В числе тех, кто был лишен гражданства, оказались четыре оппозиционных лидера. В их деятельности власти Бахрейна видят угрозу национальной безопасности, поскольку они дестабилизируют обстановку в стране и, возможно, связаны с террористическими группировками. Не исключено, что взрывы, произошедшие в понедельник, стали реакцией на постановление правительства о запрете публичных собраний, которое было принято несколькими днями ранее. В то же время оппозиционеры не получали официальных обвинений в пособничестве терроризму.

МВД Бахрейна также заявило, что спецслужбами были задержаны предполагаемые организаторы серии взрывов, прогремевших в понедельник.
Многие видные деятели страны, в частности, министр информации Самира Ибрагим бин Раждаб, уверены в причастности к взрывам боевиков Хезболлы.

В минувший понедельник, 5 ноября, в Манаме были взорваны пять самодельных бомб, заложенных в двух районах города. Известно, что одна из них находилась в коробке у выхода из кинотеатра. Устройства сработали утром, поэтому большого количества жертв удалось избежать. Двое погибли, один человек получил ранения. По заявлению МВД Бахрейна, от взрыва пострадали дворники-эмигранты, убиравшие улицы.

Власти Бахрейн указывает на то, что террористические силы внутри страны активизировались после февраля 2011 года, когда полиция жестоко подавляла акции протеста оппозиции. За минувшие два года правительство предприняло ряд мер для усмирения оппозиционных настроений. Так, в прошлом месяце были арестованы пятеро человек по обвинению в оскорблении монарха в Twitter.