Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СБ ООН продлил пребывание 300 международных наблюдателей в Сирии

СБ ООН продлил пребывание 300 международных наблюдателей в Сирии


20-07-2012, 19:57 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (2) | просмотров: (1 104)
Наблюдатели ООН в Сирии

Совет Безопасности ООН продлил в пятницу пребывание в Сирии 300 международных наблюдателей на 30 дней. За соответствующую резолюцию проголосовали все 15 стран-членов совета.

"В этой резолюции по сути содержится призыв к сокращению уровня насилия, обращенный к обеим сторонам", - сказал российским журналистам после голосования постоянный представитель России Виталий Чуркин. По его словам, эта "ключевая поправка" была включена в предложенную Великобританией резолюцию по требованию России и Китая.

Как сказал Чуркин, Россия считает резолюцию сбалансированной.

Совет Безопасности, как говорится в тексте резолюции, "призывает стороны обеспечить безопасность персонала миссии наблюдателей ООН в Сирии без ущерба для свободы передвижений и доступа, и подчеркивает, что первостепенная ответственность в этом лежит на сирийских властях".

Срок пребывания наблюдателей ООН в Сирии численностью около 300 человек заканчивается в ночь на субботу, 21 июля. После истечения последующих 30 дней, как сообщил Чуркин, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун доложит Совету Безопасности о ситуации, и, если со стороны властей и оппозиции в Сирии будет прекращено использование тяжелых вооружений и насилия, тогда мандат наблюдателей будет продлен.

Согласно резолюции, генеральный секретарь ООН должен представить свой доклад об исполнении резолюции в течение 15 суток, начиная с сегодняшнего дня.

Согласие в СБ ООН о продлении миссии наблюдателей было достигнуто после того, как накануне Россия и Китай блокировали принятие западного проекта резолюции с угрозой санкций, по сути только против сирийских властей.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: god (21 июля 2012 07:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    СБ ООН единогласно продлил мандат наблюдателей ООН в Сирии

    Совет Безопасности ООН в пятницу единогласно проголосовал за продление мандата миссии международных наблюдателей в Сирии на срок в 30 дней. Россия назвала резолюцию сбалансированной, а Китай указал на то, что данное решение явилось ярким сигналом поддержки деятельности спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана. В свою очередь, представители западных стран отметили возможность прекращения работы наблюдателей в случае, если ситуация с безопасностью в Сирии не улучшится в ближайший месяц.

    Срок пребывания наблюдателей ООН в Сирии численностью около 300 человек заканчивается в ночь на субботу, 21 июля. При этом Москва неоднократно подчеркивала необходимость продления мандата наблюдателей ООН в Сирии и после его истечения. По мнению РФ, это необходимо, в том числе и потому, что сообщения миссии для международного сообщества являются по сути дела одним из основных источников достоверной информации о происходящем в стране.

    Единогласно "за"

    Проект резолюции по миссии наблюдателей, предложенный Францией, Германией, Португалией и Великобританией, в пятницу вечером был единогласно принят в Совете Безопасности. "За" проголосовали все 15 стран, заседающие в данный момент в СБ ООН. Консенсусное решение можно назвать практически уникальным, с учетом того, что в последнее время ситуация в Сирии вызывает в СБ ООН лишь раздоры, а резолюции, выносимые на голосование, получают вето, в частности, со стороны России и Китая.

    Как отмечается в принятом документе, срок пребывания наблюдателей ООН в Сирии продлевается на месяц. При этом через две недели генеральный секретарь ООН представит доклад о выполнении данной резолюции. По истечении срока действия мандата, Пан Ги Мун также доложит Совету Безопасности о ситуации, и, если со стороны властей и оппозиции в Сирии будет прекращено использование тяжелых вооружений и насилия, тогда мандат наблюдателей будет продлен вновь.

    При этом Совет Безопасности, "призывает стороны обеспечить безопасность персонала миссии наблюдателей ООН в Сирии без ущерба для свободы передвижений и доступа, и подчеркивает, что первостепенная ответственность в этом лежит на сирийских властях", говорится в тексте принятого документа.

    Россия сочла новую резолюцию сбалансированной и отметила, что по истечении указанного срока, работа наблюдателей может быть вновь продлена.

    "В этой резолюции, по сути, содержится призыв к сокращению уровня насилия, обращенный к обеим сторонам", - сказал российским журналистам постпред РФ в ООН Виталий Чуркин после голосования. По словам дипломата, эта "ключевая поправка" была включена в предложенную Великобританией резолюцию по требованию России и Китая.

    В свою очередь, постоянный представитель Китая в ООН Ли Баодун указал на то, что продление работы ооновских наблюдателей в Сирии - это важный сигнал о поддержке миссии спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана.

    Чуть менее оптимистичны оказались представители западных стран. Выходя для общения с журналистами после голосования в СБ ООН постпреды США и Великобритании отмечали, что техническое продление мандата - это скорее последнее предупреждение властям Сирии о необходимости прекратить насилие в стране.

    "Если ситуация в Сирии не изменится к лучшему, то Совет Безопасности сможет пересмотреть необходимость использования миссии в стране", - сказал постпред Великобритании в ООН Лайэл Грант. По его словам, в последнее время из-за сложной ситуации в Сирии миссия наблюдателей ООН не могла в полной мере выполнять свой мандат. Поэтому нынешним властям в Сирии необходимо в ближайший месяц поднять безопасность в стране до такого уровня, при котором наблюдатели ООН смогут выполнять свою миссию.

    Со своей стороны, постпред США в ООН Сьюзан Райс подчеркнула, что Белый дом продолжит обсуждать ситуацию в Сирии со странами, не входящими в СБ ООН и, в первую очередь, с государствами, которые считают себя "друзьями" Сирии.

    "США продолжат наращивать усилия не столько в Совете Безопасности, где дискуссии зашли в тупик, но интенсифицируют работу с другими странами, которые не входят в Совбез. В особенности, это касается государств, которые являются друзьями Сирии", - сказала она в пятницу. По ее словам, таких государств более сотни и все они требуют принятия в СБ ООН резолюции, основанной на главе 7 Устава ООН, чего не удалось сделать накануне, когда правом вето воспользовались Россия и Китай.

    Спустя час после этого заявления Райс, свой комментарий на данную тему опубликовал и МИД РФ. В сообщении, размещенном на сайте ведомства, говорится о том, что Россия продолжит работу по согласованию позиций внешних участников для достижения политического урегулирования в Сирии и выполнения плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, а также решений июньской министерской встречи "Группы действий" по Сирии в Женеве.

    "Решение о продлении ооновского присутствия в САР Советом Безопасности ООН будет приниматься в зависимости от того, как оно будет выполнено обеими сирийскими сторонами", - добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

    Военное вмешательство отложили

    Ранее на этой неделе Москва и Пекин вновь предотвратили попытки международного сообщества военным путем урегулировать ситуацию в Сирии. В четверг вечером Россия и Китай наложили вето на так называемый "западный" проект резолюции по Сирии в СБ ООН, который, в частности, предусматривал санкции против властей и оппозиции на случай продолжения насилия. Тем не менее, проект резолюции получил 11 голосов "за", два члена СБ ООН - Пакистан и ЮАР - при голосовании воздержались.

    По Сирии в СБ ООН имелись два проекта резолюций: российский - с предложением продлить на три месяца мандат наблюдателей в надежде на политический процесс, и "западный", предложенный Великобританией, Германией, Португалией, США и Францией - с угрозой санкций на основании 7 главы устава ООН.

    Российский проект резолюции в итоге так и не был выставлен на голосование, поскольку представители МИД РФ сочли "продолжение конфронтации в СБ ООН бессмысленным и контрпродуктивным". "Западный" же документ Москва не пропустила, поскольку, как объяснил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, "он открывает путь к давлению через санкции, а дальше и к внешнему военному вмешательству в сирийские дела".

    Белый дом, как и ожидалось, подверг резкой критике решение России и Китая. По словам официального представителя Белого дома Джея Карни, будущее Сирии не предполагает наличия Башара Асада и поддерживать режим, который вот-вот падет - большая ошибка.

    Разочарование от того, что в Совбезе не был достигнут консенсус по Сирии, высказали также спецпосланник ООН и ЛАГ Кофи Аннан, глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон и представители Великобритании. Как заявил постпред Великобритании Марк Лайэл Грант, Россия и Китай "не смогли продемонстрировать своей ответственности перед СБ ООН". В свою очередь, глава МИД Великобритании Уильям Хейг отметил, что блокируя новую резолюцию по Сирии Москва и Пекин поворачиваются спиной к страданиям сирийского народа.

    Наблюдатели ООН уже не помогут

    Накануне голосования в СБ ООН по Сирии, нынешний председатель Совбеза Нестор Осорио сказал журналистам, что в сирийском конфликте, начавшемся в марте 2011 года, погибло уже около 16 тысяч человек. По его словам, ситуация в этой стране уже не позволяет влиять на власти или оппозицию, и одна резолюция не поможет решению проблемы.

    Мнение Осорио разделяет и руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Елена Супонина. По ее мнению, ситуация в Сирии накалилась настолько, что вот-вот может наступить ее кровавое разрешение.

    "Обострение в Сирии произойдет уже в ближайшие дни, после того, как 20 июля начнется месяц священного мусульманского поста Рамадан", - считает эксперт. Обычно люди во время Рамадана собираются в мечетях. На фоне нынешней напряженной ситуации это будет означать, что мечети станут снова центром притяжения протестных настроений, отметила она.

    "Этот Рамадан для сирийского кризиса будет решающим", - заключила Супонина.

    По ее словам, косвенно об этом уже свидетельствует целая серия терактов, произошедших в стране в период обсуждения в ООН новых резолюций по Сирии.

    "Последние удачи боевиков только придадут оппозиционерам смелости, которая может быть тем более отчаянной из-за осознания того факта, что международное сообщество продемонстрировало свое бессилие в попытках остановить гражданскую войну", - отметила эксперт.

    Неправильно поняли

    Одновременно с обсуждением в СБ ООН важной резолюции о продлении мандата миссии наблюдателей ООН в Сирии, в одной из европейских стран чуть не разгорелся дипломатический скандал из-за попыток Запада интерпретировать позицию России по Сирии.

    В эту пятницу посол РФ во Франции Александр Орлов дал интервью французской радиостанции RFI, в котором заявил, что Асад назначил представителя, чтобы вести переговоры с сирийской оппозицией и "таким образом, согласен на передачу власти, но цивилизованным путем". На вопрос ведущего радиостанции о том, считает ли Орлов, что Асад "обречен на уход", дипломат отметил, что он лично разделяет это мнение.

    Министерство информации Сирии чуть позже назвало комментарии посла "совершенно не соответствующими действительности".

    Со своей стороны в МИД РФ отметили, что интервью посла РФ в Париже было неверно интерпретировано рядом СМИ, а его слова о будущем президента Сирии Башара Асада выдернуты из контекста.

    В свою очередь, российское посольство в Париже распространило коммюнике, комментируя появившуюся в СМИ информацию о высказываниях посла. В документе отмечалось, что Орлов в своем выступлении напомнил зафиксированные в коммюнике "Группы действий" по Сирии соглашения о необходимости "формирования переходного управляющего органа" с учетом того, что "будущее страны должен определять сирийский народ".

    "Россия последовательно придерживается этой позиции, исходя из того, что прекращение насилия и запуск инклюзивного диалога не могут и не должны обставляться никакими предварительными условиями", - заявили в посольстве.

    Чуть позже сам посол России во Франции прокомментировал заявления о будущем сирийского президента уже в интервью BFM TV.

    "Если президент Асад принял итоговое коммюнике, которое предполагает переход, это значит, что, возможно, внутри себя он готов уйти, если таким будет результат переговоров. Совершенно неправильно утверждать, что посол России сказал, что сирийский президент готов уйти", - отметил посол.

    Дипломат отметил, что в этом состоит основное расхождение между Россией и ее западными партнерами по СБ ООН, "которые требуют ухода Асада до начала переговоров".

    "Я не думаю, что режим подходит к концу. Решение должен принимать сирийский народ. Не мне судить, подходит ли режим к концу. Лично я так не думаю", - сказал Орлов.

    Конфликт в Сирии начался с антиправительственных волнений в марте 2011 года.

    Западные страны добиваются ухода Асада, полагая, что это остановит насилие, а РФ и КНР опасаются, что потеря государственности и власти в Сирии наоборот приведет не только к гражданской войне, но и региональному конфликту.

    Читайте далее: http://ria.ru/arab_sy/20120720/704819599.html#ixzz21DwuSJSt

       
     


  2. » #1 написал: feo225 (20 июля 2012 20:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 221
    Рейтинг поста:
    0
    Знай наших! Лишь бы не уничтожили наблюдателей "ряженые" военные Асада. Судя по последним событиям и заявлениям, запад совсем обезумел и готов пойти на все, уверенный в своей безнаказанности.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map