Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Медведев: план Аннана по Сирии себя не исчерпал

Медведев: план Аннана по Сирии себя не исчерпал


30-07-2012, 08:23 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (1 145)
Кофи Аннан

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что потенциал плана Кофи Аннана по Сирии не исчерпан и необходимо продолжать консультации.


Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. В соответствии с планом спецпредставителя Объединенных наций Кофи Аннана в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

"Ситуация (в Сирии) очень тяжелая и очень сложная. Но я все-таки считаю, что план Кофи Аннана себя не исчерпал именно потому, что это политический план и мирный план", - сказал российский премьер в интервью британской газете Times. Вместе с тем Медведев отметил, что "сложно быть безудержным оптимистом" по этому поводу.

Западные страны и ряд арабских государств через Совбез ООН добиваются ухода президента Сирии Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и утрата сирийской государственности приведут к разрастанию конфликта. Официальный Дамаск, в свою очередь, заявляет, что сталкивается с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

"На самом деле, несмотря на кажущиеся расхождения в позициях России, Великобритании и США, они не так сильно расходятся, как об этом принято говорить. Мы исходим из того, что самым плохим сценарием в Сирии была бы полноценная гражданская война. А сейчас есть такое предчувствие гражданской войны", - считает российский премьер.

Он отметил, что Сирия как государство гораздо сложнее, чем Египет или Ливия, где в 2011 году на волне "арабской весны" были свергнуты режимы, правившие несколько десятилетий. Медведев также заявил, что участники вооруженного противостояния в Сирии обязаны сесть за стол переговоров, чтобы найти выход из сложившейся ситуации.

"Как конкретно будет выглядеть конфигурация политических сил в Сирии, я не знаю. Каково место господина Асада в этой конфигурации, я не знаю, это должен решать сирийский народ. Различия позиций России и Великобритании по этому поводу заключаются в том, что мы считаем: единственный способ (урегулировать конфликт) - это только переговоры", - отметил российский премьер.

"Наши партнеры призывают нас к более решительным действиям. Здесь возникает вопрос, где заканчиваются просто резолюции и начинаются военные действия", - сказал Медведев.

В этой связи он вспомнил ситуацию в Ливии, где все начиналось с принятия резолюции Совбеза ООН, а закончилось интервенцией. "Но это плохой путь. Он никому не нужен, и меня в этом заверяли и президент (США Барак) Обама, и премьер-министр (Великобритании Дэвид) Кэмерон. Поэтому в этом случае я считаю, что потенциал плана (Аннана) не исчерпан, мы обязаны продолжать консультации по этому поводу", - заявил российский премьер.

При этом Медведев признал, что на позицию России по Сирии повлияла опыт конфликта в Ливии.

"Мы исходили из того, что, принимая известную резолюцию, мы дадим возможность сторонам провести необходимые консультации, сесть за стол переговоров. В то же время пошлем строгий сигнал руководителям Ливии в тот период. Но, к сожалению, все закончилось так, как закончилось: хотя нас уверяли, что никто не хочет военных действий, началась настоящая война, которая унесла большое количество жизней", - заметил Медведев.

По его мнению, демократия должна вызревать внутри, только в этом случае она опирается на широкую народную поддержку. "Поэтому то, что происходило вокруг Ливии, сказалось и на моей позиции (по Сирии) и продолжает сказываться на позиции России в целом по сирийскому конфликту", - заключил он.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map