Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Страны, оказывающие помощь сирийской оппозиции, обсуждают в Лондоне кампанию по отстранению Асада

Страны, оказывающие помощь сирийской оппозиции, обсуждают в Лондоне кампанию по отстранению Асада


16-11-2012, 22:56 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (2) | просмотров: (1 371)

Западные и арабские страны, оказывающие помощь сирийской оппозиции, обсуждают с руководством Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил /НКОРС/ совместную кампанию по отстранению от власти президента Сирии Башара Асада на проходящей сегодня в британской столице международной конференции.

В беседе с корр. ИТАР-ТАСС представитель британского МИД сообщил, что в конференции доноров оппозиции, помимо представителей Великобритании, участвуют делегаты других стран ЕС, США, а также ряда арабских государств. В Форин-оффисе не назвали персональный состав участников встречи. Однако по данным СМИ, в мероприятии принимает участие глава НКОРС Муаз аль-Хатыб, его заместители Риад Сейф и Сухейр аль-Аттаси. Конференцию открыл глава МИД Соединенного Королевства Уильям Хейг, далее место председателя занял британский специальный посланник по связям с сирийской оппозицией Джон Уилкс.

Как заявил в четверг один из лидеров НКОРС Абдель Бассит Сейда, эта организация выдвигает своим иностранным спонсорам три главных требования. Речь идет о дипломатическом признании, финансовой помощи и поставке переносных противовоздушных комплексов для борьбы с авиацией правительственных сил Сирии.

Ранее глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что Париж намерен обратиться к Евросоюзу с запросом об отмене запрета на поставку в Сирию "оборонительного вооружения", чтобы сделать возможным оказание прямой военной помощи оппозиционным группировкам.

"Однако остается неясным, не являются ли эти слова дипломатическими пустыми угрозами с целью усилить давление на режим", - пишет сегодня британская газета "Индепендент". "США заняли гораздо более осторожную позицию, - отмечает издание. - Барак Обама в среду предупредил, что мир должен сохранять бдительность, чтобы косвенно не передать оружие в руки людей, которые могут нанести вред американцам".

По мнению главы центра Ближневосточных исследований Лондонской школы экономики Фаваза Джирджиса, "США хотят, чтобы новая коалиция очистила свои ряды от воинственных джихадистов".

На данный момент среди стран Запада только Франция официально признала НКОРС "единственным законным представителем сирийского народа". США и Великобритания пока воздерживаются от подобного шага. Однако, по некоторым данным, Лондон может официально признать сирийскую оппозицию на будущей неделе.

В четверг в Лондоне состоялось заседание Совета национальной безопасности под председательством премьера Дэвида Кэмерона. По информации Би-би-си, на нем обсуждались возможные меры по содействию сирийской оппозиции, однако никаких окончательных решений не было принято.

Газета "Ивнинг стандард" опубликовала подробности повестки дня этого заседания. "Корабли Королевских военно- морских сил могут быть размещены у берегов Сирии в качестве составной части кампании по установлению свободной от полетов зоны", - сообщило издание. "Британия может также осуществить поставки противовоздушных систем повстанцам, а также оказать помощь странам Персидского залива и другим государствам, которые уже направляют им оружие... Авианосец "Иластроуз" и десантный корабль "Булварк" находятся в Средиземном море и могут быстро быть переброшены к берегам Сирии", - указала газета.

"Самолеты "Тайфун", почти без сомнения, могут быть использованы в ходе операции союзников по установлению бесполетной зоны. Однако проведение военной операции по отстранению от власти президента Башара Асада не представляется вероятным без участия США, так как Сирия обладает мощной системой противовоздушной обороны", - заключило издание.



Источник: itar-tass.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: virginiya100 (17 ноября 2012 12:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В Лондоне согласован порядок помощи сирийской оппозиции
    Участники международной встречи с представителями сирийской оппозиции в Лондоне утвердили гуманитарную проблему как приоритетную и договорились о дальнейшей помощи недавно созданной Национальной коалиции в стабилизации обстановки в стране, говорится в сообщении Форин-офиса.
    http://m.ruvr.ru/data/2012/11/17/1279159879/4h_50598999.jpghttp://m.ruvr.ru/data/2012/11/17/1279159879/4h_50598999.jpg

    Конференция прошла в пятницу в два этапа. Сначала с созданной 11 ноября в Дохе Национальной коалицией оппозиции и революционных сил, которая должна представлять интересы всех противников действующего президента Сирии Башара Асада, встретился глава британского МИД Уильям Хейг.

    Затем к переговорам с оппозицией присоединились международные силы доноров коалиции. "Конференция согласилась принять гуманитарную ситуацию как приоритетную проблему. Международное сообщество должно увеличивать объемы помощи, а коалиция должна создать механизм координации этих усилий с ООН", - говорится в документе по итогам встречи.

    На конференции обсуждались исключительно невоенные пути помощи оппозиции, хотя британские СМИ писали, что Лондон готов присоединиться к Парижу и тоже выступить за идею военной поддержки. Страны-доноры будут поддерживать Национальную коалицию в работе по помощи населению, по координации местных оппозиционных сил и по взаимодействию с международными партнерами. Отдельно стороны оговорили шаги в области защиты прав человека и поддержки сирийских правозащитных институтов. Перед самой коалицией были поставлены задачи окончательно оформить свою структуру, создать штаб-квартиру и наладить механизмы для реализации всех достигнутых договоренностей, - передает РИА Новости

       
     


  2. » #1 написал: Гуня (17 ноября 2012 00:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 680
    Рейтинг поста:
    0
    На данный момент среди стран Запада только Франция официально признала НКОРС "единственным законным представителем сирийского народа"

    - Странное поведение Франции. Очень. Такое ощущение что французы что-то лихорадочно делают для скрытия и\или покрытия чего-либо. Начиная с Саркози французы понижают своё реноме повсеместно в странах Африки(Ливия, Кот-д’Ивуар), в странх Ближнего Востока (Сирия, непонятные вопли о Ливане, о Иране). Олланд продолжает в том же духе. То ли Штаты так крепко держат всех лидеров кпрупных партий во Франции, что те теперь полностью работают в качестве марионеток, то ли внутренние дела так плохи, что во французах раздувают "гром победы"? Или и то и другое вместе взятое? Плюс борьба с Германией за гегемонию в Евросоюзе таким образом проявляется в умах политиков во Франции?
    Такое ощущение, что Франция пыхтит, как паравоз, но котёл старенький, может и не выдержать. А выгода - для штатов (на виду) и для Англии (островитяне всегда так - плоды достанутся им, когда на континенте и на севере Африки и Б.Востоке разгорится пламя)
    И политиков, которые могут вывести Францию в нормальное русло сдержанной политики на горизонте не видно.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map