Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ситуация в Сирии – один из основных пунктов повестки дня сессии Совета ООН по правам человека, открывающейся в Женеве

Ситуация в Сирии – один из основных пунктов повестки дня сессии Совета ООН по правам человека, открывающейся в Женеве


10-09-2012, 14:57 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 235)

ЖЕНЕВА, 10 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. Ситуация в Сирии – один из основных пунктов повестки дня очередной, 21-й сессии Совета Организации Объединенных Наций по правам человека /СПЧ/, которая открывается сегодня в Дворце Наций.

 

На рассмотрение 47 стран-членов СПЧ 17 сентября будет представлен доклад Комиссии по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирийской Арабской Республике / САР/. Как говорится в документе, предварительная версия которого была распространена в середине августа, сирийские правительственные силы и члены проправительственной милиции "шабиха" совершили преступления против человечности. Среди подобных преступлений называются "убийства и пытки, военные преступления и грубые нарушения международного права, прав человека и гуманитарного права".

 

В документе указывается на то, что "правительственные силы и бойцы "шабихи" были ответственны за убийство более 100 гражданских лиц" в деревне Эль-Хоула 25 мая. В докладе отмечается, что "нарушения были совершены в соответствии с государственной политикой" при "вовлечении в них высших эшелонов вооруженных сил и сил безопасности и правительства".

 

Эксперты также пришли к выводу, что антиправительственные вооруженные силы ответственны "за военные преступления, включая убийства, внесудебные казни и пытки". В то же время, в докладе уточняется, что "эти преступления и нарушения были не столь тяжкими, частыми и масштабными, как те, что совершили правительственные силы и "шабиха".

 

Помимо этого, на 21-й сессии главного межправительственного правозащитного органа ООН, созданного в 2006 году, будет заслушан доклад Верховного комиссара ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй. Состоится диалог со специальными контрольными механизмами СПЧ /спецдокладчики, независимые эксперты, рабочие группы по ситуациям в отдельных странах/. Будет рассмотрено положение в области прав человека в Палестине и на других оккупированных арабских территориях, проблематика расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанных с ними формами нетерпимости. Откроется сессия выступлением генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который находится сейчас с поездкой в Европе.

 

Для ряда стран-постоянных членов Совета, в том числе для России и Китая, нынешняя сессия СПЧ станет последней в их нынешнем качестве. Согласно регламенту Совета, ни одна страна не может обладать постоянным статусом в правозащитном органе более двух сроков подряд. И Россия, и КНР были полноправными членами СПЧ с момента его основания 6 лет назад. Таким образом, как минимум, в течение всего 2013 года они смогут принимать участие в сессиях Совета, однако будут лишены права голосовать по проектам резолюций. В конце следующего года во время довыборов в Совет Москва и Пекин попытаются снова стать полноправными членами СПЧ.

 

Нынешняя сессия Совета продлится до 28 сентября.



Источник: itar-tass.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map