Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иран и "Аль-Каида" представляют главную угрозу для США и мира - госдеп

Иран и "Аль-Каида" представляют главную угрозу для США и мира - госдеп


1-08-2012, 13:47 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 304)

Иран и "Аль-Каида" по-прежнему представляют главную террористическую угрозу для США и мира, говорится в ежегодном докладе госдепартамента, сообщает РИА Новости.

 

"Вопреки успешным мерам по подрыву террористических возможностей "Аль-Каиды" и ее дочерних структур, идеология и риторика этой организации продолжает распространяться в некоторых частях мира... Несмотря на то, что в 2011 году на США не совершалось террористических атак, мы остаемся обеспокоены угрозой (терактов).

 

В последние годы боевики, подготовленные "Аль-Каидой", действовали на территории США. То, что все они имели прямую связь с международными террористическими группами, говорит об опасности инцидентов со стороны террористов-одиночек - а такая тактика является самой сложной для предотвращения", - говорится в докладе, который госдепартамент направил в конгресс.

 

Госдепартамент напоминает, что в 2010 году за подготовку серии взрывов в США был осужден Наджибулла Зази, находившийся в стране на основании вида на жительство. В октябре 2011 года нигериец Умар Абдулмуталлаб был осужден за попытку теракта на борту самолета, направлявшегося в Детройт.

 

В докладе подтверждаются сделанные ранее заявления представителей силовых структур и разведслужб о том, что главной современной угрозой для страны являются террористы-одиночки, завербованные внутри страны и находящиеся в США легально.

 

Вместе с тем, по данным госдепартамента, степень влияния "Аль-Каиды" и исходящая от нее угроза со временем снижаются. Переломным моментом США считают ликвидацию в мае 2011 года главаря террористической организации Усамы бен Ладена, а также последующую за этим ликвидацию ряда боевиков, занимавших в "Аль-Каиде" руководящие посты.

 

"С потери бен Ладена, а также ключевых руководителей, началось сокращение сети и утрата ею влияния, которое будет трудно восстановить. Эти успехи достигнуты благодаря международному сотрудничеству в борьбе с терроризмом и привели к тому, что на "Аль-Каиду" в Пакистане стало оказываться значительное давление", - говорится в докладе.

 

США также вновь обвинили Иран в поддержке и финансировании терроризма, заявив, что эта страна представляет значительную угрозу.

 

"Не только "Аль-Каида" и ее дочерние структуры представляют угрозу. Иран, главный в мире спонсор терроризма, продолжает подрывать международные усилия по распространению демократии, а также угрожает стабильности, прежде всего на Ближнем Востоке и в Южной Азии. Он (Иран) использует терроризм как инструмент политики... Несмотря на заявления о поддержке стабилизации Ирака, Иран в 2011 году продолжал поставлять военную помощь шиитским боевикам, совершавшим нападения на иракские силы безопасности американских военных", - говорится в документе.

 

Также Иран, по мнению госдепартамента, продолжает поставлять вооружение палестинским боевикам и ливанскому движению "Хезболлах".

 

Ранее власти Ирана отвергали все обвинения США.

 



Источник: trend.az.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Laim (1 августа 2012 14:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ну дa, Аль Каидa раскрученный бренд, это лапша для населения далекого от политики, их же руками именно Америка пытается воевать в Сирии., и именно к такому злодейскому бренду вагоном, для этого же тупого пипла, Америка прилепила Иран. Предварительно слепив в суде захолустного штата иск к Талибану, и Аль Каиде И.! Ирану (настраивая информативно свой тупой пипл) за террористическую атаку на башни близнецы в Америке. Хотя сам факт этого терракта был разобран и показан в фильме Джуеппе Кьезо, где показано, что за сносом этих башен стоят олигархицеская элита Америки и спецслужбы США.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map