Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Генассамблея ООН приняла новую резолюцию по Сирии

Генассамблея ООН приняла новую резолюцию по Сирии


4-08-2012, 06:45 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (1 764)

Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов приняла в пятницу вызвавшую споры резолюцию, которую Россия сочла "несбалансированной", и потому проголосовала против.

Резолюцию поддержали 133 страны, против проголосовали 12, воздержалась 31 страна.

Инициированная изначально Саудовской Аравией резолюция претерпела значительные изменения в процессе подготовки, из нее были изъяты выдвинутые Лигой арабских государств призывы к санкциям против Сирии и уходу президента Башара Асада. Тем не менее, в тексте преобладает осуждение сирийских властей, а не вооруженной оппозиции, которая добивается свержения правительства.

Резолюция ГА ООН, в отличие от резолюций Совета Безопасности, носит исключительно рекомендательный и декларативный характер.

В частности, в документе содержится просьба к специальному представителю ООН и Лиге арабских государств в Сирии "сфокусироваться на мирном механизме осуществления перехода к плюралистическому, демократическому гражданскому государству с равенством в гражданских правах и свободах".

Россия ранее расценила это как попытку "переписать мандат" спецпредставителя по Сирии, перед которым изначально была поставлена задача наладить диалог между сирийскими властями и оппозицией, а не обеспечивать смену режима в Дамаске.

В настоящее время пост спецпосланника занимает бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, мандат которого заканчивается 31 августа. Накануне он заявил, что не останется на этом посту в случае продления мандата.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: god (4 августа 2012 08:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Москву и Пекин попытались обойти через Генассамблею ООН
    Непрекращающиеся боевые действия в Сирии и решение Кофи Аннана отказаться по истечении срока полномочий от поста спецпредставителя ООН и ЛАГ вновь заставили международное сообщество продолжить спор о том, как именно должна быть урегулирована ситуация в Сирии. Подтверждением этому стало состоявшееся в пятницу в Генеральной Ассамблее ООН голосование по инициированной Саудовской Аравией резолюции, осуждающей действия сирийских властей.

    Через заднее крыльцо?

    Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов приняла в пятницу вызвавшую споры резолюцию, которую Россия сочла "несбалансированной" и потому проголосовала против. Документ поддержали 133 страны, против проголосовали 12, воздержалась представители 31 государства.

    В процессе работы над проектом этой резолюции из него были изъяты выдвинутые Лигой арабских государств призывы к санкциям против Сирии и уходу президента Башара Асада. Тем не менее, в тексте преобладает осуждение сирийских властей, а не вооруженной оппозиции, которая добивается свержения правительства.

    В документе, в том числе, содержится просьба к специальному представителю ООН и Лиге арабских государств в Сирии "сфокусироваться на мирном механизме осуществления перехода к плюралистическому, демократическому гражданскому государству с равенством в гражданских правах и свободах".

    Некоторыми государствами, в том числе Россией, это было расценено как попытка "переписать мандат" спецпредставителя по Сирии, перед которым изначально была поставлена задача наладить диалог между сирийскими властями и оппозицией, а не обеспечивать смену режима в Дамаске.

    Принятие этой резолюции можно расценить как попытку зайти "через заднее крыльцо", ведь ранее Россия и Китай дважды накладывали вето на предлагаемые в Совете Безопасности ООН аналогичные резолюции, мотивируя свои действия несогласием оказывать давление исключительно на одну из сторон конфликта. Поскольку, в отличие от резолюций Совета Безопасности ООН, принятые на ГА ООН резолюции не имеют юридической силы, одобренный в пятницу документ многие рассматривают как попытку еще раз указать Дамаску на необходимость подчиниться внешнему давлению.

    Все устали, но за мир надо бороться

    После голосования на заседании ГА ООН постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин подчеркнул в беседе с российскими журналистами, что Россия рассчитывает на продолжение усилий по мирному урегулированию конфликта между правительством и оппозицией в Сирии. "Необходимо продолжать политические усилия, и мы исходим из того, что они будут продолжены", - сказал он.

    По словам дипломата, Россия по-прежнему будет добиваться сохранения в Сирии миссии ООН, которая "также играет положительную роль в попытке прекратить насилие в Сирии и обеспечить тем самым условия для политического урегулирования кризиса".

    Голосование на заседании Генассамблеи ООН, по мнению Чуркина, "отражает усталость международного сообщества от конфликта в Сирии". Зачастую некоторые члены ООН "готовы проголосовать за любой текст, в котором говорится, что в Сирии нужен мир", заметил дипломат.

    Постпред РФ при ООН обратил внимание на то, что в этот раз воздержались при голосовании больше государств, чем в феврале, когда на заседание Генассамблеи была вынесена аналогичная резолюция. "Это является отражением того, что у целого ряда членов ООН все же есть понимание, что здесь нет простых решений", - сказал Чуркин.

    При этом он подтвердил, что "большого практического значения" резолюция не имеет и является "еще одним шагом политико-пропагандистского давления на Дамаск".

    Принятая резолюция "исключительно односторонняя и написана так, как будто вооруженной оппозиции (в Сирии) нет вообще", заявил Чуркин, напомнив, что "наиболее активными соавторами" документа были те самые страны, которые снабжают оружием экстремистские группировки в Сирии.

    Совет на прощание

    Между тем специальный посланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннан, мандат которого истекает 31 августа этого года, опубликовал в британской газете Financial Times статью "Мой прощальный совет о том, как спасти Сирию", в которой порекомендовал международному сообществу объединиться для решения этой задачи.

    О том, что Аннан отказался продлевать срок своих полномочий, стало известно в четверг. Выступая в Женеве, он пояснил, что не получил поддержки, которой заслуживала его миссия, а его работу на посту спецпосланника затруднял раскол международного сообщества, которое так и не смогло прийти к единому мнению по сирийскому вопросу.

    В своей статье Аннан выразил уверенность, что Сирию все еще можно спасти от национальной катастрофы, но это требует решительной политической воли от ряда государств и, прежде всего, от постоянных членов Совета Безопасности ООН и соседних с Сирией стран.

    "Для России, Китая и Ирана это означает, что они должны предпринять согласованные усилия и убедить руководство Сирии выбрать курс на передачу власти, поскольку нынешнее правительство потеряло всю свою легитимность. Первый шаг со стороны властей необходим, поскольку их непримиримость и отказ от исполнения плана (Аннана по урегулированию конфликта - ред.) являлся главным препятствием для начала мирного политического процесса", - пишет Аннан.

    В качестве государств, ответственных за работу с сирийской оппозицией, Аннан назвал США, Великобританию, Францию, Турцию, Саудовскую Аравию и Катар. По мнению спецпосланника, эти страны должны "оказать давление на оппозицию с тем, чтобы ее представители включились во всеобъемлющий политический процесс, включающий диалог с правительственными институтами и организациями". "Это означает, что они (оппозиционеры) должны признать, что будущее Сирии не зависит от судьбы только одного человека", - отмечает Аннан.

    В то же время он добавил, что президент Сирии Башар Асад должен покинуть свой пост в качестве очевидного условия урегулирования конфликта.

    Эксперты предрекают региональный конфликт

    Международному сообществу во что бы то ни стало необходимо восстановить мир в Сирии, так как в противном случае в регионе будет полыхать масштабный конфликт, в который могут быть вовлечены и другие страны, в том числе Турция, Иран, Иордания и Ливан.

    "Если СБ ООН не решит вопрос о продлении миссии ООН в Сирии или не будет назначен новый спецпосланник ООН, обладающий таким же авторитетом, каким обладал Кофи Аннан, то тогда очень может быть, что все попадет под четкий контроль исламистов, начнется джихад с вовлечением соседних с Сирией государств. "Это касается не только Ирана и Турции, но и Иордании, и того же Ливана", - заявил РИА Новости старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО Владимир Сотников.

    Вообще тот факт, что ситуацию в Сирии под свой контроль могут взять исламисты, очень тревожит аналитиков. Согласно данным СМИ, в Сирии присутствует порядка 6 тысяч боевиков "Аль-Каиды". "Эта тенденция того, что при нарастающей неуправляемости сирийского конфликта и неспособности всех противоборствующих сторон договориться о прекращении огня, исламисты берут на себя главные функции среди разобщенной сирийской оппозиции", - отмечает Сотников.

    Специалист-эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко указал, что в последнее время изменилась риторика западных СМИ по отношению к президенту Сирии Башару Асаду: теперь все чаще показывают преступления повстанцев, призывают теперь уже обе стороны прекратить конфликт. По мнению эксперта, это свидетельствует о том, что на Западе в настоящий момент пытаются для себя решить, кого же поддерживать в Сирии.

    "Теперь вызревает понимание того, что Асад - это не так уж плохо для Запада, так как те, кто придет после него, могут оказаться гораздо хуже", - подчеркнул он.

    Читайте далее: http://ria.ru/review/20120803/716066776.html#ixzz22XgQzn1O

    Посол Сирии в ООН заявил, что ему и членам его семьи угрожают
    Посол Сирии в ООН Башар Джаафари (Bachar Jaafari) заявил в пятницу об угрозах в свой адрес и в адрес членов семьи, сообщает агентство Франс Пресс.

    В своем выступлении в Генеральной ассамблее ООН Джаафари отметил, что ему и членам его семьи неоднократно угрожали физической расправой "через СМИ, а также через интернет-сайты, зарегистрированные в США, Саудовской Аравии и Катаре". Сирийский дипломат отметил, что проинформировал об угрозах компетентные органы Соединенных Штатов.

    "Несмотря на все эти заговоры, я горжусь тем, что защищаю интересы своей страны", - добавил Джаафари.

    Читайте далее: http://ria.ru/arab_sy/20120804/716182706.html#ixzz22XgynGp3

    В.Чуркин: Принятая Генассамблеей ООН резолюция по Сирии вредна.
    Резолюция "Ситуация в Сирийской Арабской Республике", вредна, поскольку она подрывает шансы на запуск ведомого сирийцами процесса политического урегулирования. Об этом заявил Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи по мотивам голосования после одобрения резолюции.

    "Российская делегация сожалеет о принятии Генеральной Ассамблеей резолюции, которая лишь обостряет конфронтационные подходы к решению сирийского кризиса, никак не способствуя выводу сторон на платформу диалога и поиску мирных путей разрешения кризиса в интересах всего сирийского народа", - заявил В.Чуркин.

    Он подчеркнул, что "за фасадом гуманитарной риторики резолюция скрывает откровенную поддержку вооруженной оппозиции, которую активно поощряют, финансируют, подпитывают наемниками и вооружают хорошо известные всем страны". "Не случайно, что именно эти страны и были наиболее активными спонсорами резолюции", - отметил посол.

    Постоянный представитель России считает, что резолюция вторгается в компетенцию Совета Безопасности, который продолжает активно заниматься сирийским вопросом.

    "Содержащиеся в тексте этого документа утверждения о неспособности Совета эффективно реагировать на сирийский кризис не соответствуют действительности. Достаточно вспомнить единогласное принятие резолюций 2042, 2043, 2059. Совет достигает консенсуса, когда речь идет о политически выверенных и взвешенных решениях. И они выполняются, когда его члены работают рука об руку, а не действуют в обход Совета и согласованных рамок и механизмов сирийского урегулирования", - заявил посол.

    Постоянный представитель выразил сожаление по поводу ухода с поста Специального посланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана, призвав найти ему достойную замену. В.Чуркин подчеркнул, что план К.Аннана будет оставаться важным направление путей решения сирийского кризиса. "На данном этапе главное - не допустить снижения международных усилий по разрешению кризиса в Сирии. План К.Аннана, равно как и Женевские решения сохраняют значение в качестве ориентира мирного решения сирийских проблем", - отметил В.Чуркин.

    Он высказался за сохранение ооновского присутствия в стране, заявив, что Миссия ООН по наблюдению в Сирии по-прежнему является по сути единственным независимым источником объективной информации о положении дел в стране, а также важным инструментом содействия реализации плана К.Аннана и Женевского коммюнике.

    Напомним, Генеральная Ассамблея ООН 3 августа 2012г. приняла резолюцию с критикой режима президента Сирии Башара Асада. Принятие резолюции было поддержано 133 голосами, 12 государств высказались против и 31 страна воздержалась. В числе голосовавших "против" были Россия и Китай.

    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20120804073838.shtml

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map