Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Асаду предсказали неизбежную отставку (Роберт Муд, глава миссии наблюдателей ООН)

Асаду предсказали неизбежную отставку (Роберт Муд, глава миссии наблюдателей ООН)


27-07-2012, 18:03 | Политика / Новости политики | разместил: Swarm | комментариев: (3) | просмотров: (1 827)

Уход президента Сирии с нынешнего поста - дело времени, считает бывший глава миссии ОНН в этой стране. Тем временем Дамаск готовится отбивать у повстанцев крупнейший город страны - Алеппо

Башару Асаду рано или поздно придется оставить пост президента Сирии, это лишь вопрос времени. Такое заявление сделал в пятницу генерал норвежской армии Роберт Муд, до 20 июля занимавший пост главы сирийской миссии наблюдателей ООН.

"По-моему, падение режима, использующего тяжелую военную мощь и несоразмерное насилие против мирного населения, - лишь дело времени", - признался Муд. Генерал, впрочем, оговорился, что уход Асада не обязательно положит конец гражданской войне, продолжающейся в Сирии уже почти полтора года и унесшей жизни, по данным сирийской оппозиции, без малого 20 тыс. человек.

Это заявление было сделано Мудом на следующий день после того, как Саудовская Аравия предложила обсудить в Генеральной ассамблее ООН вариант резолюции, одобряющей более активное участие международного сообщества в прекращении кровопролития в Сирии. Проект, в частности, предусматривает создание в Сирии гуманитарных коридоров и зон безопасности, а также предложение Башару Асаду уйти в отставку в обмен на гарантии неприкосновенности и свободного выезда для него самого и его семьи.

Особое внимание в резолюции уделяется недавним угрозам Дамаска применить химическое и биологическое оружие в том случае, если иностранные государства все решат открыто вмешаться в сирийский конфликт. Авторы резолюции также призовут Генассамблею, объединяющую 193 государства, поддержать антисирийские санкции, введенные Лигой арабских государств (ЛАГ).

Напомним, что на прошлой неделе Россия и Китай традиционно заблокировали резолюцию, предполагавшую применение жестких международных санкций против Дамаска, в Совбезе ООН. В Москве и Пекине считают санкции грубым вмешательством во внутренние дела Сирии и выступают за продолжение работы по плану мирного урегулирования, разработанному под руководством экс-генсека ООН Кофи Аннана и вступившего в силу несколько месяцев назад. Члены ЛАГ, а также США и их партнеры считают план Аннана фактически провалившимся и выступают за усиление международного давления на Дамаск.

В Генеральной ассамблее ООН, в отличие от Совбеза, ни одно государство не имеет права вето, и для принятия резолюции требуется простое большинство голосов, так что КНР и России не удастся заблокировать неудобный для Дамаска документ. Впрочем, в отличие от резолюции СБ ООН, решение Генассамблеи не будет носить обязательный характер для ее членов, поэтому Дамаск при желании может не обращать на него никакого внимания.

Тем временем сирийская оппозиция опасается, что режим Башара Асада в ближайшие дни может устроить бойню в Алеппо - крупнейшем городе и деловом центре страны. Потеря Алеппо, населенного прежде лояльными Асаду суннитами, будет для Дамаска невосполнимой. Поэтому сирийские власти, ослабив очаги сопротивления в столице страны, решили перебросить все свободные силы и средства на подавление восстания в Алеппо, находящемся в непосредственной близости от границы с недружественной Турцией.

О серьезности ситуации в Алеппо свидетельствует, например, решение Международного комитета красного креста (МККК) эвакуировать весь международный персонал из города, окруженного правительственными войсками. "МККК в настоящее время не имеет присутствия в Алеппо. Ситуация там крайне изменчивая", - сказал представитель организации.

Утром в пятницу боевые вертолеты ВВС Сирии нанесли авиаудары по пригородам Алеппо, по всей видимости, готовя город к наступлению танковых колонн и пехоты. Происходящее в окрестностях города заставило Госдепартамент США напрямую заявить о том, что сирийский режим, скорее всего, готовится провести в Алеппо бойню, жертвами которой станут не только захватившие часть города оппозиционеры, но и мирные жители.

Ситуация в Алеппо может измениться, если власти Турции решат привести в действие свои угрозы и ввести на сирийскую территорию войска для борьбы с курдами, добивающимися создания независимого государства на границах Турции, Ирака, Ирана и Сирии. На этой неделе премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что примет "все необходимые меры" для борьбы с курдским терроризмом.



Источник: Интерфакс.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Vasnetsov (27 июля 2012 19:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 108
    Рейтинг поста:
    0
    считает бывший глава миссии ОНН в этой стране

    Собака лает, караван идёт.

       
     


  2. » #2 написал: Laim (27 июля 2012 19:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Это не из тех ли наблюдателей ООН которые вывозили из окружения боевиков в своих машинах?

       
     


  3. » #1 написал: virginiya100 (27 июля 2012 18:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ну может Асада и заменят на какой-то компромисс. По хорошему. И с гарантией. Но это не изменит ситуацию для агрессора. Он получит только иллюзию победы. Тузы уже лежат в другом рукаве.
    Когда МЭТРЫ поют, сантиМЭТРЫ апплодируют стоя.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map