Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия создаст центр защиты соотечественников за рубежом

Россия создаст центр защиты соотечественников за рубежом


15-11-2012, 09:39 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 143)

 

Россия создаст центр защиты соотечественников за рубежом
Россия создаст центр защиты соотечественников за рубежом

 

В ходе заседания Координационного совета российский соотечественников, состоявшемся в Баку, были подведены итоги поездки азербайджанской делегации на Четвертый Всемирный конгресс российских соотечественников.


 

Как передает AZE.az, в составе делегации, участвовавшей на Четвертом Всемирном конгрессе российских соотечественников, были представители национальных общин и объединений, функционирующих в нашей стране - РОСНА «Содружество», лезгинского и аварского обществ, Русской и Татарской Общин, Землячества казаков.

Отметим, что в Конгрессе принимали участие более 500 руководителей и активистов общественных объединений соотечественников, видных представителей российской общины из 94 стран ближнего и дальнего зарубежья.
В своем видеообращении к участникам Конгресса президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что «поддержка российской зарубежной диаспоры – одно из важнейших направлений политики нашего государства».

На форуме выступили председатель Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров, представители обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации, Минрегиона России, Россотрудничества, Роспечати, Росмолодежи, ФМС России.

В ходе пленарных заседаний и работы 4-х тематических секций были детально обсуждены вопросы консолидации общественных объединений соотечественников, сохранения этнокультурной самобытности зарубежных российских общин, защиты прав и законных интересов соотечественников, реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. В рамках Конгресса была проведена торжественная церемония награждения соотечественников Почетным знаком соотечественника и Почетными дипломами Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

Собравшиеся отмечали значение внесения изменений в 2010 году в Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», усиливших акценты на консолидацию зарубежной российской общины, закрепление отношений партнерского сотрудничества с исторической Родиной. Участники Конгресса отметили также позитивную динамику происходящих на пространстве СНГ интеграционных процессов, способствующих созданию единого гуманитарного пространства, сохранению и укреплению позиций русского языка.

По итогам работы принята развернутая резолюция Конгресса. Участники четвертого Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом, собравшиеся в Санкт-Петербурге, в резолюции заявили, в частности, о необходимости создания центров правовой защиты соотечественников в наиболее проблемных странах, с точки зрения защиты прав соотечественников.

Также участники Конгресса отметили необходимость поддержания усилий РФ в продвижении российской культуры, науки, образования и русского языка за рубежом.

Отмечалась и важность работы над концепцией «Русская школа за рубежом», а также разработка конкретных мероприятий по ее реализации.

Говорилось на Конгрессе и о программе переселения соотечественников, а в резолюции содержится одобрение итогов реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в 2007-2012 годах. Участники Конгресса приветствовали принятие новой редакции Государственной программы и придание ей бессрочного характера.


И.Рагимова



Источник: aze.az.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map