Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СМИ: Израиль готовит операцию на территории Сирии

СМИ: Израиль готовит операцию на территории Сирии


19-07-2012, 14:59 | Политика / Новости политики | разместил: Swarm | комментариев: (1) | просмотров: (2 828)

В New York Times опубликована статья о том, что американские и израильские военные обсуждают планы нейтрализации складов химического оружия и мощностей по производству химических боеприпасов на территории Сирии.

Статья утверждает, что администрация Обамы готовится "к дню после Асада", и ее особой заботой является безопасность оружия массового поражения, гигантские запасы которого были накоплены за 42-летний период правления династии Асадов (подробнее об этом можно почитать здесь).

Помощник Обамы по вопросам безопасности Томас Донильон на прошедших выходных побывал в Израиле с единственной целью – обсудить данную проблему.

Министр обороны США Леон Панетта, комментируя убийство в Дамаске верхушки военно-политического аппарата режима, заявил: "Сирия стремительно выходит из-под контроля".

Два источника New York Times утверждают, что американцы и израильтяне ведут активное обсуждение будущей возможной операции на территории Сирии, целью которой будет нейтрализация угрозы распространения оружия массового поражения и передача его в руки террористических группировок.

Обама выступает против идеи израильской наступательной операции, указывая, что она может быть использована Асадом для попытки мобилизации сирийцев и арабов под лозунгом "борьбы с сионистской агрессией".



Источник: mignews.com.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (19 июля 2012 15:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Министр обороны США Леон Панетта, комментируя убийство в Дамаске верхушки военно-политического аппарата режима, заявил: "Сирия стремительно выходит из-под контроля".
    Прям "кино и немцы". Сами же контролируют весь этот вражеский бедлам в Сирии, но не забывают съездить по ушам тем, кто их распушИл и слушает.

    Вместо выбывшей из игры Турции к вторжению в Сирию подталкивают Израиль
    19 июля 2012 Александр Горбенко
    Не люблю конспирологических теорий и умозаключений, но всё же. Организатором теракта в Болгарии наверняка окажется Хезболла. И совсем не потому, что по методике исполнения, он напоминает неудавшийся теракт на Кипре. А потому, что именно Хезболлу давно поддерживает режим Башара Асада. И ещё потому, что удивительно точно выбрано для этого теракта время.

    Начнём с того, что Турция охладела к идее участия в наземной военной операции против Сирии. Охладела не внезапно, а когда после уничтожения сирийской ПВО турецкого самолёта не увидела в партнёрах по НАТО рвения выступить на войну единым фронтом. Партнёры однозначно дали понять, что приплетать их к прямому участию в операции не следует. После того как Турция поняла, что ей предлагается взять все тяготы операции на себя вместе с вероятными потерями и расходами, у неё хватило здравого смысла, чтобы «сдать назад». Чтобы не потерять лицо, пришлось даже заявить, что самолёт мог и сам упасть – в переводе с дипломатического языка на русский, это значит, что претензий нет.

    Самое интересное состоит в том, что вход турецкого разведывательного самолёта в зону действия сирийской ПВО, наверняка был как минимум согласован с НАТО, а как максимум – инициатива этого полёта оттуда, от оперативного командования НАТО, и исходила. В условиях, когда получить санкцию ООН на военное вмешательство оказалось невозможным, подобный инцидент (желательно с трагическим итогом) открывал дорогу к началу боевых действий по факту инцидента. Тем болезненней для Турции было почувствовать себя в роли пешки. Отказ костяка НАТО разделить с Турцией военные риски слишком явно указал туркам на их место в Северо-атлантическом союзе.

    Не знаю, какие гарантии давали туркам в НАТО, но очевидно, что рассчитывали те на более реальное участие партнёров, чем осуждающее инцидент заявление. И вот Реджеп Эрдоган в Москве. Формулировки итогового заявления обтекаемы. Однако гораздо красноречивее любых заявлений сам факт прямого диалога Турции с Москвой по сирийскому вопросу: Турция имеет в регионе свои политические интересы и не желает быть марионеткой чужих.

    Следующим претендентом на роль вытаскивания каштанов из огня стал Израиль. Сначала мировые СМИ неожиданно вспомнили, что у Сирии есть химическое оружие. Оно действительно есть -- в отличие от мифического бактериологического оружия Саддама Хусейна, ради которого американские войска вторглись в Ирак, не имея в передовых подразделениях комплектов химзащиты. Но если Саддам как бы угрожал всему «прогрессивному человечеству», то сирийское химическое оружие появилось не вчера. И никаких реальных поводов считать себя сумасшедшим (готовым применить это оружие первым), сирийский режим не давал, хотя военную силу применял нередко и с удовольствием. Интеллигентного вида доктор Асад не очень похож на харизматичную угрозу человечеству даже при всех возможностях всевозможных фабрик грёз. И даже когда бывший глава Моссада, заявлял, что Асад может передать химическое оружие в руки Хезболла, он говорил это больше в качестве реверанса западному информационному клише, нежели действительно веря в такую возможность (впрочем, тут же указав на реальную угрозу). Поддерживая Хезболла, Сирия использовала её в качестве инструмента своей политики в регионе, не более. А уж чтобы сделать такой подарок своим западным недоброжелателям, как напрямую связать себя с террористической организацией, да ещё и вручить ей оружие массового поражения, – для этого Башар Асад всё-таки недостаточно глуп.

    Тем не менее, кроме Хезболлы, сейчас в Сирии действует немало террористических и просто бандитских группировок. И, как ни странно, кроме Хезболлы, все они – противники вполне вменяемого сирийского режима. Если химическое оружие окажется в их руках – это для Израиля станет более реальной угрозой, чем любые западные сказки про кровавых диктаторов. Именно это имел в виду бывший глава Моссада, когда говорил, что Израиль вынужден будет пойти на военную операцию, чтобы предотвратить такое развитие событий.

    Следует признать, что втягивание Израиля в военный конфликт будет более надёжным вариантом, чем натравливание Турции. Для Турции свержение сирийского режима -- это только вопрос геополитических бонусов, что-то вроде журавля в небе. Для Израиля всё, что происходит в Сирии, – это вопрос безопасности. Казалось бы, Израилю стоило постараться оказать поддержку Асаду. Не из любви к нему, а чтобы избежать появления на Голанах вместо вполне управляемой сирийской армии вооружённой до зубов (ради свержения Асада) Аль-Каиды, к тому же, возможно, с химическим оружием. Но не всё так просто. Но, во-первых, выступать против планов практически единственного гаранта своего существования (кроме армии, конечно) – США – Израилю не с руки. Во-вторых, назвать сирийский режим даже не дружественным, а просто нейтральным к Израилю нельзя – слишком много сам Асад сделал для этого. И сейчас его поддержка для жителей Израиля почти равнозначна поддержке Хезболлы.

    В принципе, Израиль устроило бы военное вторжение НАТО – оно вполне избавит Израиль от угрозы. Но только это не устраивает само НАТО и прежде всего американцев. Они слишком явно желают, чтобы в Сирии повоевал кто-нибудь другой. Не Турция, так Израиль. И, ведь нельзя сказать, что Израиль горит желанием повоевать вместо американцев, всю кашу и заваривших. Да деваться некуда. Подталкивают события, инициатором которых выступают другие силы. А военная наука говорит, что инициатива – это ключ к победе. То есть выигрывает всегда тот, кто навязывает противнику свои действия, а не реагирует на действия противника.

    Здесь очень показательно выступление в Кнессите главы израильской военной разведки Авива Кохави. Отечественные СМИ (типа Ленты.ру) удостоили своим вниманием только ту часть, которая касалась констатации плачевных перспектив сирийского режима. Но гораздо интересней сама тема выступления. На фоне ухудшения ситуации в Сирии Кохави отметил отсутствие мотивации у США и НАТО к вмешательству (то есть к изменению этой ситуации). Кроме того, особо отмечено увеличение угроз со стороны Египта. И общий вывод сводится к тому, что события (а на самом деле действия «партнёров») заставят Израиль действовать самому. Применительно к Сирии – это неофициально озвученная военная операция. Изменить эту ситуацию не в силах Израиля – он реагирует на чужие действия.

    ...В настоящий момент изменить ситуацию, заставив противника реагировать на свои действия, можем только мы. Продолжаются самые масштабные за последнее время учения Российского флота. В настоящий момент сформирована объединённая группировка Северного и Балтийского флотов в составе десантных кораблей «Александр Отраковский», «Георгий Победоносец» и «Кондопога», сторожевых кораблей «Ярослав Мудрый» и «Неустрашимый», а также кораблей обеспечения. БПК «Адмирал Чабаненко», сопроводив корабли Северного флота до места встречи, отправился для выполнения собственных боевых служб в Атлантике, а объединенная группировка продолжает путь к Гибралтару, для проведения учений в Средиземном море. Там к ним присоединятся корабли Черноморского флота: сторожевой корабль «Сметливый», БДК «Цезарь Куников» и «Николай Фильченков» и два корабля обеспечения. Кроме этого, по сообщению «Интерфакс», в Средиземное море может быть направлен БДК «Калининград», который в настоящий момент представляет Балтийский флот на морском празднике Кильская неделя.
    http://www.odnako.org/blogs/show_19822/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map