Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тибет охватили протесты против китайской оккупации

Тибет охватили протесты против китайской оккупации


15-11-2012, 07:59 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (994)

 

С началом 18-го съезда китайской компартии в Пекине, в Тибете с новой силой развернулись протесты против коммунистической оккупации. В том числе увеличилось число самосожжений, которые в отчаянии устраивают тибетцы, чтобы привлечь внимание к репрессиям своего народа. На прошлой неделе огню себя предали 8 человек.

В пятницу и субботу в округе Ребгон на северо-востоке Тибета на улицы вышло более пяти тысяч студентов. С лозунгами они прошли до главной городской площади, где встретились с другими протестующими. Они поминали 23-летнюю мать, которая совершила акт самосожжения ранее в тот же день. В субботу самосожжение совершил еще один тибетец. Ему было 19 лет, он также скончался.  

Протесты прошли и в других регионах Тибета. Тибетцы требуют прекращения репрессий и убийств, которые, по их словам, не перестают осуществлять власти Китая в их регионе. Кроме того, тибетский народ требует уважения к их самобытной культуре и вере, а также того, чтобы в регион позволили вернуться их духовному лидеру Далай-ламе.

Политический лидер правительства Тибета в изгнании доктор Лобсанг Сангай говорит, что рост числа самосожжений и протестов – признак того, что тибетский народ все больше охватывает отчаяние.

Тем временем по центральному телевидению Китая показали, как в столице тибетского региона Лхасе еще больше увеличивают контингент китайских солдат. На этих кадрах военные смотрят церемонию открытия 18-го съезда партии, и происходит это возле дворца Потала – бывшей резиденции изгнанного Далай-ламы.

Директор организации «Свободный Тибет» Стэфани Бригден сообщила: «Это демонстрирует - насколько напряженно ощущает себя правительство Китая во время плановой смены власти [в Пекине], когда по всему Тибету распространяются протесты против китайской оккупации. Демонстрация видеозаписи, на которой китайских военных показывают недалеко от такого важного для тибетцев места, явно предназначена для запугивания».

Сам Далай-лама сейчас проживает в Индии. Находясь на прошлой неделе с визитом в Японии, духовный лидер тибетцев прокомментировал непрекращающиеся случаи самосожжения в Тибете. Как сообщило австралийское радио ABC, он сказал журналистам: «Китайское правительство должно расследовать причину [этих инцидентов]. Китай не рассматривает их серьезно и пытается прекратить их только тем, что критикует меня». 



Источник: ntdtv.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Товарищ Маузер (15 ноября 2012 11:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 360
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: LGI59
    Ищите руку англосаксов.Раскачивать ситуацию и дестабилизировать государство -это по их части.

    Да чего там искать? Фирменный пафос выдаёт с первых же строк:

    в Тибете с новой силой развернулись протесты против коммунистической оккупации. В том числе увеличилось число самосожжений, которые в отчаянии устраивают тибетцы, чтобы привлечь внимание к репрессиям своего народа.

    Вот уж воистину, чья бы корова мычала:

    Если кратко, то и в 1959 особой надобности в "оккупации" у Китая не было. Надобность появилась, когда США сообразили, что ракета средней дальности, помещенная на высокогорье на 4-5 тысяч метров над уровнем моря, превращается в ракету очень высокой дальности. И как только это открытие было сделано, Тибет поднял мятеж против центрального правительства. Странно, кстати - как можно поднять мятеж против того, кому ты не подчиняешься? Чтобы тебя затем "оккупировали"?

    Тем не менее, "оккупация" произошла. Но вопросы остались. Почему высокогорная страна, в которой житель равнины задыхается даже без физических усилий, не смогла сопротивляться? Почему страна монастырей не уперлась в оборонительных сражениях за каждое ущелье? Почему веками строящиеся мощнейшие укрепления не оказали никакого сопротивления, мягко говоря, слабовооруженной и очень не сытой китайской НОАК?

    Да потому что защищать теократический режим было некому. Треть населения Тибета в 1959 году были рабы. Треть - крепостные. Причем и рабы и крепостные были не картонными - а самыми что ни на есть настоящими.

    Раб был имуществом. Скотиной. Раба можно и должно было истязать, унижать, морить голодом и пытками. Можно было искалечить - в Тибете ламы очень любили обереги из отрубленных человеческих рук, кистей и ступней. Носили на поясе. Некоторые экземпляры обвешивались человечиной в несколько слоев.

    Крепостной не отличался в правовом статусе практически ничем. Его обязанность была одна - платить. Когда платить было нечем - его обращали в раба. Долги крепостного монастырю индексировались - иногда под 50 - 80% годовых (наши банки громко сглатывают слюну и облизываются) и переносились на детей, внуков и правнуков. Должок по процентам забирался человечиной - членов семьи обращали в монастырских рабов.

    Читать полностью


    Ещё больше подробностей с фотографиями здесь (Внимание! Жесть и расчленёнка инсайд. Детям и впечатлительным не смотреть)

       
     


  2. » #1 написал: LGI59 (15 ноября 2012 09:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 784
    Рейтинг поста:
    0
    Ищите руку англосаксов.Раскачивать ситуацию и дестабилизировать государство -это по их части.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map