Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Ядерный спарринг": Иран впервые согласился на переговоры с США

"Ядерный спарринг": Иран впервые согласился на переговоры с США


21-10-2012, 06:35 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (3) | просмотров: (1 521)
"Ядерный спарринг": Иран впервые согласился на переговоры с США AP AP
Иран впервые согласился на двусторонние переговоры с США по ядерной проблеме. Об этом сообщает телеканал NBC со ссылкой на американские СМИ. Причиной для изменения позиции Тегерана стало желание избежать военного конфликта.

Переговоры Ирана и США начнутся только после президентских выборов в США 6 ноября - в Исламской республике хотят получить гарантии стабильности.

Сообщается, что договоренность о двусторонних переговорах стала результатом многолетних секретных контактов Вашингтона и Тегерана, которые начались после прихода к власти Барака Обамы в 2009г. Однако эксперты сомневаются, что даже в случае переизбрания действующего президента переговоры завершатся положительным результатом - Иран часто прибегает к тактике затягивания переговоров и использования разнообразных отсрочек. Позиция Верховного лидера Ирана - аятоллы Али Хаменеи также остается неизвестной, однако договоренность о переговорах достигнута с высокопоставленными иранскими политиками, которые верны А.Хаменеи.

Американская сторона хотела бы ограничить переговоры обсуждением только ядерной проблемы, в частности - подземных ядерных объектов Ирана, однако в Тегеране готовы обсуждать широкий круг вопросов, в частности, события в Сирии и Бахрейне.

"Мы всегда рассматривали ядерную проблему как отдельный сюжет. Мы не позволим им увязывать ее с другими сюжетами", - сообщил один из американских дипломатов на условиях анонимности.

В США начата выработка единой позиции по иранской ядерной проблеме среди представителей Пентагона, государственного департамента и Белого Дома. Одним из возможных вариантов является стратегия "больше-больше", при которой ограничения на обогащение Ираном урана сопровождаются большим ослаблением санкций.

Иран противился непосредственным переговорам с США по целому ряду причин, среди которых отмечают нежелание садиться за стол переговоров со страной, которую государственные СМИ называют "Великим Сатаной" и противоречия в высших эшелонах иранской власти.

По неофициальным данным, перелом в иранской позиции произошел в июне этого года на переговорах в Москве, когда представители Ирана, отчаявшись добиться смягчения нефтяного эмбарго со стороны ЕС, обратились с инициативой о непосредственных переговорах к американским дипломатам.

Тем временем в Белом доме уже поспешили опровергнуть сообщения о договоренности с Ираном о двусторонних переговорах по ядерной проблеме, передает Reuters. Как заявил представитель Совета по национальной безопасности США Томас Витор, Штаты продолжат работать с группой "пяти" (пяти постоянных представителей Совета Безопасности ООН) над дипломатическим решением проблемы, однако никаких договоренностей о двусторонней встрече Вашингтона с Тегераном, по его словам, нет.

Добавим, что сообщения о возможных переговорах между Ираном и США появились за неделю до последних президентских дебатов, где будет обсуждаться внешняя политика США. Кандидат в президенты от Республиканской партии Митт Ромни ранее обвинял Б.Обаму в том, что его политика в отношении Тегерана слишком слаба и не дает никаких результатов.

Напомним, что дипломатические отношения между США и Ираном были прерваны в 1979г. Западные государства обвиняют Тегеран в стремлении разработать ядерное оружие. В Иране отвергают все обвинения и настаивают на исключительно мирном характере ядерных исследований, однако не пускают международных экспертов на ряд ядерных объектов, в том числе, на центр в Парчине. летом 2012г. США, Канада, Великобритания и государства ЕС ввели целый ряд санкций в отношении Исламской республики, которые привели к обвалу курса иранской валюты - риала и серьезным экономическим сложностям.



Источник: РБК.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: god (21 октября 2012 17:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Тегеран опроверг статью о переговорах США и Ирана по ядерной программе
    Власти Ирана опровергли сообщение газеты New York Times о якобы достигнутой договоренности Тегерана и Вашингтона провести прямые двусторонние переговоры по иранской ядерной программе, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление министра иностранных дел Ирана Али Акбара Салехи.

    "Мы не ведем каких-либо дискуссий и переговоров с Америкой", - заявил Салехи на пресс-конференции в воскресенье.

    Он отметил, что переговоры по ядерной проблематике ведутся в формате стран 5+1 ("шестерка" международных посредников: пять стран - постоянных членов Совбеза ООН плюс Германия). "У нас нет дискуссий только с США (по ядерной проблематике Ирана)", - сказал Салехи.

    В субботу газета New York Times со ссылкой на неназванные источники в администрации президента США сообщила, что Вашингтон и Тегеран договорились о проведении первых двусторонних переговоров по вопросам ядерной программы Исламской Республики. Позднее официальный представитель совета по национальной безопасности Томми Витор опроверг эту информацию, отметив, однако, что Вашингтон готов к такому диалогу.

    США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

    "Шестерка", в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

    В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать её исключительно мирную направленность, приняли в одностороннем порядке ряд стран и организаций.

    http://www.ria.ru/asia/20121021/905124807.html

       
     


  2. » #2 написал: Begemot (21 октября 2012 08:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 313
    Рейтинг поста:
    0
    "Мы всегда рассматривали ядерную проблему как отдельный сюжет. Мы не позволим им увязывать ее с другими сюжетами", - сообщил один из американских дипломатов на условиях анонимности.
    И в этом их отсутствие гибкой политики, беспросветная тупость, чванство и высокомерие.

       
     


  3. » #1 написал: god (21 октября 2012 06:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    США и Иран не достигли договоренности о переговорах - Белый дом

    США и Иран не достигли договоренности о прямых двусторонних переговорах по ядерной программе, однако Вашингтон готов к такому диалогу, заявил официальный представитель совета по национальной безопасности Томми Витор.

    В субботу газета New York Times со ссылкой на неназванные источники в администрации президента Соединенных Штатов сообщила, что США и Иран договорились о проведении первых двусторонних переговоров по вопросам ядерной программы Исламской Республики.

    "То, что США и Иран достигли договоренности о проведении прямых двусторонних переговоров после выборов в США - неправда. Мы продолжаем работать в рамках "шестерки" над выработкой решения проблемы и заявили, что были бы готовы к двусторонней встрече", - говорится в письменном заявлении Витора.

    Он также отметил, что США по-прежнему считают, что Иран не должен обладать ядерным оружием, и намерены использовать дипломатические методы для решения иранской ядерной проблемы.

    США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран не отрицает, что обогащает уран до 20%, однако заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения, от Ирана совместно с МАГАТЭ с 2003 года добивается "шестерка" международных посредников, в которую входят представители США, России, Китая, Великобритании, Франции и Германии.

    По данным New York Times, в результате интенсивного и большей частью засекреченного обмена мнениями между американскими и иранскими властями стороны договорились начать первые двусторонние переговоры по ядерной программе Ирана. Они должны стать важной попыткой разрешить все спорные вопросы дипломатическим путем без применения военной силы, пишет издание.

    По настоянию иранской стороны переговоры начнутся уже после приближающихся выборов президента США. Как заявили иранские чиновники, им нужно знать, с кем они будут вести переговоры.

    На прошлой неделе официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст заявил, что Тегеран готов продемонстрировать гибкость, чтобы снизить уровень беспокойства международного сообщества по ядерной проблематике ИРИ, и провести переговоры по вопросу обогащения урана. При этом представитель министерства отметил, что это не означает, что у Ирана нет права на самостоятельное обогащение урана до 20%.

    В конце сентября премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил с трибуны ООН, что завершение Ираном 90% работ по созданию ядерного оружия должно стать той "красной линией", пересечение которой должно повлечь за собой жесткую реакцию международного сообщества, вплоть до применения силы.

    В свою очередь, американская администрация в оценках иранской угрозы заметно спокойнее. Представители Белого дома, Госдепартамента и Пентагона не раз говорили о необходимости дать шанс международной дипломатии и отвергли идею "дедлайнов и красных линий".

    Главный соперник действующего президента США Барака Обамы на предстоящих выборах - кандидат от Республиканской партии Митт Ромни - возможности применения военной силы против Ирана не исключает, но, по его словам, надеется, что до этого дело не дойдет.

    Выборы в США пройдут 6 ноября.

    http://www.ria.ru/atomtec_news/20121021/905014581.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map