Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кипр готов предоставить территорию для эвакуации граждан ЕС и третьих стран из Сирии

Кипр готов предоставить территорию для эвакуации граждан ЕС и третьих стран из Сирии


26-07-2012, 11:09 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 062)

Кипр готов принять 200 тыс.граждан ЕС и третьих стран в случае их эвакуации из Сирии в свои страны через кипрскую территорию, сообщила в среду глава МИД Кипра Эрато Косаку-Маркули.

 

"Мы поддерживаем контакты как с внешнеполитической службой ЕС, так и с отдельными странами ЕС и с третьими странами с целью уточнения количества их граждан, которые находятся сейчас на территории, где в настоящий момент идут военные действия, с тем, чтобы подготовиться и иметь план действий на случай нежелательного развития событий и на случай, если такая наша помощь потребуется гражданам этих стран", - сказала Косаку-Маркули.

 

"Такое уже случалось в 2006 году, когда во время войны в Ливане через территорию Кипра была проведена эвакуация около 70 тыс. граждан ЕС и третьих стран", - напомнила министр.

 

Источник: Interfax.ru

 

Россия сообщила ООН о готовности направить 30 наблюдателей в Сирию

 

Россия информировала ООН о готовности направить 30 своих военнослужащих в состав миссии международных наблюдателей в Сирию, сообщил в среду в Совете Безопасности всемирной организации постоянный представитель РФ Виталий Чуркин.

 

Распоряжение, в соответствии с которым МИД России было поручено уведомить Секретариат ООН о готовности РФ направить в состав Миссии ООН по наблюдению в Сирии до 30 российских военнослужащих в качестве военных наблюдателей, было подписано президентом России Владимиром Путиным 12 июля.

 

"Поддерживая продолжение работы миссии, российская сторона на днях информировала секретариат ООН о готовности выделить в ее состав 30 военных наблюдателей", - сообщил Чуркин.

 

Миссия, численность которой составляет около 300 человек, была размещена в Сирии в мае этого года на три месяца, а на прошлой неделе ее пребывание было продлено на 30 дней. Вместе с тем, наблюдатели пока не могут в полной мере выполнять свою задачу по наблюдению за прекращением огня между властями и оппозицией Сирии, так как бои в этой стране не прекращаются.

 

РФ призвала Сирию соблюдать обязательства по неприменению химоружия

 

Россия призвала в Совете Безопасности ООН сирийское правительство соблюдать международные обязательства по отказу от применения отравляющих веществ в связи с угрозой, озвученной недавно представителем МИД Сирии.

 

В понедельник представитель сирийского МИД Джихад Макдиси заявил о том, что Сирия может использовать химическое оружие в случае иностранного военного вмешательства.

 

"Исходим из того, что власти страны будут и впредь неукоснительно придерживаться международных обязательств, взятых ими в 1968 году при присоединении к Женевскому протоколу от 1925 года, запрещающему применение удушливых, ядовитых и других подобных газов как средств ведения войны", - заявил в среду в ходе открытого заседания СБ ООН по Ближнему Востоку постоянный представитель России при всемирной организации Виталий Чуркин.

 

Что касается решения сирийской проблемы, Чуркин подчеркнул, что Россия выступает "за скорейшее мирное урегулирование кризиса самими сирийцами без иностранного вмешательства путем национального диалога, в ходе которого они могли бы свободно и без предварительных условий демократическим способом определить будущий облик страны".

 

Со своей стороны, подтвердил Чуркин, Россия "намерена и впредь добиваться выработки консенсусных решений, способствовать завязыванию межсирийского диалога".

 

"В интересах этого мы готовы предоставить сирийцам переговорную площадку в Москве как для контактов по объединению оппозиции, так и для возможных переговоров между представителями правительства и оппозиции", - сказал Чуркин.

 

Источник: РИА "Новости"



Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map