Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Британские компании осуществляют экспорт военного оборудования в Сирию

Британские компании осуществляют экспорт военного оборудования в Сирию


13-07-2012, 16:08 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 692)

ЛОНДОН, 13 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Подервянская/. Британские оружейные компании "экспортируют военное оборудование в Сирию и другие страны, где оно может быть использовано для внутренних репрессий, несмотря на обещания правительства Великобритании блокировать такие сделки". Об этом сообщила газета "Файнэншл таймс" со ссылкой на опубликованный сегодня отчет комитетов Палаты общин парламента Великобритании по контролю за экспортом вооружений.

 

В документе утверждается, что профильные министры продолжают выдавать лицензии по ряду стран, где наблюдается неблагоприятная ситуация в сфере прав человека. Парламентарии, представляющие комитеты по бизнесу, обороне, иностранным делам и международному развитию, указали правительству на необходимость пояснить, соответствуют ли 600 лицензий, все еще действующих в отношении арабских стран, официальной позиции, согласно которой экспортируемое оборудование не должно использоваться для внутренних репрессий.

 

В этой связи особую обеспокоенность у британских законодателей вызывают 124 действующих разрешения для Египта, 97 - для Бахрейна, и 9 - для Сирии, распространяющиеся на химическую продукцию, криптографическое оборудование и "полноприводные автомобили с защитой от огнестрельного оружия". Кроме того, как указано в документе, были также выданы лицензии на экспорт военного оборудования в Ливию, Саудовскую Аравию, Тунис и Йемен - но при этом некоторые из них были позднее отозваны.

 

"Тогда как и содействие экспорту вооружений, и поддержка прав человека являются легитимными мерами правительственной политики, правительству следовало бы признать, что существует изначальное противоречие между поощрением экспорта вооружений /в страны с/ авторитарными режимами и одновременной жесткой критикой в их адрес в связи с недостаточным обеспечением прав человека", - говорится в документе.

 

В отчете также содержатся упреки в адрес правительства страны в том, что такая техника, как снайперские винтовки, ружья, пистолеты-пулеметы и бронетранспортеры, в лицензионных целях классифицируется как "продукция для контроля за поведением толпы".

 

Парламентарии выступают с рекомендацией правительству пересмотреть действующие установки по экспорту вооружений в разные страны мира.

 

Тем временем, госминистр британского МИД Алистер Берт отверг критические замечания британских депутатов о недостаточной жесткости правительственного подхода при рассмотрении вопроса о выдаче лицензий на экспорт военного оборудования в арабские страны.

 

"Неверно утверждать, что в преддверии "арабской весны" британский экспортный контроль был слабым, - заявил Берт. - Когда выдавались данные лицензии, они были подвергнуты тщательной оценке в свете доминирующих обстоятельств. Когда эти обстоятельства изменились, риск был переоценен, а лицензии отозваны. Это признак системы, которая работает, а не дает сбои". "Нет свидетельств того, что поставленное Великобританией оборудование было задействовано во внутренних репрессиях в период "арабской весны", - сказал госминистр.



Источник: itar-tass.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map