Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Группа друзей Сирии" решила увеличить помощь повстанцам

"Группа друзей Сирии" решила увеличить помощь повстанцам


7-07-2012, 12:24 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 313)

По городам Сирии в пятницу прокатились демонстрации оппозиции, наиболее массовая из них прошла в Дейр-эз-Зоре - провинциальном центре на Евфрате, сообщило местное информационное агентство Нахарнет. Противники президента Башара Асада призвали своих сторонников к началу "народной освободительной войны".

В нескольких местах стражи порядка применили слезоточивый газ и открывали огонь по толпам манифестантов. Представители так называемых "координационных комитетов революции" утверждают, что в пригородах Дамаска при разгоне антиправительственных акций погибли 16 человек, а в самой столице - четверо. Поступили данные об убитых и раненых из Дераа, Хомса, Хамы и Идлиба. Численность погибших в "пятницу гнева" достигла 52 человек по всей стране.

По замыслу руководства базирующегося в Стамбуле Сирийского национального совета /СНС/, уличные шествия должны были показать "широкие масштабы недовольства". Новый лидер СНС Абдель Басит Сида поспешил призвать участников парижской встречи "Группы друзей Сирии" срочно организовать "гуманитарные коридоры" и ввести "запретную для полетов зону", подталкивая развитие событий "по ливийскому сценарию". Однако фрагментов массовых выступлений на экранах арабских и западных телеканалов так и не появилось.

Сирийское информационное агентство САНА сообщило о боевых действиях, которые в пятницу вели против террористических банд армейские спецформирования. Согласно сводке, наиболее ожесточенные столкновения произошли в районе ливанской границы, поблизости от города Эль-Кусейр. Обострилась ситуация к северу от морского порта Латакия. В районе Джебель Акрад сирийские военнослужащие преследовали группы проникших туда из Турции наемников. В Эль-Хаффе, где находился один из оплотов боевиков, захвачено много оружия, в том числе снайперские винтовки из стран НАТО.

По просьбе жителей, как передает САНА, войска вошли в город Хан-Шейхун, в провинции Идлиб и вытеснили оттуда вооруженных экстремистов, которые "терроризировали местное население, занимались грабежами, захватывали людей в заложники". Спецоперации проводились также в соседних городах Эриха и Маарат-Нааман. На юге Сирии бои с мятежниками проходили в гористой местности Хирбет-Газзаля и Наве, в окрестностях административного центра Дераа /110 км от Дамаска/.

На этом фоне собравшаяся в пятницу в Париже "Группа друзей Сирии" призвала СБ ООН принять резолюцию в отношении Дамаска в соответствии с главой VII устава ООН, чтобы добиться соблюдения плана Кофи Аннана и женевской "дорожной карты". Участники совещания пришли к согласию, что президент Сирии Башар Асад "должен отказаться от власти" ввиду того, что он "подрывает доверие к переходному политическому процессу".

Также было принято решение "значительно увеличить помощь" сирийской оппозиции. Речь, в частности, идет о предоставлении повстанцам средств связи. Ведущие западные державы дали понять, что на нынешнем этапе возможность военного вмешательства в Сирию не рассматривается. "Прежде всего, мы должны применять наше политическое и экономическое давление на сирийский режим", - сказал глава МИД Германии Гидо Вестервелле.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон считает, что мировому сообществу нужно убедить Россию и Китай изменить свою позицию. "Собравшиеся здесь страны должны четко дать понять, что позиция России и Китая будет иметь последствия, поскольку, блокируя, они мешают продвижению вперед /в урегулировании ситуации/", - сказала Клинтон.

Представители "Группы друзей Сирии" отметили, что 30 июня в Женеве впервые все члены СБ ООН договорились о необходимости не только о прекращении насилия, но также о формировании переходной власти в Дамаске. Однако интерпретация намеченной "дорожной карты" различается между постоянными членами СБ ООН. В Париже склонны трактовать итоги встречи в Женеве как призыв к уходу Башара Асада. "Исполнительная власть в полном объеме должна быть передана переходному правительству, - заявил сегодня глава французского МИД Лоран Фабиус. - Это должно произойти без участия Асада".

Россия и Китай приняли решение не направлять своих представителей на встречу в Париж. "Нам казалось, что консенсус, воплощенный в итоговом коммюнике /женевской встречи/, явился важным шагом для консолидации позиций всех членов международного сообщества", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "К сожалению, некоторые представители сирийской оппозиции стали заявлять о том, что решения Женевы для них неприемлемы, - сказал министр. - Параллельно некоторые западные участники встречи стали в своих публичных заявлениях "извращать" договоренности, которые были достигнуты". "Женевский договоренности совершенно ни к чему интерпретировать, - заявил Лавров. - Они означают ровно то, что записано в коммюнике, и им нужно следовать".

Между тем Совет ООН по правам человека /СПЧ/ принял новую резолюцию по Сирии. Документ получил поддержку 41 из 47 членов главного правозащитного органа ООН. Три делегации воздержались, три /Россия, КНР, Куба/ - проголосовали против. В резолюции Совет "решительно осуждает широкомасштабные, систематические и грубые нарушения прав человека в САР и совершаемые сирийскими властями неизбирательные нападения на гражданских лиц", призывает "обеспечить безотлагательное, всеобъемлющее и незамедлительное осуществление всех элементов" плана из шести пунктов специального представителя ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана.

Директор департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Василий Небензя, выступая на сессии СПЧ, назвал внесенную США резолюцию "попыткой косвенной ревизии положений итогового коммюнике Женевской конференции". "К сожалению, принятие данной резолюции будет препятствовать политпроцессу в Сирии", - выразил уверенность дипломат, задавшись вопросом, в чем добавленная стоимость этой резолюции. Он подчеркнул, что соавторы резолюции отвергли предложение России создать "сбалансированный текст, посылающий консолидированный сигнал всем сторонам в Сирии о недопустимости продолжения насилия", что "стало бы продолжением успеха, достигнутого на Международной конференции". "Однако соавторы выбрали другой путь и предложили документ, который далеко отходит от согласованной на министерской встрече 30 июня позиции", - сообщил дипломат.

Тем временем генсек ООН Пан Ги Мун обратился в Совет Безопасности этой организации с рекомендацией о том, чтобы миссия наблюдателей ООН в Сирии /МООННС/ продолжила свою работу, однако ей нужно сосредоточиться не на прекращении огня, а на поиске "политического решения". "Если МООННС была бы переориентирована таким образом, то миссия отошла бы от полевой работы и переместилась в столицу /Дамаск/, чтобы минимизировать риски, и сохранила основные способности военных и гражданских наблюдателей сфокусироваться на спектре инициатив, касающихся политического процесса", - говорится в заявлении генсека ООН. По его словам, "из центрального офиса в Дамаске гражданский персонал сможет продолжать взаимодействовать и вести диалог с оппозицией и представителями властей в провинциях, как это позволяют условия безопасности".

 

МИД РФ: Однобокий формат "Группы друзей Сирии" неправилен и аморален

Москва считает неправильным и аморальным однобокий формат "Группы друзей Сирии", заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Шестого июля в Париже состоялось очередное заседание "Группы друзей Сирии". Для участия в нем были приглашены представители свыше 100 стран, основных международных организаций.

"Россия, Китай и ряд других государств, связанных с САР и ее народом традиционно дружественными отношениями, отказались записаться в ряды таких "друзей", поскольку, по нашему убеждению, избранный ими однобокий формат не только политически неправилен, но и аморален", - прокомментировал Лукашевич.

Российское внешнеполитическое ведомство отмечает, что "дружба" исключительно с частью сирийской оппозиции способна лишь усугубить противоречия и обострить конфронтацию внутри Сирии, ужесточить позиции сторон межсирийского конфликта.

"А это значит только одно - продолжение кровопролития, новые человеческие трагедии. Создается впечатление, что некоторые участники Женевской встречи 30 июня сего года не принимают всерьез ответственность, вытекающую из положений ее "Заключительного коммюнике", - отметил Лукашевич.

Он напомнил, что в коммюнике говорится о вовлечении членами "Группы действий" всех противостоящих сторон в Сирии в процесс выполнения в полном объеме плана Кофи Аннана.

"Вместо этого организуются политико-пропагандистские представления в духе партийных съездов, где обсуждаются судьбы Сирии в отсутствие основных ее представителей, и звучат громкие призывы к оппозиционерам к бескомпромиссной борьбе за свержение сирийского руководства. Все это хорошо сдабривается щедрыми посулами финансовой поддержки и экономической помощи, а также кулуарными намеками на возможность задействования силового сценария", - заявил Лукашевич.

В Москве четко придерживаются линии на содействие мирному урегулированию сирийского кризиса самими сирийцами, без иностранного вмешательства, добавил он.

"Принципиальные ориентиры такого урегулирования заданы в Женеве. На их конструктивной платформе требуется объединение сирийской оппозиции и начало ее диалога с правительством с тем, чтобы через ведомый самими сирийцами политический процесс позволить сирийскому народу самостоятельно и демократическим путем определять свое будущее в рамках суверенитета, независимости, национального единства и территориальной целостности Сирии", - заключил Лукашевич.

Источник: РИА "Новости"



Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Это вот этим "повстанцам" они решили помочь, цинизм и фашизм высшей меры : Шокирующие видео показывают истинное лицо поддерживаемых НАТО сирийских «борцов за свободу» (ВНИМАНИЕ: Многие из нижеследующих видео содержат тяжелые для восприятия сцены)


Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map