Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирийские войска освободили южные окраины Алеппо

Сирийские войска освободили южные окраины Алеппо


11-08-2012, 20:53 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (2 069)

Сирийские войска, преследующие "банды террористов и наемников" во втором по величине городе страны - Алеппо, освободили сегодня южный район Мешхед, передает информационное агентство Сурия аль-Эн. Уничтожены огневые точки боевиков, командные пункты и склады боеприпасов в соседних с ним кварталах - Азымия, Суккари и Ансари. По сведениям агентства, в ближайшие часы начнется операция по зачистке района Сейф-эд-Давля. Таким образом, южные подступы к центру Алеппо будут полностью очищены от бандформирований.

По мнению ряда арабских военных аналитиков, в боях за Алеппо наступил переломный момент. Правительственные силы выдавливают боевиков с окраин города, шансы оппозиции на превращение северной столицы Сирии во "второе Бенгази" - по аналогии с ливийскими событиями - тают на глазах.

Тем не менее, мятежники пытаются наносить контрудары. Телеканал "Сурия" передает об отраженном войсками нападении боевиков на международный аэропорт Алеппо. Формирования "Сирийской свободной армии" удерживают в своих руках крупный район Масакин Ханнано на северо-востоке города, что позволяет им контролировать шоссе в аэропорт. В освобожденном на днях квартале Салах-эд-Дин армейский патруль задержал диверсионную группу, члены которой были переодеты в женские мусульманские накидки. Боевики минировали улицы, по которым передвигаются колонны бронетехники.

В Бэб-эль-Хадид был ликвидирован мобильный отряд террористов, состоящий из джипов с установленными на них пулеметами. В ходе боя убит полевой командир Яхъя Бахджат Джамаль, разыскиваемый властями. Обстрелу из гранатомета подверглось здание Армянской Митрополии Алеппо, расположенной в квартале Бэб-Касаб. Никто из церковнослужителей не пострадал, нанесен только материальный ущерб.

Сегодняшний визит в Стамбул госсекретаря США Хиллари Клинтон совпал с активизацией боевых действий в пограничной с Турцией провинции Идлиб, где сирийские военнослужащие сдерживают попытки ССА перебросить подкрепления на выручку окруженным в Алеппо формированиям. Ожесточенные столкновения идут в районе перевала Джиср-эш-Шугур и ущелья Рувудж. Боевики утверждают, что захватили населенные пункты Кфар-Нубуль и Энхель. Поступают сообщения о перестрелках в окрестностях морского порта Латакия, связанного с Алеппо стратегическим шоссе. Войска обстреливают соседние с Латакией горные районы Джебель-Акрад и Джебель-Туркмен, где действуют отряда вооруженных мятежников.

По сведениям арабских телеканалов, Клинтон обсудила с турецким руководством планы оказания эффективной помощи оппозиционным силам, в том числе в "освобожденных районах" на севере Сирии и перспективы "переходного периода". На переговорах впервые поднимался вопрос о возможности установления над Сирией ограниченных бесполетных зон.



Источник: itar-tass.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (11 августа 2012 20:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Сирийская оппозиция подтвердила, что ее отряды оставили Алеппо
    Командование "Сирийской свободной армии" /ССА/ подтвердило сегодня сдачу своих позиций в крупнейшем городе страны Алеппо. "Наши основные силы выведены из города по тактическим соображениям, там остаются только небольшие группы, имеющие специальные задания по сопротивлению правительственным войскам", - заявил представитель ССА британским СМИ.

    В свою очередь, информационная служба лондонской газеты "Гардиан" отмечает, что восстановление полного контроля регулярной армией над Алеппо "являет собой значительное событие в развитии внутренней ситуации" в Сирии. А британский телеканал "Скай ньюс", чей корреспондент в последние сутки находится в экономической столице САР, сообщил, что сирийские правительственные силы в течение 24 часов наносили "интенсивные удары по позициям /мятежников/, используя авиацию и танки".

    Между тем, "Гардиан" со ссылкой на оппозиционные круги республики сообщила сегодня, что из Дамаска бежал начальник протокола президентской администрации Мухиддин аль- Масламания. Однако государственное сирийское телевидение в этой связи уже заявило, что чиновник в ближайшее время выступит с опровержением данной информации.

    Источник: ITAR-TASS

    Сирийская армия взяла под контроль главный оплот боевиков в Алеппо
    Бои в районе Салах эд-Дин, который долгое время был главным плотом вооруженных боевиков в городе Алеппо на севере Сирии, закончились, сообщает в пятницу ливанский спутниковый телеканал "Аль-Маядин".

    Правительственные войска взяли под контроль Салах эд-Дин и ряд других районов города, в том числе прилегающие к расположенной центре древней цитадели.

    "На очереди - район Суккари, за который предстоит следующая бита", - говорится в сообщении со ссылкой на сирийские военные источники.

    В свою очередь, сирийское государственное информационное агентство SANA, сообщает, что "подразделения героической армии Сирии, выполняющей свой национальный долг по защите безопасности Родины", освободили накануне районы Асийле и Баб ан-Наср. В ходе боев за Алеппо, говорится в сообщении, было убито и ранено большое число боевиков.

    Тем временем, независимая сирийская газета "Аль-Ватан", сообщает, что окончательная зачистка района Салах эд-Дин от боевиков может продлиться не один день. Армия, говорится в сообщении, контролирует главные улицы района, но прочесывание узких боковых улочек и переулков, а также жилых домов, в которых могут укрываться боевики, потребует немало времени.

    По информации газеты, сирийские правительственные войска стремятся полностью замкнуть кольцо вокруг Алеппо, чтобы перекрыть пути снабжения боевиков из соседней Турции и лишить их возможности бегства из города. Многие боевики, говорится в сообщении, уже взяты в плен. Среди них - граждане Афганистана, Саудовской Аравии, Йемена.

    Власти Сирии ранее неоднократно заявляли, что на стороне боевиков воюют иностранные наемники.
    В настоящее время, как сообщил РИА Новости по телефону один из жителей Алеппо, идут бои между правительственными войсками и боевиками в районе военного аэродрома Мейраб, который находится неподалеку от международного аэропорта Алеппо, работающего в обычном режиме.

    "Аэропорт функционирует, однако проезд туда достаточно опасен", - сказал собеседник агентства.
    Восстановлению контроля над Алеппо в Сирии придают огромное значение. По словам близкого к сирийскому режиму эксперта по стратегическим проблемам Салима Хабра, зачистка от повстанцев этого второго по значению города страны и ее экономической столицы будет означать, что "хребет терроризма, поддерживаемого США и их союзниками в регионе, сломлен".

    "Это может заставить их понять, что ставка на силу бита, и надо искать политический путь урегулирования сирийского кризиса", - сказал Хабр в беседе с корреспондентом РИА Новости.
    Источник: РИА Новости

    Сирийские войска наступают на остающиеся в руках боевиков кварталы в городе Алеппо
    О мире и прекращении кровопролития на сирийской земле молились сегодня в Большой городской мечети жители Алеппо - северной столицы страны. В христианских и армянских кварталах колокола гулко откликались на зычные призывы муэдзинов.

    Сегодняшняя пятница принесла облегчение многим горожанам. Танки и военные на улицах не смущали вздохнувших спокойно граждан, напротив, они выражали признательность людям в форме и не скупились на слова благодарности. "Да продлит Аллах твою жизнь, витязь! Даст тебе жену-красавицу и детей славных!" - так эмоционально приветствовала в эфире одного из телеканалов пожилая алеппчанка стоявшего на посту совсем еще юного сирийца с автоматом. Увидев, что ее снимают на камеру, женщина добавила микрофон: "Нам не нужна эта война, развязанная на саудовские и катарские деньги. Пусть эти шейхи уймутся и лучше займутся своими делами. Клянусь, Аллах не оставит Сирию, а им несдобровать".

    Вошедшие в деловой центр и старинные кварталы Алеппо, которые когда-то покорили своей неповторимой экзотикой сердце британской писательницы Агаты Кристи, сирийские войска не допустили их опустошения бандами террористов. Очевидцы событий рассказали, что боевики, поняв, что большинство населения не приемлет экспортированной через турецкую границу "революции", начали минировать дома и улицы, захватывать заложников и занялись откровенным грабежом, изымая у зажиточных горожан средства на "священный джихад".

    По телеканалу "Сурия" несколько задержанных наемников из арабских стран признались в совершенных ими преступлениях. "Мне сказали, что правители Сирии не чтят Корана, дали в руки автомат и обещали щедро наградить за каждого убитого отступника", - рассказал молодой иорданец из Зарки по имени Мухаммед. Теперь он горько раскаивается, что пришел с оружием в соседнюю страну.

    Сирийские военнослужащие, защитившие "сердце" Алеппо - стоящую на холме средневековую цитадель, выдавливают сегодня отряды боевиков из северо-восточных и восточных окраин города. В руках "повстанцев" так называемой "Сирийской свободной армии" остается три крупных квартала - Ханнано, Саххур и Суккари. На подступах к ним идут ожесточенные уличные бои. Ранее сегодня были освобождены два стратегически важных дорожных кольца Даввар-Акьюль и Кади-Аскари, а также отбиты попытки боевиков пробиться к Телецентру Алеппо в Хай-Изаа и в квартал Сейф-эд-Давля. "Линия фронта" проходит на сегодняшний вечер по улицам Мешхед - в центре города, Бустан-эль-Каср на севере и Суккари на юге. За сутки число погибших достигло 28 человек.

    Как сообщило информационное агентство САНА, заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад провел сегодня в Дамаске совещание с представителями ооновских организаций на Ближнем Востоке и обсудил с ними пути оказания гуманитарной помощи населению в пострадавших от военных действий районах. Он посвятил их в детали правительственного плана по реконструкции жилых кварталов Хомса и дамасских окраин, сильно разрушенных в результате недавних боестолкновений.

    В свою очередь, глава МВД Мухаммед аш-Шаар обвинил Турцию, арабские монархии и "ряд других стран" в поддержке террористических группировок, что, по его словам, "срывает выполнение мирного плана урегулирования, предложенного ооновским эмиссаром Кофи Аннаном и принятого Дамаском". "Мы преследуем вооруженные отряды боевиков по всей Сирии, стремясь восстановить стабильность во всех ее уголках и защитить безопасность граждан, уберечь от диверсий госучреждения и хозяйственные объекты", - подчеркнул он. Министр дал понять, что "сирийское руководство и сплотившийся вокруг него сознательный народ способны справиться с этой задачей".
    Источник: ITAR-TASS

    Ожесточенные столкновения между подразделениями сирийских правительственных войск и боевиками ССА происходят на востоке Алеппо
    Ожесточенные столкновения между подразделениями сирийских правительственных войск и боевиками так называемой Сирийской свободной армии (ССА) происходят в субботу в районе Суккари на востоке Алеппо, сообщает ливанский спутниковый телеканал "Аль-Маядин".

    Бои переместились туда после того, как накануне армия полностью взяла под свой контроль соседний квартал Салах эд-Дин, который служил главным оплотом вооруженной оппозиции.

    В свою очередь, сирийское государственное информационное агентство SANA сообщает, что бои идут также в районе Сейф ад-Дауля и еще в нескольких кварталах Алеппо. Боевики, говорится в сообщении, несут большие потери. Так, "были уничтожены все террористы, совершившие накануне нападение на международный аэропорт Алеппо".

    В другом районе города - Баб эль-Хадид был убит лидер крупнейшей вооруженной группировки, состоящей преимущественно из граждан Ливии. Помимо ливийских, у убитых в Алеппо боевиков найдены также суданские, саудовские и йеменские удостоверения личности, сообщает телеканал "Аль-Маядин".

    В то время, как сирийская армия вытесняет вооруженную оппозицию из Алеппо, в соседнюю Турцию с официальным визитом сегодня прибыла госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она обсудит с турецким руководством ситуацию в Сирии и вопросы поддержки оппозиции в этой стране, в частности, создания так называемых "зон безопасности" на сирийской территории. По сведениям турецкой печати, Анкара готова установить такие зоны вдоль границы с Сирией на глубину до 20 километров.
    Источник: РИА Новости

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map