдуму, Франц Клинцевич обсудит вопрос увеличения срока военной службы с новым руководством Минобороны.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
» #11 написал: virginiya100 (22 ноября 2012 15:49) Статус: |
Генштаб не будет возражать против того, чтобы призывники служили дольше В Генеральном штабе согласны с увеличением срока службы по призыву до полутора лет, признавая, что это позволит улучшить подготовку солдат. Источник РИА «Новости» в Кремле опроверг планы по инициализации подобного законопроекта.
«Если такой законопроект внесут, я думаю, что мы не будем против его принятия», – рассказал в четверг РИА «Новости» представитель главного организационного мобилизационного управления Генштаба полковник Алексей Князев.
Он убеждён, что подготовка солдат от этого только выиграет, они большему успеют научиться. При этом полковник Князев напомнил, что Минобороны само не может инициировать принятие соответствующего законопроекта, поскольку не наделено правом законодательной инициативы.
Как сообщалось ранее, сегодня из Госдумы сообщили о поступившем предложении об увеличении срока службы по призыву с года до полутора лет. Об этом заявил «Известиям» председатель думского комитета по обороне Владимир Комоедов: «Срок нужно сделать полтора года и больше не возвращаться к этому вопросу. Сокращение службы до одного года было политическим решением, и это плохо влияет на боеготовность армии». «Тем более мы вплотную подошли к демографической яме», – сказал бывший командующий ЧФ ВМС России.
Он также заявил, что профессиональная, контрактная армия – это «пузырь, который – ткни, и он тут же лопнет», так как резерва нет. В мирное время этот резерв даёт только подготовка в рамках призывной службы, поэтому российская армия должна комплектоваться по смешанному принципу, предлагает Комоедов.
При этом Владимир Комоедов сообщил РИА «Новости», что работа в Госдуме над поправками по увеличению срока службы в армии не ведётся, идея об увеличении срока службы в армии по призыву от одного до полутора лет принадлежит лично ему. Он признал, что этот вопрос требует детальной проработки, обсуждения, добавив, что прежде чем принимать определённые решения необходимо взвесить все «за» и «против».
Тем временем высокопоставленный источник в Кремле, комментируя сообщения СМИ об инициативе главы комитета Госдумы по обороне, отметил, что «подобных планов, однозначно, нет». Источник напомнил, что президент Владимир Путин обещал сокращать срок службы в армии: сначала его уменьшили с двух до полутора лет, а затем с полутора лет до года. Таким образом, обещания Путина были выполнены, никто менять их не собирается, добавил собеседник агентства. http://file-rf.ru/news/10782
» #10 написал: ЛекС (20 ноября 2012 14:20) Статус: |
Да хз, год назад кое кто из знакомых вернувшийся из армии сказал, что они из автомата пострелять успели раза 2. Остальное стригли газон, красили его в зелёный цвет зимой, убирали снег лепя их него кубики, человек вернулся с отмороженными пальцами и гайморитом, так как провёл всю зиму на выездах рытья окопов в старой совдеповской палатке. По его словам если сложить дни которые действительно были обучением, а не Куепинанием, то там и пол года не прослужил, так что пол года добавят, 2, без разницы, пока не сменят всё нахрен управление, так как по его словам там людей вообще не считают за людей. Я понимаю что тут 50 на 50, кто то говорит что афигенно отслужил, чем только интересным не занимался, а тут такая вот напасть.. И всё отношение на долго испорчено к нашей армии.
p.s. Я могу много ещё чего добавить, то что так скажем не очень хорошо может отозваться о всяких сослуживцах и начальства, но думаю беготня в ближайший городок зимой что бы купить старшему "Дурь" уже о многом говорит, кто там служит итп итд.
» #9 написал: fujinden (20 ноября 2012 12:28) Статус: |
войнушка скоро... действующие войска станут лишь смазкой, а резервисты пойдут ноги в атлантическом океане мыть, а потом и в тихом ;) Стране нужны обученные резервисты
--------------------
"И один в поле воин, если по-русски скроен" Народная мудрость
интеллигенты вообще любят рассуждать о том, о чем не знают, их хлебом не корми, дай порассуждать, да еще и поспорить (!) о вещах, в принципе им неведомых. Эти качества имманентно присущи интеллигенции.
опыт интернета показывает, что эти качества присуще вообще всем, кто хоть как-то овладел речью (не всегда даже письменной). Либо на просторах интернета пишут исключительно интеллигенты
При слове «интеллигент» я почему-то сразу вспоминаю персонажа из фильма «Неоконченная пьеса для механического пианино», блестяще сыгранного Богатырёвым. Помните про «косарей во фраках»? Очень точный образ. Чтобы точнее понять, что такое «интеллигент», вспомним типичного представителя этой группы людей, Владимира Ульянова, более известного под псевдонимом «Ленин». Избалованный ребенок, неблестящий студент, несостоявшийся юрист, плохой управляющий имением, отвратительный философ, ужасный политик: то, что он натворил в России, говорит само за себя. А ведь это всё – революция, террор, коммунисты - последствия всё той же самой «тревоги о судьбах России и русского народа». Почему бы интеллигенции не оставить в покое народ? Народ, о котором она, интеллигенция, как правило, не имеет ни малейшего понятия. Господа интеллигенты вообще любят рассуждать о том, о чем не знают, их хлебом не корми, дай порассуждать, да еще и поспорить (!) о вещах, в принципе им неведомых. Эти качества имманентно присущи интеллигенции.
» #5 написал: Ti_GOR (20 ноября 2012 09:46) Статус: |
А я не поддерживаю такой путь. Это не выход ... а очередное затыкание дыр.
Полагаю, что надо радикально и качественно менять саму КОНЦЕПЦИЮ современной армии. Она должна быть максимально ... роботизированной (с целью максимального сохранения жизни и здоровья людей), высокопрофессиональной и ... двойного назначения. Время "пушечного мяса" - прошло!
Да, беспилотники - очень хорошее начало. Но почему бы не распространить аналогичный опыт на наземные и морские средства? ( Дорого? - а нужно вернуть нормальный госконтроль за разработкой, производством и ... заказывающими генералами (чтобы не повторилась история с разворованным ГЛОНАССОМ) и не позволять разработчикам неоправданно задирать себестоимость а коммерсантам цены.)
Надо развивать совершенно НОВЫЕ ТИПЫ современного вооружения в виде нанороботов, экзоскелетов, спутниковых систем и т.д.
Разумеется, что подобная роботизация просто немыслима без качественных ИНФОРМАЦИОННЫХ систем и сетевых технологий. Да, придётся и тут всё сделать "на уровне"!
Следует расширить исследования в области МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ (пластик, керамика, наноматериалы и т.д.). Новые материалы должны не только поднять ТТХ изделий но и существенно снизить их себестоимость.
При этом, такая роботизация должна быть ДВОЙНОГО назначения. Необходимо, чтобы создаваемые устройства не только имели высокие боевые характеристики, но и и гражданские версии/комплектации, которые можно применять в МЧС, у пожарных, в спецслужбах или просто в народном хозяйстве. И вообще - я считаю, что армия должна перестать быть заточена ТОЛЬКО на военное применение. Подобная структура с большой пользой для народного хозяйства может применятся и в мирной жизни, например в ситуациях крупных аварий или катастроф. А если подумать, то наверняка можно найти и другие эффективные хозяйственные применения таким возможностям (ессессно, без выгона солдат в поля "на картошку"). Возможно, даже имеет смысл объединить МЧС и армию. Я думаю, что активное (и грамотно продуманное, а не "подай-принеси") использование ТАКОЙ армии в тушении лесных пожаров, ликвидации последствий наводнений, землетрясов, спасении рыбачков, поиска пропавших людей и т.д. вреда боевой подготовке не нанесёт а пользы для всех людей будет много! Да и для самой ТАКОЙ армии - дополнительная тренировка и поддержка формы.
Переход к такой роботизированной армии потребует КАЧЕСТВЕННОГО развития нашей высшей школы, науки и промышленности, а это уже и само по себе - ОЧЕНЬ полезно для страны.
При всём при этом, нельзя забывать, что главное во всей этой истории - ЛЮДИ! Профессионализация армии потребует не только больших знаний по управлению сложной техникой. Считаю необходимым поднять на качественно другой уровень и ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ подготовку бойцов, переняв лучшее из самурайских и подобных практик.
Переход на роботизированную профессиональную армию позволит расширить и возрастной диапазон служащих. Операторы, управляющие этими роботами и информационными системами вполне могут быть ЛЮБОГО возраста ОБОИХ полов (до тех пор, ессессно, пока у него/неё хватает психомоторики на равных соревноваться с более молодыми операторами). А такое расширение призывного возраста поможет облегчить и проблему занятости гражданского населения.
И не надо бояться, если в результате такого массового притока ПОСТПРИЗЫВНЫХ возрастов увеличиться численность армии - пусть лучше народ служит своей стране, чем пьянствует, ворует, колется и перебивается от одной холтуры до другой ... Больше порядка станет в стране...
И безусловно, хватит делать вид, что решаются ЖИЛИЩНЫЕ и БЫТОВЫЕ проблемы военнослужащих. Темпы и объёмы явно недостаточны. Если реально обеспечить всех таких военных профессионалов хорошими квартирами, довольствием, бытовой инфраструктурой городков, то не только не придётся поднимать вопрос об увеличении срока службы призывников, но появится ГРОМАДНАЯ ОЧЕРЕДЬ (как раньше на телефон, квартиру и мебелль) из желающих (а далеко не двадцатилетнего возраста).
При этом, есть и следующим момент ... Задача восстановления и перевода на качественно новый уровень такой большой и сложной структуры как армия (особенно в небоевой инфраструктурной части) - есть прекрасный опыт в ... налаживании обычной жизни остальных людей. Использованный опыт будет очень полезным и в во всём народном хозяйстве. Жесткая армейская управленческая "вертикаль власти" должна облегчить реализацию такого развития. Но вместе с этим, надо ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО следить и за самой этой армейской вертикалью - и при необходимости активно её исправлять.
Другими словами - качественная реорганизация армии может стать ещё и прекрасным полигоном государственного строительства.
--------------------
Вся власть народным Советам! Процветание в единстве!
» #4 написал: inoy (20 ноября 2012 07:35) Статус: |
Тока пиндосовский выкормыш мог сделать службу один год.
--------------------
Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»
» #3 написал: Геннадий Умид (20 ноября 2012 07:34) Статус: |
Moroz50 ... принять закон о повышении срочной службы до полутора лет.
Полтора года конечно лучше, чем всего один... Но... Тогда начнутся "непонятки" - кому-то выпадет служить два лета, а кому-то - две зимы... И будут ребятки стараться быть призванными именно весной, а не осенью.
» #2 написал: Moroz50 (19 ноября 2012 23:46) Статус: |
Если эта инициатива Клинцевича действительно серьезная, то тогда Думе надо ее рассмотреть и принять закон о повышении срочной службы до полутора лет. Года конечно же мало.
» #1 написал: Koba2007 (19 ноября 2012 23:28) Статус: |
Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам. Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+
Статус: |
Группа: Гости
публикаций 0