Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США удвоят усилия по сирийскому урегулированию вне ООН - госдеп

США удвоят усилия по сирийскому урегулированию вне ООН - госдеп


27-07-2012, 08:01 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 568)

 

27.07.2012 01:15

БАКУ, 27 июл – 1NEWS.AZ


США намерены удвоить усилия по сирийскому урегулированию за пределами Совбеза ООН, заявила на пресс-брифинге в четверг официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.


«В связи с невозможностью работать в системе ООН, нам необходимо удвоить усилия со странами, которые придерживаются той же позиции, что и мы, за пределами ООН. Этим мы и занимаемся, пытаясь действовать через наш комитет по санкциям и прижимая сирийский режим. ЕС ввел в последние две недели новые санкции, мы делаем, что можем, в гуманитарной сфере. Но самое главное сейчас - это работать с оппозицией над планами и принципами, способными поддержать демократические перемены», - сказала Нуланд, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

 

Она пояснила, что работа через ООН стала невозможной из-за третьего отказа России и Китая поддержать резолюцию по Сирии. Вместе с тем, отметила Нуланд, США намерены продолжить работать и с Россией, и с Китаем по данному вопросу.

 

«План Кофи Аннана (спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии) остается в силе, но, учитывая поведение Асада, мы думаем, что если страны-члены Совбеза, продолжающие защищать его, не захотят ввести против него санкции, этот план будет очень трудно осуществить через Совбез», - уверена Нуланд.

 

Конфликт в Сирии начался с антиправительственных волнений в марте 2011 года, и с тех пор его жертвами стали 16 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что готовы прекратить боевые действия, однако нападения со стороны вооруженной оппозиции не позволяют это сделать. Западные страны добиваются ухода Асада, полагая, что это остановит насилие, а РФ и КНР опасаются, что вмешательство извне и потеря государственности приведут не только к гражданской войне, но и к региональному конфликту.

 

А.Ф.


 

Вашингтон теперь концентрирует внимание на том, как подготовить Сирию к жизни без Башара Асада

27.07.2012 07:10

БАКУ, 27 июл – 1NEWS.AZ


США теперь концентрируют внимание на том, как подготовить Сирию к жизни без Башара Асада.


Как передает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, такую позицию Вашингтона обозначил в четверг помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Майк Хаммер, отвечая на вопрос о том, предпринимает ли администрация бамы какие-то значимые усилия, чтобы подтолкнуть оппозицию Сирии к диалогу с нынешними властями в Дамаске с целью прекращения вооруженного противостояния между этими двумя сторонами.

Обязательство «оказывать совместное и непрерывное давление на стороны» конфликта ради выполнения ими мирного плана, выработанного спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств /ЛАГ/ по Сирии Кофи Аннаном, взяли на себя участники международного совещания в Женеве 30 июня, зафиксировав это в итоговом коммюнике. Участие в данном заседании т.н. «Группы действий по Сирии» приняли в том числе Россия и США, другие страны-члены Совета Безопасности ООН и ЛАГ. Однако на то, что в реальности Запад практически не предпринимает активных попыток убедить сирийскую оппозицию сесть за стол переговоров, не раз сетовал в последние дни министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В связи с этим Хаммеру на встрече с иностранными журналистами и был задан упомянутый вопрос с прямой ссылкой на означенное положение итогового документа встречи в Женеве. Параллельно корр.ИТАР-ТАСС попросил Хаммера в подробностях рассказать о взаимодействии США с сирийскими оппозиционерами, нацеленном на то, чтобы они пошли на диалог с правительством Асада, и попросил уточнить, не принимал ли Вашингтон на текущем этапе решения вообще переключиться исключительно на оказание таким силам помощи для обеспечения их победы над властями в Дамаске в военном плане.

Сотрудник внешнеполитического ведомства США прежде всего заверил, что его страна делает все возможное, добиваясь «прекращения насилия» в Сирии и начала там процесса «политического перехода» к новой власти. Однако, никаких деталей диалога с оппозицией, призванного усадить ее за стол переговоров, Хаммер не привел. Вместо этого, он сразу подтвердил, что, с точки зрения администрации Обамы, «Асад должен уйти». По мнению США, Асаду «необходимо понимать, что он утрачивает контроль за территорией / Сирии/, что насилием текущую ситуацию не разрешить».

По словам дипломата, «США с рядом других государств теперь концентрируют внимание на том, что произойдет дальше», т.е. после неизбежного, на взгляд Вашингтона, падения правящего в Дамаске режима, «на том, как подготовить Сирию ко дню без Асада». В Вашингтоне рассчитывают, что после ухода Асада все этнические и религиозные группы населения Сирии «смогут объединиться и сформировать того рода правительство, которое будет отражать интересы всего населения» страны, отметил Хаммер.

При этом он не отрицал, что в центре внимания политики США на сирийском направлении находится и «поддержка оппозиции». Оружие сирийской оппозиции американская сторона, как она многократно говорила, не передает, повторил помощник госсекретаря.

Одновременно, продолжал он, США «пытаются создать условия, которые приведут к быстрому краху» правительства Асада и «позволят обеспечить политический переход, который мы хотим видеть». Для решения этой задачи Вашингтон намерен задействовать в том числе механизм ужесточения экономических санкций против Дамаска, пояснил Хаммер.

 

А.Ф.



Источник: 1news.az.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Amenhotep (27 июля 2012 09:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 792
    Рейтинг поста:
    0
    Вполне ожиданно "Империя Добра" повернулась задом к ООН и лицом - к собственным абмициям в восточных странах. Будет забавно наблюдать корчи Ги Муна в его попытках оправдать вооруженное участие США во внутреннем конфликте Сирии. А России и Китаю имеет смысл подготовиться к полноценной войне за свои интересы или же сдавать позиции и дальше...


    --------------------
    Truth is not here...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map