Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кофи Аннан: События в Алеппо подтверждают необходимость поиска консенсуса по ситуации в Сирии

Кофи Аннан: События в Алеппо подтверждают необходимость поиска консенсуса по ситуации в Сирии


29-07-2012, 04:18 | Политика / Новости политики | разместил: Swarm | комментариев: (3) | просмотров: (1 537)
Аннан продолжает настаивать на политической передаче власти

Битва за сирийский город Алеппо в очередной раз подчеркивает необходимость объединения усилий крупнейших мировых держав для скорейшего разрешения ситуации в Сирии, заявил в ночь на воскресенье спецпосланник ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннан.

"Усиленное сосредоточение войск в Алеппо и его окрестностях - ещё одно свидетельство того, что международное сообщество должно объединиться, чтобы убедить стороны конфликта, что только политическая передача власти, которая приведёт к политическому урегулированию ситуации, разрешит этот кризис и принесёт мир сирийскому народу", - заявил Аннан.

Битва за крупнейший сирийский город Алеппо, развернувшаяся в эти дни, рассматривается и режимом президента Башара Асада, и оппозицией как решающая, которая может определить судьбу страны.

Успешная зачистка Алеппо от противников режима приведёт к тому, что все крупные города будут находиться под контролем правительства. Оппозиция, в свою очередь, планирует в случае победы в Алеппо взять под свой контроль ещё и находящийся западнее от него город Идлиб. Это позволит ей создать вдоль северо-западной границы с Турцией "зону безопасности", которая будет использована в качестве плацдарма для ведения дальнейшей борьбы с режимом Башара Асада.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: virginiya100 (29 июля 2012 23:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Иран раскритиковал создание в Сирии переходного правительства Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи раскритиковал возможность создания в Сирии переходного правительства, передает Reuters. Представление о том, что в стране удастся провести контролируемую передачу власти, является иллюзией, заявил А.Салехи во время совместной пресс-конференции в Тегеране со своим сирийским коллегой Валидом Муаллем.

    "Я думаю, что это наивность – полагать, что если в Сирии возникнет вакуум власти, то его можно будет заполнить, создав другое правительство. Это иллюзия. Мы должны внимательно наблюдать за тем, что происходит на территории Сирии", - сказал А.Салехи.

    В.Муаллем находится в Иране с официальным визитом. Отметим, что Иран является последовательным союзником президента Сирии Башара Асада. Ранее глава Сирийского национального совета (СНС), ведущей сирийской оппозиционной группы, Абдельбассет Сида, сообщил, что переговоры о создании переходного правительства в Сирии начнутся в ближайшие несколько недель.

    По его словам, переходное правительство будет оставаться у власти в период после свержения президента Б.Асада и до проведения демократических выборов. Большую часть кабинета министров составят представители оппозиции, однако некоторые представители нынешней администрации также могут быть включены в его состав. "Правительство должно быть создано до падения Б.Асада, чтобы оно могло быть готовым к следующему этапу. Комитеты по его созданию работают по собственным графикам. Очевидно, что нам потребуется еще несколько недель", - сказал А.Сида.

    СНС создал 2 комитета для обсуждения создания переходного правительства. Один из них будет ответственен за связь с Армией освобождения Сирии, которая в настоящий момент является крупнейшим организованным вооруженным объединением повстанцев, в то время как другой комитет постарается наладить связь с оппозиционными группами, которые не входят в СНС.

    Отметим, что гражданская война в Сирии между сторонниками и противниками режима Б.Асада продолжается с марта 2011г. Жертвами столкновений правительственной армии с войсками повстанцев стали, по разным данным, от 12 до 17 тыс. человек. Число погибших продолжает увеличиваться.

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/olitics/29/07/2012/662089.shtml

       
     


  2. » #2 написал: Стафеева М. (29 июля 2012 23:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 270
    Рейтинг поста:
    0
    "Кофи" в переводе с его родного языка - Пятница wink . Интересно, чей он Пятница?

       
     


  3. » #1 написал: Swarm (29 июля 2012 10:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Кофи Анан призвал мировые державы способствовать передаче власти в Сирии

    Спецпосланник ООН и Лиги арабский государств в Сирии Кофи Анан призывает объединить усилия крупнейших мировых держав для скорейшего урегулирования конфликта в этой стране. Его слова передает Reuters. Он особенно подчеркивает важность таких действий после того, как в сирийском городе Алеппо начались масштабные боевые действия.

    Анан считает, что недавние новости из Алеппо лишний раз доказывают необходимость консолидации мировых сил для того, чтобы убедить стороны конфликта, что только политическая передача власти приведет к мирному урегулированию ситуации. Это разрешит кризис власти и принесет мир в ближневосточную страну.

    Битва, развернувшаяся в сирийском городе, может стать решающей. По мнению обеих сторон конфликта ее исход определит дальнейшую судьбу страны. Если правительственная зачистка в Алеппо пройдет успешно, то все крупные города Сирии окажутся под контролем войск Башара Асада. Повстанцы же в случае победы в этом городе планируют получить под свой контроль и соседний Идлиб, что позволит создать вдоль границы с Турцией «зону безопасности». В дальнейшем она может быть использована как база для ведения дальнейшей борьбы с армией Асада.

    Бывший генсек ООН Кофи Анан выразил сожаление в связи со сложившейся в Совбезе ситуации, когда резолюции по Сирии никак не получается принять. Россия и Китай уже в третий раз недавно заблокировали соглашение, предусматривающее введение санкций против Сирии и обширное вмешательство в конфликт. Российская сторона полагает, что ливийский сценарий не подходит для Сирии, считая, что народ этой страны должен сам решить свою судьбу в рамках политического диалога между Асадом и оппозицией. Недавно в стране продлили миссию наблюдателей ООН.

    Накануне сирийская армия начала операцию по зачистке второго по величине города страны Алеппо. Ранее он был занят войсками противников режима. Городские районы обстреливались с вертолетов и из артиллерийских орудий. Бои между сотнями повстанцев и сирийскими военными проходят и в центре Алеппо. Оттуда приходит информация о казнях и расстрелах местных жителей. До этого армия Асада провела зачистки в пригородах столицы страны Дамаска. Были уничтожены склады и машины с оружием повстанцев, кроме того, военные освободили из плена двух итальянских инженеров.

    Представитель Белого дома Джей Карни назвал все эти события моральным разложением режима Башара Асада. Он также считает, что скоро близится конец этого режима, в доказательство приводит факты бегства сирийских послов на Кипр и в Объединенные Арабские Эмираты. Карни считает это следствием «отвратительных атак» Асада.

    Недавно стало известно, что посольство Польши, представляющее в Сирии также интересы США, приостановило свою деятельность на территории страны.

    Вооруженный конфликт продолжается в Сирии с марта 2011 года. По оценкам экспертов ООН, он уже перешел в разряд гражданской войны. В результате боестолкновений погибли более 16 тысяч человек, сотни тысяч признаны беженцами, около миллиона нуждаются в гуманитарной помощи. Западные страны добиваются ухода Асада с поста президента страны, полагая, что это остановит насилие. Однако Москва и Пекин опасаются, что такое развитие ситуации ухудшит обстановку не только в самой Сирии, но и во всем ближневосточном регионе. Повстанцы требуют ухода президента, в то время как сам Асад отказывается покидать свой пост, называя своих противников боевиками, которым помогают извне. Недавно сирийский лидер угрожал применением химического оружия в военных действиях.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map