Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Генассамблея ООН одобрила проект резолюции по Сирии, требующей от Дамаска вывода войск из городов

Генассамблея ООН одобрила проект резолюции по Сирии, требующей от Дамаска вывода войск из городов


3-08-2012, 22:06 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (5) | просмотров: (1 926)

ООН, 3 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Генеральная Ассамблея ООН сегодня большинством голосов поддержала проект резолюции по Сирии, который требует от Дамаска прекращения использования тяжелой военной техники и вывода войск из городов.

За проект документа, подготовленный Саудовской Аравией и рядом других арабских стран при поддержке Запада, проголосовали 133 страны-члена ООН, 12 высказались против, 31 воздержалась. Россия отказалась поддержать политизированную резолюцию.

Одобренный Генассамблеей документ выражает поддержку плану мирного урегулирования спецпредставителя ООН и Лиги арабских государства /ЛАГ/ Кофи Аннана и призывает всех участников сирийского конфликта прекратить насилие, "создав условия для ведомого сирийцами переходного процесса". Вместе с тем, основным адресатом перечисленных в нем требований является Дамаск. В частности, именно от него хотят вывода войск из населенных пунктов и прекращения использования военной техники. Хотя из текста резолюции и было исключено прямое указание на необходимость отставки президента Башара Асада, в ней приветствуются "решения Лиги арабских государств в отношении Сирии", в частности, резолюция ЛАГ от 22 июля 2012 года, которая и содержит требование ухода Асада.

В документе также содержатся адресованные Кофи Аннану рекомендации "сосредоточить свои усилия на мирном механизме осуществления перехода к плюралистическому демократическому гражданскому государству, обеспечивающему равенство прав граждан и свобод". Постоянный представитель РФ Виталий Чуркин назвал это "попыткой переписать мандат" спецпосланника, утвержденный Советом Безопасности ООН. "Это то, что мы не можем одобрить или поддержать, так как задачи /Кофи Аннана - прим. ИТАР-ТАСС/ состоят в прекращении насилия и установлении диалога в Сирии", - подчеркнул он.

Вынесение подобного документа на рассмотрение ГА ООН было вполне предсказуемым шагом. Три предыдущих проекта резолюции уже были блокированы Москвой и Пекином в Совбезе ООН. В Генассамблее же страны не имеют права вето и решения принимаются простым большинством голосов. В то же время, решения ГА не предусматривают применение санкции или военной силы, ограничиваясь лишь призывами и рекомендациями.

Голосование в ГА проходило в присутствии председателя 66-й сессии Генассамблеи Насира Абд аль-Азиза ан-Насера и заместителя генсека по миротворческим операциям Эрве Ладсуса. Перед этим к собравшимся обратился Пан Ги Мун, который указал, что происходящее в Сирии может быть приравнено к "преступлениям против человечности", виновные за которые должны понести наказание. Следом взял слово постоянный представитель Саудовской Аравии, призвавший поддержать резолюцию, а за ним - посол Сирии, указавший на политизированность документа.

Принятие сегодня в Генеральной Ассамблее ООН крайне односторонней резолюции по Сирии отражает усталость международного сообщества от конфликта в этой стране. Об этом заявил сегодня российским журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Это голосование отражает усталость международного сообщества от конфликта в Сирии", - отметил он. По словам российского посла, "зачастую некоторые члены ООН готовы проголосовать за любой текст, в котором говорится, что в Сирии нужен мир". "Но в этот раз мы обратили внимание, что несколько больше государств воздержались, чем в феврале, когда голосовали по аналогичной резолюции, и несколько меньше стран проголосовали "за", - отметил он.

Генассамблея сегодня большинством голосов одобрила проект резолюции, требующей от Дамаска прекратить использование тяжелой военной техники и вывести войска из городов республики. По мнению Москвы, "документ носит односторонний и несбалансированный характер".



Источник: itar-tass.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: барл (4 августа 2012 08:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: matriks2
    И что? Вот так просто вывести войска и отдать города, людей, детей, женщин на растерзанию бандитам?!А если их семьи, тех кто голосовал, были в таких ситуациях?Мир сходит с ума. Какие там нибиру, тут в головах уже нибируец полный у сообщества.


    Камрад,вспомни первую чеченскую...
    то воюем,то отходим,воюем отходим...
    ни о каких нибиру и слыхом не слыхивали)

       
     


  2. » #4 написал: matriks2 (4 августа 2012 02:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 530
    Рейтинг поста:
    0
    И что? Вот так просто вывести войска и отдать города, людей, детей, женщин на растерзанию бандитам?!
    А если их семьи, тех кто голосовал, были в таких ситуациях?
    Мир сходит с ума. Какие там нибиру, тут в головах уже нибируец полный у сообщества.

       
     


  3. » #3 написал: giorgos (4 августа 2012 01:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 817
    Рейтинг поста:
    0
    - Как вы считаете, если в какой-нибудь стране к власти демократическим путем пришел политик, который провозгласил курс, не устраивающий США, могут ли США пойти на его устранение?
    - Я считаю, что мы имеем право защищать себя всеми способами, включая смену режимов в других государствах
    (Джон Болтон, заместитель госсекретаря по контролю за вооружениями 2001—2005, Посол США в ООН в 2005—2006)


    "Конечно, мы должны поддерживать революцию. Очень трудно найти революции, которые были бы возможны без поддержки извне. И "бархатные" революции прошли удачно только потому, что мы поддерживали их морально, политически, финансово."(Майкл Ледин, аналитик, внешнеполитический стратег, консультант Совета по Национальной Безопасности, Министерства обороны США, Государственного Департамента США, специальный советник Госсекретаря США, "тайный советник Вашингтона" более известный как «мировой фашист», троцкист, проповедующий перманентную мировую революцию)


    "Нынешние действия России – это всемирный источник неприятностей. Владимир Путин сказал, что самой большой геополитической катастрофой двадцатого века был распад Советского Союза. Большинство из нас назовут это отличным завершением двадцатого века. …..Путин хочет вновь расширить российскую гегемонию на постсоветском пространстве. Он активно над этим работает. Оказывает давление на Восточную и Центральную Европу, используя нефть и газ как оружие. Активно препятствует Америке, которая пытается принести мир и безопасность на Ближний Восток." (Джон Болтон, заместитель госсекретаря по контролю за вооружениями 2001—2005, Посол США в ООН в 2005—2006)


    "Когда я смотрю на весь мир, я вижу несколько основных сил, которые соперничают с Америкой и свободными нациями, пытаясь сформировать собственное мироустройство на свой вкус. Это не чисто военные угрозы. Скорее, это определённые мощные силы, которые могут поставить под угрозу свободу, процветание и национальные интересы США. Эти силы включают в себя быстро развивающиеся страны со скрытыми или новыми устремлениями — такие, как Китай, желающий стать мировой сверхдержавой, и возрождающаяся Россия во главе с человеком, который считает, что Советский Союз был замечательным, а не злым." (Митт Ромни, кандидат в президенты США 2012, Из интервью CNN 10 октября 2011 г.)


    "Вы все знаете, что многие годы я выступаю за демократическую революцию в Иране. Мне возражают, мол, это невозможно. Да, ладно вам, кто при Рейгане думал, что мы сломаем СССР, а ведь прошли какие-то 8 лет. И что нам понадобилось, мы всего лишь взяли на зарплату диссидентов и все. Случилась демократическая революция и страна разрушилась. Если уж мы таким способом смогли свалить советскую империю, поддерживая какую-то горстку людей, выступавших за реформы, этих людей по пальцам пересчитать можно было бы. Кто может сомневаться, что мы обрушим иранское правительство с таким же успехом." (Майкл Ледин, аналитик, внешнеполитический стратег, консультант Совета по Национальной Безопасности, Министерства обороны США, Государственного Департамента США, специальный советник Госсекретаря США, "тайный советник Вашингтона" более известный как «мировой фашист», троцкист, проповедующий перманентную мировую революцию)


    Твари, одним словом.


    --------------------
    «Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки» (Б.Брехт)

       
     


  4. » #2 написал: virginiya100 (3 августа 2012 23:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Voyager
    Где бы еще посмотреть список стран кто воздержался и голосовал против - т.е. у кого еще осталась совесть...
    Ответ сирийских военных:
    http://www.itar-tass.com/data/Photos/Photo/226331.JPEGhttp://www.itar-tass.com/data/Photos/Photo/226331.JPEG

       
     


  5. » #1 написал: Voyager (3 августа 2012 23:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 550
    Рейтинг поста:
    0
    Где бы еще посмотреть список стран кто воздержался и голосовал против - т.е. у кого еще осталась совесть...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map