Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » РФ договорилась с Молдавией об открытии генконсульства в Бельцах (Приднестровье)

РФ договорилась с Молдавией об открытии генконсульства в Бельцах (Приднестровье)


16-11-2012, 19:44 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (3) | просмотров: (1 197)

Российская Федерация договорилась с Молдавией об открытии российского генерального консульства в Бельцах и начале официальных переговоров по открытию его в Тирасполе, в Приднестровском регионе. Такое заявление заместитель председателя правительства Российской Федерации, специальный представитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин сделал на брифинге в Кишиневе после встречи с премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом и завершения 13-го заседания российско-молдавской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, сопредседателем которой с российской стороны он является. По словам Д.Рогозина, с молдавским премьером достигнута договоренность об открытии генконсульства РФ в Бельцах и для соблюдения необходимых формальностей российская сторона в ближайшее время направит властям Молдавии официальную заявку на его открытие.

В то же время, уточнил Д.Рогозин, стороны договорились, что официальный диалог по открытию генконсульства РФ в Тирасполе будет начат 22 ноября 2012г. в рамках консультаций по консульским вопросам между министерствами иностранных дел двух стран. Д.Рогозин подчеркнул, что от РФ и Молдавия от обмена заявлениями через СМИ перейдут к официальному предметному диалогу по условиям открытия российского генконсульства в Тирасполе, выразив надежду на то, что переговоры не затянутся на длительный период. Зампредседателя правительства РФ отметил, что молдавская сторона поднимает вопросы безопасности российского консульства в Тирасполе, но они решаемы, тем более что в Тирасполе работает офис миссии ОБСЕ в Молдавии.

Д.Рогозин подчеркнул, что генконсульства РФ планируется открыть в Бельцах и Тирасполе, поскольку в этих городах проживает большое число российских граждан. Он подчеркнул, что генеральное консульство - не посольство, которое у России расположено в Кишиневе, и РФ уважает территориальную целостность Молдавии.

Следует отметить, что ранее вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Юрий Лянкэ заявил, что открытие Россией своего консульства в Приднестровском регионе Молдавии на данный момент не представляется возможным. По его словам, учитывая, что Приднестровский регион является составной частью Молдавии, теоретически и гипотетически нет никаких проблем для открытия консульств других стран в Тирасполе или других городах Приднестровского региона. В то же время, как подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Молдавии, для открытия консульств должны быть выполнены определенные условия. Ю.Лянкэ отметил, что на данный момент соответствия этим критериям пока нет. По его словам, эта проблема обсуждается на уровне внешнеполитических ведомств РФ и Молдавии.

Напомним, ранее В.Филат сказал, что молдавские власти готовы разрешить России открыть свое консульство в Приднестровском регионе. Он отметил, что если власти Молдавии ранее разрешили открыть консульства других государств, в частности Румынии, в городах Бельцы и Кагул, это значит, что они могут одобрить открытие консульств и в Тирасполе - на левом берегу Днестра, поскольку считают Приднестровский регион неотъемлемой частью Молдавии. В то же время В.Филат отметил, что при этом необходимо обеспечить все условия для обеспечения безопасности и дипломатического иммунитета для работников открываемых на территории республики консульств, а также для нормальной работы дипломатов, которые могли бы предоставлять в Приднестровском регионе консульские услуги гражданам, имеющим российские паспорта. Премьер сказал, что этот вопрос надо еще проработать и найти необходимую формулу для обеспечения нормальной работы консульства.

В настоящее время в Тирасполе для обслуживания граждан РФ работает выездной консульский пункт посольства России в Молдавии, однако он не справляется в полной мере с потоком граждан, желающих воспользоваться консульскими услугами, заменить загранпаспорт. Нагрузка у работающих в выездном консульском пункте в Тирасполе в три-четыре раза выше, чем у сотрудников обычных консульств.

По официальным данным, в Приднестровье проживают около 160 тыс. граждан России (всего в Приднестровье проживают 514 тыс. человек).



Источник: РБК.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Olgerdt (16 ноября 2012 20:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитирую по памяти книгу Василия Решетникова, главкома дальней авиации СССР, в 1944 - командира корабля (тяжелого бомбардировщика): однажды в 1944 на западной Украине пришел староста деревни, в которой был расквартирован авиаполк и рассказал , что в соседнем лесу укрылась банда бывших полицаев и бандитов, которые терроризируют соседние деревни. Показал на карте место. На следующий день эскадрилья дальних кораблей совершила бомбометание, как на полигоне, пятисотками (бомба весом в полтонны). Больше о банде никто не слышал. Это Наша история. До встречи в СССР.

       
     


  2. » #2 написал: violettaru (16 ноября 2012 20:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Вот только сегодня посмотрела ролик про учителя географии из этих самых Бельцов - На уроке географии Столько ненависти в адрес русских от этого 66-летнего "учителя"! Что интересно, говорит на русском языке, на языке "оккупантов", которых он так ненавидит. В адрес русских орет, что "русские миру ничего хорошего не дали, только материться научили, весь мир: и поляки, и турки, и англичане матерятся на русском!!!" - улыбнуло wink Даже если б только этому мы научили весь мир, то это уже был бы значительный вклад в мировую культуру....

       
     


  3. » #1 написал: Olgerdt (16 ноября 2012 19:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В Бельцах находился аэродром авиаполка, где встретил войну 22-06-41 Александр Покрышкин, трижды ГСС. Вермахт не смог прорвать линию госграницы в июне-июле до начала организованного отхода часте Красной армии. Помните, это наша земля, наша ИТАКА! До встречи в СССР.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map