Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Случайное изображение


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Безответственным родителям грозит тюрьма

Безответственным родителям грозит тюрьма


10-08-2012, 07:02 | Политика / Новости политики | разместил: poisk-istini | комментариев: (16) | просмотров: (1 638)

Безответственным родителям грозит тюрьма

Депутаты инициируют обсуждение вопроса об усилении ответственности взрослых, оставляющих детей одних

Безответственным родителям грозит тюрьма

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

По данным «Известий», уже во время осенней сессии депутаты Госдумы планируют обсудить вопрос об ужесточении воздействия на родителей, оставляющих своих малолетних детей одних дома, на улице и в машине. Дети без присмотра не только гибнут и получают увечья, но и становятся жертвами преступников. Линейка наказаний для родителей будет только обсуждаться, но депутаты обещают взять за основу мировой опыт. В США, например, за оставленного дома, на улице или в машине ребенка родителей могут лишить на него прав и даже арестовать.

Поводом для законодательной инициативы явились многочисленные преступления и трагедии, жертвами которых становятся дети, которых родители оставляют дома или на улице одних. Только за лето произошло сразу несколько подобных трагедий. 1 июля в Кемерово пятилетний Тимофей Каминиченко остался дома один и выпал из окна пятого этажа. Похищенный в июне и затем убитый во Владимирской области пятилетний Богдан Прахов также находился на улице один. 15 июля в поселке Новиковка Асиновского района Томской области местная жительница оставила в доме трех детей. Пока мамы не было, один из малышей погиб в электропечи. 19 июля в Гафурийском районе Башкирии произошел пожар, в котором заживо сгорели два ребенка: одному из них было два года, другому — четыре. Детей также оставили одних. 

Депутаты считают, что необходимо срочно решать эту проблему и рассмотреть вопрос об усилении ответственности взрослых, оставляющих детей одних.

— Учитывая страшную статистику потерявшихся, пропавших детей, которые попали в открытые люки, пострадали, такие меры нужны, — заявила «Известиям» первый зампред комитета по делам женщин, семьи и детей, замсекретаря генсовета «Единой России» Ольга Баталина. — Вопрос заключается в том, как обеспечить достаточную ответственность родителей за присмотр за детьми в дневное время.

По словам депутата, необходимо выработать разумные формы, которые могли бы реально работать.

— Мы не сможем поставить надсмотрщика над каждым родителем, поэтому важно, чтобы нормы были разумными, — пояснила Баталина. — Такие формы нужно искать, поэтому я готова к такому диалогу и такой дискуссии вместе с обществом, общественными организациями и институтами гражданского общества.

В первую очередь парламентариям предстоит обсудить вопрос, в каком возрасте, в каких именно случаях и на какое время дети могут отставаться без родителей.

— Очень важно не пережать ситуацию, потому что дети в возрасте 12–14 лет самостоятельно ходят в музыкальную или художественную школу. Нет необходимости вводить запреты, которые поставят крест на занятиях детей в системе дополнительного образования, — пояснила «Известиям» депутат. — Не у всех родителей есть возможность встречать детей, тем более если школа расположена рядом. Кроме того, ни один закон не сможет описать все случаи — на каком расстоянии должен находиться объект или сколько времени ребенок может находиться один.

Параметры возможных мер ответственности для родителей пока неизвестны, но депутаты обещают взять за основу опыт других стран.

Наиболее жесткие меры действуют в США. Например, там нельзя оставлять без присмотра детей до 12 лет. Если соседи заметят, что родители покинули дом или автомобиль, оставив ребенка одного, они вызовут полицию и социальные службы. В этом случае ребенка заберут в спецприемник, а родителей суд временно лишит родительских прав. Их ребенка могут отдать во временную приемную семью. Чтобы вернуть его, родителям придется долго судиться и доказывать социальным службам, что они могут полноценно заниматься воспитанием. Аналогичным финалом может закончиться история, когда ребенок ходит без взрослых, например, до школьного автобуса, даже если тот останавливается в нескольких метрах от дома.

— Если необходимо сходить вечером в магазин, а мой сын учит уроки дома, для маскировки я включаю во всех комнатах свет и выхожу из дома через черный ход, чтобы меня не заметили соседи, — рассказывает «Известиям» журналист Марина, которая находится в длительной командировке в США.

Детский омбудсмен Павел Астахов приветствует наказание для родителей, оставляющих детей одних.

— Главными защитниками ребенка являются папа и мама. Родители обязаны защищать своего ребенка и гарантировать ему безопасную жизнь, — поясняет «Известиям» Павел Астахов. — Когда этого не происходит, случается трагедия. Мы начинаем выяснять причины, и оказывается, что нормы ответственности для родителей нет. А обязанность не может существовать отдельно от ответственности.

По его мнению, прежде чем определять меры наказания, необходимо обсудить этот вопрос в обществе.

— Ведь нужно, чтобы в стране была решена проблема с детскими садами, чтобы функционировали школы полного дня. И вот тогда, если родитель не использует предоставленные для него возможности и оставляет детей без присмотра, его надо наказывать, — пояснил Астахов.

Президент международного женского центра «Будущее женщины», член общественного совета ФСБ России Александра Очирова пояснила «Известиям», что тема ответственности родителей за детей, оставленных дома без присмотра, обсуждалась еще 4–5 лет назад в Общественной палате. 

— Я рада, что наконец наши предложения услышали депутаты, — заявила «Известиям» Очирова.



Источник: izvestia.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (16) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #16 написал: Ranger (10 августа 2012 21:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Вместо того, чтобы вводить новые запреты и ограничения для родителей, лучше бы государство ввело систему поощрений за хорошо воспитанного здорового ребенка. Родители сейчас не просто живут, а выживают, и введение новых ограничений только встретит противодействие в обществе.

    Ведь нужно, чтобы в стране была решена проблема с детскими садами, чтобы функционировали школы полного дня. И вот тогда, если родитель не использует предоставленные для него возможности и оставляет детей без присмотра, его надо наказывать, — пояснил Астахов.


    А вот это верно – вначале бы государству надо решить вот такие фундаментальные проблемы общества и только потом, выполнив со своей стороны все необходимые обязательства, что-то требовать от родителей. Потому народ вначале должен увидеть шаги по улучшению жизни людей со стороны государства, а потом уже обсуждать какие-то новомодные западные «нововведения».

       
     


  2. » #15 написал: varvar (10 августа 2012 15:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Светлана Вл
    все "за" самостоятельность детей на улице , только при поисках детей читаем в комментариях упреки родителям ,где была мама где был папа ?

    да нет,не "за", а "за" вот это
    Цитата: RomanR
    Нужно вернуть в страну образование, культуру человеческую
    .
    и против взращивания вот этого:
    Цитата: RomanR
    аморального отношения некоторых родителей к своим детям была заложена ещё с развала СССР, когда стала культивироваться идеология бл...тва, потреблятства, и разврата. К стати, она до сих пор ни куда не ушла. Это поколение next себя сейчас в основном и показывает во всей красе

    у молодого поколения нет никаких принципов,никого не уважают,ни с кем не считаются...

       
     


  3. » #14 написал: Светлана Вл (10 августа 2012 14:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 35
    Рейтинг поста:
    0
    все "за" самостоятельность детей на улице , только при поисках детей читаем в комментариях упреки родителям ,где была мама где был папа ?

       
     


  4. » #13 написал: RomanR (10 августа 2012 13:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 303
    Рейтинг поста:
    0
    Очередной пробный камушек. Устранением следствий ничего не добиться, а вот получить скандал со всеми вытекающими это да. Одна из причин столь бесшабашного, и аморального отношения некоторых родителей к своим детям была заложена ещё с развала СССР, когда стала культивироваться идеология бл...тва, потреблятства, и разврата. К стати, она до сих пор ни куда не ушла. Это поколение next себя сейчас в основном и показывает во всей красе. Нужно вернуть в страну образование, культуру человеческую, а не для чертей как сейчас.

       
     


  5. » #12 написал: varvar (10 августа 2012 13:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Morr
    Меня с 6 лет не только одного оставляли, а ещё и на меня оставляли младшего брата. Да не просто одного, пока мама в магазин сбегает, а на весь день. Конечно я дурак мелкий был, много было опасных ситуаций.

    вот вот.только не с братом,а с сестрой оставляли.и в магазин один ходил.и на спортивные секции,после которых домой в 9 вечера пешком приходил.а идти было поверьте,не близко.благодаря этому вырос самостоятельным человеком.А сейчас просто сложилась печальная ситуация,дети рожают детей.большая часть молодежи,которая женится,замуж выходят выросли в тепличных условиях под "крылом" родителей,которые пытаясь уберечь детишек своих от "зла" мира,выращивают людей,которые ничего не представляют об этой самой жизни.и когда вот такие "овощи"(никого обидеть не хотел) рожают своих чад,они просто не понимают что с ним(чадом) делать.как растить,как воспитывать...

       
     


  6. » #11 написал: Светлана Вл (10 августа 2012 12:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 35
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: manch77
    Да так почти и было.В школа, уроки, записка со списком покупок и денежки на полке, стояние в очередях за апельсинами и курами, уборка квартиры забрать младшего из детского сада. И при этой нагрузке занятие спортом это с 12.Поездки в музыкальную школу - 11 остановок на троллейбусе, бассейн - 5 остановок самостоятельно с 9 лет. При этом отсутствие мобильных и домашних телефонов и рабочих у родителе (один на весь отдел в 40 человек не считается)

    Вы правы , так было , но меня это выматывало

       
     


  7. » #10 написал: violettaru (10 августа 2012 11:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: nik4950
    Не лезьте в семью с американскими мерками,у американцев два гомосека уже семья.Нашли с кого пример брать.
    - в самую точку!Респект!

       
     


  8. » #9 написал: manch77 (10 августа 2012 10:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2509
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Светлана Вл
    Представляю как ребенок и суп сварил и в школу сходил и уроки сделал и ужин приготовил....
    Да так почти и было.
    В школа, уроки, записка со списком покупок и денежки на полке, стояние в очередях за апельсинами и курами, уборка квартиры забрать младшего из детского сада. И при этой нагрузке занятие спортом это с 12.
    Поездки в музыкальную школу - 11 остановок на троллейбусе, бассейн - 5 остановок самостоятельно с 9 лет.
    При этом отсутствие мобильных и домашних телефонов и рабочих у родителе (один на весь отдел в 40 человек не считается)


    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  9. » #8 написал: Светлана Вл (10 августа 2012 09:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 35
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Morr
    В моё время все поголовно дети гуляли во дворе и без родителей. По Вашим "понятиям" я например был жутко асоциальным, Вы бы сказали малолетним преступником. Легко мог послать какую нибудь тётку с её нравоучениями. Лазил на чужие участки воровать яблоки. Дрался с пацанами из соседних дворов. Ездил в 7 лет на велосипеде купаться на речку за 5 км. и родителей об этом не спрашивал

    Я родилась в 1977 г. и детство у меня было как у всех , в деревне гуляли где хотели , а в городе только во дворе , вот только тетку не посылали(взрослых уважали) и яблоки не воровали , своих было много.
    Цитата: Morr
    Зато у меня было детство, в котором я делал то что нравится и приносит удовольствие


    У каждого свое счастье.....

       
     


  10. » #7 написал: Morr (10 августа 2012 09:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 14
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Светлана Вл
    а мама приходила с работы и ничего не делала ? Суп детям сварить наследующий день она не могла ? Представляю как ребенок и суп сварил и в школу сходил и уроки сделал и ужин приготовил.....

    Не нужно придираться! В 10 лет я мог сварить кашу, сварить курицу, мама приходила и делала суп или котлеты, или ещё какую еду. А уж готовить такую элементарную еду как макароны по флотски, отец меня научил лет в 7. Уроки я обычно делал там же на уроке в школе, редко дома.
    Цитата: Светлана Вл
    Население нашего многоквартирного дома это молодые семьи , только двое детей у нас самостоятельно гуляют во дворе , да они выглядят самостоятельными , но они ,при этом асоциальные , невоспитанные и агрессивные. Я могу понять что днем родители заняты , но вечером можно погулять с ребенком , объяснить ему правила поведения в обществе.

    В моё время все поголовно дети гуляли во дворе и без родителей. По Вашим "понятиям" я например был жутко асоциальным, Вы бы сказали малолетним преступником. Легко мог послать какую нибудь тётку с её нравоучениями. Лазил на чужие участки воровать яблоки. Дрался с пацанами из соседних дворов. Ездил в 7 лет на велосипеде купаться на речку за 5 км. и родителей об этом не спрашивал. Зато у меня было детство, в котором я делал то что нравится и приносит удовольствие, а не филиал ада в котором есть только "надо". Главное, что мне привили родители это чувство меры, наверное именно благодаря этому я не стал малолетним бандитом, а так же не стал рафинированным морализатором.

       
     


  11. » #6 написал: Светлана Вл (10 августа 2012 08:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 35
    Рейтинг поста:
    0
    Население нашего многоквартирного дома это молодые семьи , только двое детей у нас самостоятельно гуляют во дворе , да они выглядят самостоятельными , но они ,при этом асоциальные , невоспитанные и агрессивные. Я могу понять что днем родители заняты , но вечером можно погулять с ребенком , объяснить ему правила поведения в обществе.
    Цитата: Morr
    Но зато годам к 10 я стал достаточно самостоятельным, мог и еду себе и брату приготовить, и в магазин сбегать за продуктами, и в тот же садик забрать брата

    а мама приходила с работы и ничего не делала ? Суп детям сварить наследующий день она не могла ? Представляю как ребенок и суп сварил и в школу сходил и уроки сделал и ужин приготовил.....

       
     


  12. » #5 написал: xana05 (10 августа 2012 08:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 380
    Рейтинг поста:
    0
    Нужно разобраться сначала вследствие чего дети остаются одни. Бороться надо с нехваткой садов, игровых площадок, зон отдыха; с педофилами, в конце концов. А не с несчастными родителями, которые к тому же и ребенка потеряли.


    --------------------
    Вселенная сама отмеряет свой срок. Ошо

       
     


  13. » #4 написал: slawyan77 (10 августа 2012 08:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 280
    Рейтинг поста:
    0
    С семи лет оставались с 4-х летней сестрой дома одни на весь день. И что? Теперь моих родителей в тюрьму сажать? Нам ЮЮ предостаточно.


    --------------------
    Кто сказал, что демократия - это власть народа? Демократия - это власть демократов.

       
     


  14. » #3 написал: Morr (10 августа 2012 07:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 14
    Рейтинг поста:
    0
    Меня с 6 лет не только одного оставляли, а ещё и на меня оставляли младшего брата. Да не просто одного, пока мама в магазин сбегает, а на весь день. Конечно я дурак мелкий был, много было опасных ситуаций. Но зато годам к 10 я стал достаточно самостоятельным, мог и еду себе и брату приготовить, и в магазин сбегать за продуктами, и в тот же садик забрать брата. За что я очень благодарен родителям, хотя и был в то время очень недоволен, что меня обременяют обязанностями по присмотру за братом. А если действовать согласно таким законам, то меня и брата нужно было в детдом забрать. Одна мысль об этом вызывает дикую ненависть и злобу ко всем этим западным нововведениям и людям их проталкивающим... Современных детишек до 18 лет водят за ручку и носочки им подтягивают. Инфантильность полная и поголовная. Что дальше будет?

       
     


  15. » #2 написал: poisk-istini (10 августа 2012 07:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: nik4950
    Не лезьте в семью с американскими мерками,у американцев два гомосека уже семья.

    Параметры возможных мер ответственности для родителей пока неизвестны, но депутаты обещают взять за основу опыт других стран.

    Не стоит раньше времени панику разводить. Ошибкой будет, если возьмут опыт только США. Поживём-увидим.

       
     


  16. » #1 написал: nik4950 (10 августа 2012 07:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0