Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Совбез ООН провел заседание по Сирии

Совбез ООН провел заседание по Сирии


27-09-2012, 07:48 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 212)

В Нью-Йорке несколько часов назад завершилось заседание Совета безопасности ООН на уровне глав министерств иностранных дел. Обсуждали, в основном, ситуацию в Сирии. Американский госсекретарь Хиллари Клинтон в своем выступлении прямо к интервенции не призывала, но намекнула, что ее страна такой сценарий поддерживает. Россия, а также Китай и ряд других государств настаивали на том, что сирийцы должны сами определить свою судьбу.


Несмотря на то, что повестка дня у Совета Безопасности была достаточно обширная, фактически министры иностранных дел обсуждали только Сирию. Но к единому мнению о том, как найти выход из кризиса, прийти так и не смогли. Члены Совбеза разделились на две группы. Одна из них считает, что уже назрела необходимость военного вмешательства — такой точки зрения придерживаются, например, США. Американский госсекретарь Хиллари Клинтон в своем выступлении прямо к интервенции не призывала, но намекнула, что ее страна такой сценарий поддерживает. По ее словам, международное сообщество должно защищать молодые демократии, но пример этому она привела не самый однозначный – Ливию.

 

"Арабские революции развивались изнутри, и их успех зависит от самих народов, которые живут в этих странах. Но государства, представители которых собрались в этом зале, должны быть заинтересованы в победе демократии. Поэтому нашей общей обязанностью является помощь странам в переходный период. Международная поддержка является критически важной. Хороший пример этому: Совет безопасности объединил усилия, чтобы защитить граждан в Ливии. Эта солидарность помогла принять сильную резолюцию, которая спасла Бенгази от разрушения", — заявила она.

 

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун был более острожен. Он заявил, что ситуация в Арабской республике – крайне серьезная, но найти выход из нее можно только через диалог.

 

"В Сирии конфликт стал угрозой для безопасности в регионе и во всем мире. Гибнут женщины и дети. Я призываю все страны признать, что военного разрешения этого вопроса не существует", — сказал он.

 

Об этом говорил и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он заявил, что Москва понимает желание людей добиться лучших условий жизни, но при этом резко осуждает насилие. Кроме того, в том, что конфликт в Сирии не прекращается, виноваты не только прямые участники противостояния, но и другие страны, которые подстрекают вооруженную оппозицию отказаться от переговоров.

 

"Процессы перемен вызваны стремлением народов к лучшей жизни. Нам близки и понятны эти чаяния. Мы исходим из того, что все народы должны сами определять свою судьбу. Мы осуждаем любое насилие со всех сторон. Но немалая доля ответственности лежит на государствах, которые подстрекают к отказу от диалога", — сказал российский министр.

 

С позицией России был солидарен и Китай. Представитель КНР Ян Цзечи указал на еще один фактор, спровоцировавший рост напряженности в ближневосточном регионе — мировой финансовый кризис.

 

"Ближний Восток столкнулся с беспрецедентным вызовом — политическое, экономическое и социальное влияние мирового финансового кризиса. И оно только усиливается. Жители стран региона почувствовали, что хотят перемен. В некоторых странах это привело к нарастанию локальных конфликтов. И на этом фоне террористические силы развернули активную деятельность", — сказал он.

 

Террористы, о которых говорил министр иностранных дел Китая, напоминают о себе практически каждый день. За несколько часов до начала заседания Совбеза террорист-смертник привел в действие взрывное устройство у здания генштаба вооруженных сил в Дамаске. После этого рядом сработала еще одна бомба. Погибли четверо военных, 14 человек получили ранения. Ответственность взяла на себя ваххабитская группировка. Позже на месте теракта прямо во время прямого эфира был застрелен корреспондент иранского телеканала Press TV, его коллега был ранен. Полиция считает, что по ним открыл огонь снайпер вооруженной оппозиции.

 

Но, несмотря ни на что, шансы на мирное урегулирование еще сохраняются. Пример этому — переход нескольких отрядов боевиков на сторону правительства. Они заявили перед телекамерами, что отказываются от кровопролития и будут сотрудничать с действующими властями.

 

Страны БРИКС приняли совместное заявление по Сирии

 

 

Страны группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) указывают воюющим сторонам в Сирии на необходимость одновременно сложить оружие и сесть за стол переговоров. Об этом говорится в совместном заявлении, принятом по итогам рабочего обеда глав МИД группы, состоявшегося в среду "на полях" 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

 

"Они призвали к немедленному и одновременному прекращению огня и запуску процесса политического примирения с участием всех сторон путем диалога и при поддержке международного сообщества", — отмечено в тексте заявления.

 

В нем подчеркивается, что страны БРИКС "подтвердили свою поддержку работе совместного представителя ООН и Лиги арабских государств Лахдара Брахими, а также приверженность коммюнике "Группы действий" по Сирии", принятому на встрече в Женеве 30 июня. Кроме того, главы МИД выразили "глубокое беспокойство эскалацией насилия и ухудшением безопасности и гуманитарной ситуации в Сирии". Они также указали на сообщения о росте числа случаев нарушений прав человека и международного гуманитарного права.

 

Между тем глава МИД России Сергей Лавров на заседании Совбеза ООН по Ближнему Востоку назвал Женевское коммюнике основой для консенсуса в СБ ООН по Сирии. Он привлек внимание к совместному заявлению министров иностранных дел стран БРИКС, "в котором дается объективная оценка путей выхода из сирийского кризиса и выражается поддержка Женевского коммюнике в качестве основы для таких действий". "Вот Вам пожалуйста основа и для того, чтобы получить консенсус в СБ ООН, об отсутствии которого так пекутся некоторые наши коллеги", — заметил российский министр.

 

Женевское коммюнике — объективная и самая реальная основа для такого консенсуса, подчеркнул Лавров. "Тем более, что все пять постоянных членов СБ ООН под Женевским коммюнике подписались", — напомнил российский министр, передает ИТАР-ТАСС.




Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (27 сентября 2012 14:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

    О встрече министров иностранных дел государств-участников БРИКС

    1788-27-09-2012


    Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров принял участие во встрече министров иностранных дел государств БРИКС, состоявшейся 26 сентября в Нью-Йорке.

    В центре дискуссии была обстановка в Сирии и вокруг нее. Партнеры по БРИКС выразили обеспокоенность эскалацией вооруженного насилия и деградацией гуманитарной ситуации в этой стране. Подчеркивалось, что урегулирование конфликта должно исключать вмешательство извне и навязывание позиции одной из сторон. Только через прекращение насилия и широкий политический диалог, учитывающий интересы всех сирийцев и основанный на уважении независимости, территориальной целостности и суверенитета Сирии, может быть достигнуто подлинное урегулирование. Участники встречи подчеркнули необходимость укрепления ооновского присутствия в Сирии и заявили о поддержке миссии нового спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Л.Брахими. По итогам обмена мнениями министры приняли Совместное заявление.

    На встрече был обсужден подход государств БРИКС к концепции «ответственности по защите». Российский министр подчеркнул, что в соответствии с решениями Всемирного саммита 2005 г., главную ответственность в вопросах защиты своего населения несут государства. Международное содействие должно носить, прежде всего, мирный характер и опираться на потенциал главы VI Устава ООН. Применение военной силы может быть оправданным только в крайних случаях и исключительно с санкции СБ ООН. Участники дискуссии подчеркнули, что видят общую задачу государств БРИКС в том, чтобы поставить «ответственность по защите» на службу исключительно мирным и гуманитарным целям.

    В ходе встречи были обсуждены возможности взаимной поддержки государствами БРИКС выдвинутых ими инициатив на 67-й сессии ГА ООН. Министр иностранных дел Южно-Африканской Республики М.Нкоана-Машабане информировала партнеров о начавшейся подготовке ЮАР к председательству в БРИКС в 2013 г. Участники встречи заявили о готовности своих стран оказать южноафриканским партнерам активное содействие в успешном проведении их первого председательства в БРИКС.


    27 сентября 2012 года

    http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/DEBB5F28EF4BF96944257A860020118F

    Министерская встреча БРИКС

    Заявление для прессы



    26 сентября 2012 года в Нью-Йорке «на полях» сессии ГА ООН состоялась встреча министров иностранных дел БРИКС, на которой они обсудили среди прочих вопросов ситуацию в Сирии.

    Министры выразили глубокую озабоченность эскалацией насилия и ухудшением условий безопасности и гуманитарной ситуации в Сирии в связи с сообщениями о росте числа нарушений прав человека и международного гуманитарного права.

    Министры призвали к немедленному и одновременному прекращению огня и началу политического процесса примирения с участием всех сторон на основе диалога и при поддержке международного сообщества.

    В этой связи министры вновь заявили о своей поддержке деятельности спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Л.Брахими и совместного коммюнике Женевской «Группы действий».

    http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/EDD2EE7A4CA9DE0E44257A8600228E6F

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map