Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Асад: США являются одной из сторон конфликта

Асад: США являются одной из сторон конфликта


9-07-2012, 10:14 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 695)

Президент Сирии Башар Асад обвинил США в том, что они поддерживают боевиков сирийских антиправительственных вооруженных формирований, фактически принимая одну из сторон конфликта, сообщает немецкий телеканал ARD, который цитирует слова сирийского лидера.

 

"Они (США) являются стороной конфликта. Они покрывают эти банды и представляют им поддержку для того, чтобы они (банды) дестабилизировали обстановку в Сирии", - сказал Асад.

 

Как отметил президент Сирии в беседе с ARD, он не собирается уходить со своего поста.

 

"Президент не должен убегать от внутригосударственных проблем, а сейчас мы находимся в ситуации общего вызова, брошенного сирийскому государству", - сказал сирийский лидер.

 

На встрече в Женеве 30 июня министры иностранных дел пяти постоянных членов СБ ООН, включая Россию, а также региональных государств и международных организаций договорились о принципах урегулирования ситуации в Сирии. Они включают в себя создание в стране переходного правительства с участием всех сторон, согласно новому плану спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана. Однако представители ряда стран Запада, в частности, глава МИД Франции Лоран Фабиус, после встречи неоднократно заявляли, что достигнутые в Женеве договоренности исключают возможность участия сирийского президента в новом переходном правительстве.

 

Шестого июля участники так называемой группы "Друзей Сирии" призвали усилить давление на Сирию и потребовали отставки Асада.

 

Столкновения в Сирии не прекращаются уже более года. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с хорошо вооруженными и получающими поддержку извне боевиками вооруженной оппозиции погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.



Источник: ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: violettaru (9 июля 2012 12:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Наконец-то Асад начал говорить и называть вещи своими именами! Хорошо бы, чтобы эти заявления звучали громко, по всем СМИ...

       
     


  2. » #1 написал: VP (9 июля 2012 12:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Асад обвинил США в дестабилизации ситуации в Сирии


    Президент Сирии Башар Асад обвинил США в помощи "террористам" и в дестабилизации обстановки в стране. Такую позицию, сообщает 8 июля Agence France-Presse, Асад выразил в интервью немецкому телеканалу ARD.

    По словам Асада, США являются "частью сирийского конфликта" и, ввиду оказываемой ими политической поддержки и общего "покровительства" "бандам террористов", несут ответственность за гибель мирных жителей. Помимо этого, президент Сирии обвинил в поддержке повстанцев Турцию, заявив, что Анкара предоставляет его противникам "логистическую поддержку для осуществления контрабанды".

    Вместе с тем, Асад заявил, что не отказывается от возможности переговоров с Вашингтоном, заявив, что его правительство "не закрывает двери ни перед одной страной мира, в случае, если она хочет помочь в разрешении проблемы в Сирии".

    В интервью президент Сирии также заявил, что одобряет план мирного урегулирования Кофи Аннана и подчеркнул, что спецпосланник ООН делает "трудную, но хорошую работу". При этом он выразил мнение, что исполнение плана провалилось из-за того, что "многие страны в мире не хотели, чтобы план был реализован".

    В Сирии с марта 2011 года продолжается конфликт между сторонниками и противниками Башара Асада, переросший к лету 2012 года в полноценную гражданскую войну. Жертвами противостояния, по данным правозащитников, стали свыше 16 тысяч человек.

    В ходе конфликта США неоднократно призывали Асада отдать власть и обвиняли его в эскалации насилия в стране, а также ввели финансовые санкции для президента и ряда его высокопоставленных сторонников. Вашингтон также оказывает финансовую помощь сирийской оппозиции. (Lenta.ru)

    www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=262315


    Турция создала на севере Сирии ряд "зон безопасности"



    Корреспондент британской газеты The Guardian Мартин Чулов, проведший несколько дней на севере Сирии, заявил, что в ряде приграничных районов этой страны фактически установлены "зоны безопасности" для повстанцев.

    "Фактически это буферная зона, хотя официально ее пока так не называют. Она тянется не на всем протяжении границы, но повстанцы знают, где именно они могут укрыться от противника и пополнить запасы. Во многих местах можно беспрепятственно перейти в Турцию", - сказал корреспондент. При этом он пояснил, что сирийские правительственные войска не заходят в эти районы из-за близости турецких подразделений, развернутых на границе.

    По словам Чулова, местность вокруг второго по величине города Сирии - Алеппо - находится в осаде и почти полностью контролируется повстанцами. Ни детей, ни стариков, ни женщин там не осталось: "Сейчас там только мужчины, способные держать оружие в руках". Корреспондент также отметил, что контролируемые повстанцами районы подвергаются артиллерийским обстрелам и днем, и ночью.

    Общую ситуацию на севере Сирии Чулов охарактеризовал как "ужасную и постоянно ухудшающуюся". По его словам, повстанцы осознают, что началась война на истощение, однако уверяют, что правительственным силам приходится не лучше: "Они борются не только против оппозиционеров, у них большие трудности со снабжением и даже передвижением войск".

    Как сообщалось ранее, бои в северной Сирии идут с переменным успехом. Так, например, днем ранее правительственные войска отбили у повстанцев стратегически важный город Хан-Шейхун, расположенный на шоссе из Алеппо в Дамаск. Кроме того, несмотря на усилия оппозиции, под контролем властей остается крупный средиземноморский порт Латакия.

    Вместе с тем 6 июля режим Башара Асада также получил серьезный удар, когда за границу сбежали члены влиятельной суннитской семьи Тласс, которая считалась одной из опор существующей власти. (Lenta.ru)

    www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=262298

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map