Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина и РФ продолжат переговоры по цене на газ — Минэнерго Украины

Украина и РФ продолжат переговоры по цене на газ — Минэнерго Украины


17-11-2012, 07:37 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (1 082)

Украина и Россия в ближайшее время возобновят переговоры, касающиеся объемов импорта и цены российского газа, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

"У нас ведутся переговоры по техническим вопросам. Я думаю, они (переговоры) будут возобновлены в ближайшее время касательно цен и объемов, но уже с пониманием того, что у нас три маршрута поставок газа в следующем году", — сказал Бойко в прямом эфире украинского телеканала "Интер" в ночь на субботу.

Украина уже более двух лет пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты — кабальными. В этих условиях страна ищет альтернативные источники поставок, в частности, заключила контракт с немецкой RWE. Поставки из Европы в реверсном режиме стартовали с начала ноября, в 2013 году "Нафтогаз Украины" планирует получить в рамках контракта с RWE примерно 5 миллиардов кубометров газа.

На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении стоимости импортируемого газа Украина реализует ряд программ по энергосбережению и увеличению энергоэффективности экономики, в том числе максимально замещая природный газ углем в энергетике и металлургии.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: god (17 ноября 2012 07:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Киев готов к претензиям России из-за сокращения газового импорта
    Действия Украины, которая сокращает импорт российского газа вопреки условиям действующего контракта, вызовут споры с Россией, но Киев готов отстаивать свои интересы в судебном порядке, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

    "Что мы сейчас делаем? Мы снижаем закупки по этому контракту. Да, у нас будут споры, может, даже судебные с нашими российскими коллегами. Но, тем не менее, мы абсолютно правы, и мы будем действовать так, как это соответствует нашим национальным интересам", — сказал Бойко в прямом эфире украинского телеканала "Интер" в ночь на субботу.

    "Мы консультировались с юристами касательно суда против нас. Я скажу сразу: мы готовы к этому", — добавил министр.

    В пятницу зампред правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун заявил, что Украина в 2013 году планирует снизить импорт газа из России до 20 миллиардов кубометров газа против 27,5 миллиарда кубометров в текущем году.

    Ранее в связи с высокой ценой на топливо Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа уже в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров до 27 миллиардов кубометров. Вместе с тем в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок. Что касается заявки на 2013 год, украинская сторона называла сначала 27 миллиардов кубометров, затем — 24,5 миллиарда — на 9,2% меньше прогнозных объемов импорта в 2012 году (27 миллиардов кубометров).

    Глава Минэнерго Украины сказал, что в похожих условиях ранее оказались некоторые европейские компании, которые в одностороннем порядке сократили импорт газа из РФ.

    "Недавно были разбирательства с некоторыми европейскими компаниями. Они закончились тем, что суд принял сторону европейских компаний", — добавил украинский министр.

    По его словам, Киев готов на всех уровнях отстаивать свою позицию по сокращению импорта газа.

    "У нас другого выхода нет. Мы не можем остановить свои шахты и уволить своих людей с тем, чтобы брать супердорогой газ", — заявил Бойко.

    Бойко также сообщил, что "Нафтогаз Украины" в текущем году закупит у "Газпрома" 26 миллиардов кубов топлива, а не 27,5 миллиарда, как планировалось ранее.

    "Мы купим у России в этом году 26 миллиардов, анонсировали мы 27", — сказал он.

    "Мы заплатим только за то, что купим. Это наша позиция, мы будем ее отстаивать на всех уровнях", — завил министр.

    http://ria.ru/economy/20121117/911079354.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map