Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия обновила проект резолюции по Сирии за день до голосования

Россия обновила проект резолюции по Сирии за день до голосования


18-07-2012, 08:24 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (2 133)
Ситуация в Сирии. Архив

Россия представила в СБ ООН дополненный вариант проекта резолюции по прекращению насилия в Сирии за день до намеченного на среду голосования.

Об этом сообщили журналистам дипломаты стран-членов Совета Безопасности по итогам вечернего заседания во вторник.

Таким образом в СБ ООН подготовлены к голосованию два проекта - западный, предполагающий угрозу санкций против Сирии, и российский, направленный на продление срока пребывания в этой стране наблюдателей ООН в поисках путей налаживания диалога между сирийскими властями и вооруженной оппозицией. То есть в соответствии с планом спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

"Учтен целый ряд озабоченностей, которые касаются гуманитарной ситуации, прав человека, локального прекращения огня", - разъяснил журналистам первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин суть обновлений российского проекта резолюции.

"Эта идея проговаривалась Кофи Аннаном в Дамаске с руководством Сирии, она выглядит достаточно действенной", - сказал Панкин.

Вместе с тем, он не исключил, что голосование может быть отсрочено.

"Завтра голосование стоит в программе дня, но консультации идут в Нью-Йорке и за его пределами, поэтому посмотрим. У нас есть чуть больше времени, чем завтра, поскольку мандат миссии (наблюдателей) прекращается в пятницу ночью", - сообщил Панкин.

© AFP HO / Shaam News Network
Наблюдатели ООН в Сирии

Миссия численностью до 300 человек была развернута в Сирии в мае для наблюдения за прекращением огня, однако бои так и не прекратились. За время сирийского конфликта, длящегося с марта 2011 года, по разным данным, погибло свыше 15 тысяч человек.

Запад пытается убедить Россию поддержать санкции против Сирии, однако, как было неоднократно заявлено ранее, это исключено, поскольку фактически они будут направлены в одностороннем порядке против правительства Сирии, а не разрозненных антиправительственных групп, многие из которых никому не подчиняются.

В результате на голосование могут быть вынесены сразу два проекта резолюций и ни один не будет принят. В таком случае, срок пребывания наблюдателей в Сирии не будет продлен и их миссия будет свернута.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: god (18 июля 2012 06:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Совбез ООН проголосует по новой резолюции, касающейся сирийского конфликта.
    Совет Безопасности Организации Объединенных Наций проголосует по новой резолюции, касающейся сирийского конфликта, 18 июля 2012г. в 12:00 по нью-йоркскому времени (20:00 мск), передает Associated Press. Напомним, что к 20 июля с.г. Совбез ООН должен решить вопрос о продлении или завершении миссии 300 мирных наблюдателей. Эксперты отмечают, что между западными государствами и Россией существуют серьезные разногласия по разрешению сирийского конфликта и оценкам происходящих вокруг него событий. Российская Федерация противится вводу санкций против Сирии и использованию в резолюции ст.7 Устава ООН, на чем настаивают западные державы. Отметим, что данная статья может быть использована для оправдания широкого комплекса непропорциональных мер, в том числе военного вмешательства.

    Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия может согласиться с принятием "технической резолюции", которая автоматически продлит мандат миротворческой миссии.

    Напомним, миссия наблюдателей ООН в Сирии была приостановлена 16 июня 2012г. Глава миротворческих операций ООН Эрве Ладсу отметил тогда, что наблюдатели могут вернуться в Сирию в будущем, если условия, связанные с обеспечением безопасности, улучшатся. При этом незначительная часть наблюдателей по-прежнему участвует в ограниченных миссиях в Сирии.

    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20120718050347.shtml

    США отказались помогать противникам Асада до президентских выборов
    Администрация Барака Обамы наотрез отказалась выделять сирийским повстанцам финансирование, вооружение и экипировку, пишет британская The Daily Telegraph.

    По словам представителей сирийской оппозиции в Вашингтоне, они просили Белый дом одобрить поставку оппозиции тысячи гранатометов, 500 переносных комплексов ПВО, 750 крупнокалиберных пулеметов, а также бронежилетов, спутниковых телефонов и шести миллионов долларов на текущую деятельность.

    Несмотря на слова представителей американского руководства о поддержке восставших, все эти просьбы были отклонены. "Просто нам дали понять: до выборов президента США ничего такого можно даже не ждать. Более того, турки и катарцы поступают ровно так же", - заявил представитель оппозиции.

    По информации британского издания, США негласно дали понять всем своим союзникам в Европе и на Ближнем Востоке, что до переизбрания Обамы никакого вмешательства в сирийский конфликт не будет.

    Лоббисты сирийской оппозиции в Вашингтоне заявили, что в предвыборный период "никто не хочет даже прикасаться" к очередному ближневосточному конфликту. Ни в Белом доме, ни в Конгрессе, ни в Государственном департаменте активных действий предпринимать никто не желает.

    По их мнению, желание помогать повстанцам в Вашингтоне существенно усохло, когда стало ясно, что среди противников Башара Асада действуют многочисленные джихадистские группировки, для которых США являются не меньшим врагом, чем сирийский режим.

    Ранее в американской прессе появлялись неподтвержденные (но и не опровергнутые) данные о том, что сотрудники ЦРУ в Турции уже координируют поставки военной и финансовой помощи повстанцам. При этом утверждалось, что оплачивают все эти поставки богатые монархии Персидского залива.

    http://lenta.ru/news/2012/07/17/nohelp/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map