Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Каждый голландец желает знать, где лежит золотой запас страны

Каждый голландец желает знать, где лежит золотой запас страны


4-11-2012, 18:20 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (14) | просмотров: (2 490)

Вслед за Венесуэлой и Германией власти Нидерландов озаботились возвращением национального золота из хранилищ американского Форт-Нокса в «закрома родины».

Сначала Уго Чавес объявил о том, что Венесуэла намерена возвратить из-за границы свой золотой запас. Затем Федеральное бюро отчётности Германии выпустило постановление о том, что необходимо репатриировать и провести тщательный аудит 150 тонн золотых запасов ФРГ, сообщает «Военное обозрение».

Теперь заволновались и голландские граждане – они обратились с петицией к Центробанку страны с требованием обнародовать информацию «об объёме и месте хранения голландского физического золота, и степени и характере на него претензий», пишет Nederlands Dageblad.

Как говорит об этом один из подписавших петицию Том Лассинг: «В последние годы наблюдается потеря доверия к финансовой системе, нас уже много раз обманывали. Так что я говорю: просто давайте сделаем так, чтобы центробанки показали, что золото действительно есть».

Почти триста «обеспокоенных голландских граждан» присоединились к немецкой инициативе о предоставлении доступа к золотым запасам. В петиции гражданский комитет требует «полного раскрытия количества и места хранения физического золота Нидерландов».

Одной из проблем является то, что золотовалютные резервы центральных банков были неоднократно перезаложены при помощи устанавливающих право собственности (на золото) и переходящих из рук в руки бумаг. Некоторые эксперты по сырьевым активам настаивают, что в обращении существует гораздо больше «бумажного» золота, чем слитков в банковских хранилищах.



Источник: file-rf.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (14) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #14 написал: svelex (4 ноября 2012 22:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Советская власть была вынуждена распродавать золотой запас, причем по демпинговым ценам. Так, например, за 60 паровозов Англии и Швеции было уплачено 200 т золота! Металл уходил и на закупки товаров народного потребления и продуктов питания, а также на поддержку революции в других странах («коминтерновское золото»). В результате к 1923 году в стране остался золотой запас в размере около 400 т.


    вот здесь к стати развёрнутое объяснение по поводу паровозов и золота fellow

       
     


  2. » #13 написал: Russkiy (4 ноября 2012 21:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1010
    Рейтинг поста:
    0
    Пропавшее золото Российской империи лежит на дне Байкала ("The Seoul Times", Южная Корея)
    http://www.inosmi.ru
    Здесь речь о цифре 1600т золота

    Путин погрузился на дно Байкала
    2009г http://newsukraine.com.ua

    «Миры» на Байкале снова будут искать «золото Колчака»
    2010г http://www.oceanology.ru

    После 2010г - информации не нахожу. У кого-то есть?


    --------------------
    "Зри в корень!" (К.Прутков)

       
     


  3. » #12 написал: virginiya100 (4 ноября 2012 21:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: From Ireland
    Что по поводу графика,который я привел? Если судить по нему, то до 1998 года российские запасы золота были вообще на нуле

    Потрудитесь прочесть статью в комментариях, которую я вам нашла. А то ваши вопросы об одном и том же. А ответы рядом.

       
     


  4. » #11 написал: From Ireland (4 ноября 2012 20:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1033
    Рейтинг поста:
    0
    Мало ли кто-то из присутствующих в курсе. Ссылке это одно, их много и не везде мнения сходятся, а вот мнение людей здесь сидящих стоит принимать во внимание. Что касается царского золота, сам поищу, наверное и вправду слишком много вопросов было задано вам,извиняюсь за это.

    Что по поводу графика,который я привел? Если судить по нему, то до 1998 года российские запасы золота были вообще на нуле.


    --------------------
    Если бог есть - тогда зачем зло?
    А может бог не может убрать зло? Тогда бог бесполезен.
    А может бог не хочет убрать зло - тогда зачем он нужен?

       
     


  5. » #10 написал: virginiya100 (4 ноября 2012 20:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: From Ireland
    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/55/Bank_of_russia_reserve.pngкак
    прокомментируете?На сайте Старикова я просто комментарии читал по поводу. А что там с царским золотом? У кого оно понятно, но есть ли шансы его вернуть? Что в этом направлении делается? И сколько там вообще? Где-то читал, что порядка 2т или ошибаюсь?

    Вы уверены что обращаетесь точно по адресу?
    Я и так вместо вас поискала вам ссылки.
    Хотя интернет у нас один и тот же.
    Если вы имеете к чему-то интерес... - то ищите. И обрящете.

       
     


  6. » #9 написал: From Ireland (4 ноября 2012 20:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1033
    Рейтинг поста:
    0
    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/55/Bank_of_russia_reserve.png

    как прокомментируете?

    На сайте Старикова я просто комментарии читал по поводу. А что там с царским золотом? У кого оно понятно, но есть ли шансы его вернуть? Что в этом направлении делается? И сколько там вообще? Где-то читал, что порядка 2т или ошибаюсь?


    --------------------
    Если бог есть - тогда зачем зло?
    А может бог не может убрать зло? Тогда бог бесполезен.
    А может бог не хочет убрать зло - тогда зачем он нужен?

       
     


  7. » #8 написал: virginiya100 (4 ноября 2012 20:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: From Ireland
    А если оно не вывозилось за пределы России,почему тогда мы его накапливать начали только с 1998 года?

    http://www.newizv.ru/lenta/2011-01-24/139856-putin-osmotrel-zolotoj-zapas-rossii
    .html

    У нас есть Гохран. Хранится золотой запас, как правило, в виде золотых стандартных слитков, вес которого составляет 400 тройских унций.

    Как менялся золотой запас страны – от Александра III к Путину
    Олег Кропотов 12 января 2012

    Одним из основных факторов, определяющих стабильность денежной системы страны и ее надежность как заемщика, является наличие и размер государственного запаса золота. На мой взгляд, он же является и своеобразным мерилом хозяйской рачительности руководителей. Рассмотрим с этой точки зрения изменение величины золотого запаса России (СССР) со времени правления Александра Третьего и до настоящего времени.

    К началу правления Александра Третьего в Госбанке России было золота на 310 млн рублей. Золотые запасы, несмотря на большие вложения в первую индустриализацию страны, росли, составив в 1888 году 381 млн, а в 1894 году уже около 800 млн рублей.

    В 1894 году на престол взошел Николай Второй. Смены министра финансов не произошло – им остался С.Ю.Витте, который в 1897 году, когда золотой запас составил 1095 млн. рублей, провел денежную реформу, наполнив рубль золотым содержанием.

    К 1902 году золото государства оценивалось уже в 1700 млн рублей, но затем его запас стал уменьшаться: готовились к русско-японской войне, потом поражение в ней и революция. Тем не менее к 1914 году золотые резервы восстановились и опять достигли 1700 млн рублей или 1400 т металла. Перед Первой мировой войной и во время нее золото продавалось и отдавалось в залог при получении кредитов, перемещаясь на территорию стран-кредиторов (когда в 1990-е годы стали искать зарубежные активы Российской империи и СССР, оно получило название «военное золото»).

    К Октябрю 1917 года золотой запас России составлял уже около 1100 т. Он был вывезен из Петрограда и размещен на хранение в Нижнем Новгороде и Казани. 7 августа 18-го года Казань была взята Ижевской рабочей дивизией Народной армии. Полковник В.О. Каппель доложил правительству КОМУЧа о том, что его войсками захвачена часть золотого запаса страны в размере 505 т металла. Красноармейцы при отступлении смогли эвакуировать только 4,5 т золота.

    Взятое ижевцами золото в конечном итоге было перевезено в Омск, где и передано в распоряжение А.В.Колчака. БОльшая его часть возвратилась в Москву после разгрома адмирала. Однако, согласно июньской,1921 года, справки Народного комиссариата финансов вес возвращенного золотого запаса составил только 323 т, т.е. примерно 182 т золота из этой части золотого запаса или было потрачено, или попросту исчезло (это количество принято называть «колчаковским золотом»).

    По дополнительному протоколу к Брест-Литовскому мирному договору с Германией РСФСР должна была выплатить репарации, в т.ч. и золотом. В их счет в сентябре-октябре 1918 года в Германию было отправлено 98 т металла (это т.н. «ленинское золото»).

    Советская власть была вынуждена распродавать золотой запас, причем по демпинговым ценам. Так, например, за 60 паровозов Англии и Швеции было уплачено 200 т золота! Металл уходил и на закупки товаров народного потребления и продуктов питания, а также на поддержку революции в других странах («коминтерновское золото»). В результате к 1923 году в стране остался золотой запас в размере около 400 т.
    Снижение его происходило и в последующие годы.

    К 1928 году в СССР осталось всего только 150 т государственного золота.

    Золотодобыча давала всего 20 т металла за год. Мне видятся здесь две причины:

    – «на жизнь» хватало царского наследия;

    – основные районы золотодобычи находились там, где влияние Советской власти было еще очень слабым и реальный выход металла не контролировался.

    Но начиналась индустриализация. На нее искали около 4,5 млрд рублей. При объеме советского экспорта, едва превышавшем 400 млн в год, для сбора такой суммы понадобилось бы 10-11 лет. К тому же в конце 20-х годов ухудшилась рыночная конъюнктура (кризис).

    Для финансирования первых пятилеток употребляли разные способы, но нас сейчас интересует лишь «золотой».

    Прежде всего решили увеличить золотодобычу. В 1927 году был создан трест «Союззолото», руководителю которого Серебровскому лично Иосиф Виссарионович поставил задачу: за пять лет выйти по добыче золота на первое место в мире (лидер, Трансвааль – ныне провинция ЮАР, – добывал 300 т за год).

    Далее. Справедливо посчитав, что, несмотря на предыдущие реквизиции, в стране у населения еще много золота, решили его собрать, использовав для этого два способа: конфискации за спекуляцию золотом и систему магазинов «ТОРГСИН», где дефицитные товары продавались за валюту и золото. Любопытно, что второй способ оказался чуть ли не на порядок эффективнее: ОГПУ сдало около 30 т, а «ТОРГСИН» – более 220 т.

    Золотодобычу подняли до 310-320 т в год, но, увы, мировыми лидерами по ней не стали, т.к. Трансвааль ее нарастил до годовых 400 т (впрочем, никогда в послесталинское время мы и вторыми не были). Только за золото «ТОРГСИНА» было закуплено импортное оборудование для 10 индустриальных гигантов! Кстати, продано золота было не так уж и много: всего около 300 т. Остальное ушло в золотой запас, служа гарантом при получении внешних займов.

    К 1941 году золотой запас СССР составил 2 800 т, превзойдя в два раза царский и достигнув своего исторического максимума, до сих пор непревзойденного! На нем мы выиграли Великую Отечественную войну и восстановили разрушенную страну.

    Умирая, Сталин оставил своему преемнику 2 500 т государственного золота. Назовем его «сталинской заначкой».

    Какова же была ее судьба? После Н.С.Хрущева осталось 1 600 т, после Л.И.Брежнева – 437 т. Ю.А.Андропов и Черненко несколько увеличили «наследство» – до 719 т. Последний удар по «сталинской заначке» нанес М.С.Горбачев.

    В октябре 1991 года нынешний кандидат в президенты РФ, а тогдашний вице-премьер Григорий Явлинский заявил, что золотой запас страны равен 290 т. Вместе с долгами он перешел к Российской Федерации.
    Евгений Примаков обещал, что золотой запас будет увеличен в 2000 году до 900 т, но президент Владимир Путин принял его в размере 384 тонны.

    На 30.08.2011 золотой запас страны составил 852 тонны. По его величине Россия занимает 8 место, пропуская вперед США, Германию, МВФ, Италию, Францию, Китай и Швейцарию. Доля золота в золотовалютных резервах России составляет всего лишь 8.6%, тогда как в среднем по миру она равна 12.1%, а в «развитых» странах доходит до 75%.
    http://www.forum.for-ua.com/read.php?1,2024976

    Цитата: From Ireland
    на сайте Старикова

    А Стариков вел речь о царском золоте. И нам его до сих пор не вернули. Да никто пока и не требовал, только воздух сотрясают

       
     


  8. » #7 написал: From Ireland (4 ноября 2012 19:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1033
    Рейтинг поста:
    0
    А если оно не вывозилось за пределы России,почему тогда мы его накапливать начали только с 1998 года?


    --------------------
    Если бог есть - тогда зачем зло?
    А может бог не может убрать зло? Тогда бог бесполезен.
    А может бог не хочет убрать зло - тогда зачем он нужен?

       
     


  9. » #6 написал: razdobar (4 ноября 2012 19:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    virginiya100,
    А Вы действительно уверены, что наше золото не покидало пределов России.Вель в 90-е у нас могли вывезти все. что угодно с таким предательским правительством.

    Это американское и английское варье никогда не отдаст золота и действительно может начаться война.

    Ещё почитайте здесь: http://oko-planet.su/finances/financesdiscussions/141641-zolotaya-lihoradka-xxi-


    veka-strany-gibnut-za-metall.html

    И вообще: наберите здесь в поисковой строке "золото России" и будет Вам счастье)))
    virginiya100

       
     


  10. » #5 написал: virginiya100 (4 ноября 2012 19:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: From Ireland
    Читал комментарий на сайте Старикова, что золото еще в 1991 году в Августе в разгар путча вывезли в США.
    Почитайте здесь: http://oko-planet.su/politik/politikmir/144417-zoloto-rossii-agenty-vliyaniya-i-
    anglichanka-gadila-vsegda.html

    Другого золота за пределы России не вывозилось. Щас ещё поищу ссылки

       
     


  11. » #4 написал: From Ireland (4 ноября 2012 19:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1033
    Рейтинг поста:
    0
    А ссылку можно?Хочу убедиться в этом, а то у меня другая инфа по этому поводу. Читал комментарий на сайте Старикова, что золото еще в 1991 году в Августе в разгар путча вывезли в США.


    --------------------
    Если бог есть - тогда зачем зло?
    А может бог не может убрать зло? Тогда бог бесполезен.
    А может бог не хочет убрать зло - тогда зачем он нужен?

       
     


  12. » #3 написал: virginiya100 (4 ноября 2012 19:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: From Ireland
    Сколько кстате у нас там лежит?

    КстатЕ: ни грамма нашего золота не покидало пределы РФ

       
     


  13. » #2 написал: From Ireland (4 ноября 2012 18:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1033
    Рейтинг поста:
    0
    Что-то я сильно сомневаюсь, что они так просто отдадут золото. Сколько кстате у нас там лежит?


    --------------------
    Если бог есть - тогда зачем зло?
    А может бог не может убрать зло? Тогда бог бесполезен.
    А может бог не хочет убрать зло - тогда зачем он нужен?

       
     


  14. » #1 написал: virginiya100 (4 ноября 2012 18:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0