Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экстренное заседание Совета НАТО по Сирии проходит в Брюсселе. НАТО не увидело в действиях Сирии нападения на альянс

Экстренное заседание Совета НАТО по Сирии проходит в Брюсселе. НАТО не увидело в действиях Сирии нападения на альянс


26-06-2012, 15:12 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (3 615)
Ситуация в Сирии. Архив
© AFP/ Shaam News Network

Внеочередное заседание Совета Североатлантического альянса на уровне послов 28 стран-членов, экстренно созванное Турцией для обсуждения инцидента со сбитым ПВО Сирии турецким самолетом-разведчиком, открылось во вторник в Брюсселе.

Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E, вылетевший в пятницу с авиабазы "Эрхач" в провинции Малатья на юго-востоке страны, исчез с экранов радаров спустя полтора часа после взлета в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай. Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в свое воздушное пространство. Однако глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии.

По итогам заседания Совета НАТО, на котором, как ожидается, постпред Турции представит доклад по инциденту, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен выступит с заявлением.

Турция созвала экстренное заседание Совета НАТО в соответствии с 4-й статьей Вашингтонского договора, согласно которой любой член альянса может запросить консультации в случае, если его территориальная целостность, политическая независимость или безопасность оказались под угрозой.

До сих пор НАТО заявляла, что не намерена вмешиваться в ситуацию в Сирии.

Накануне заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко выразил надежду, что Совет НАТО не предпримет на своем заседании никаких действий, которые могли бы привести к эскалации ситуации вокруг Сирии и срыву политического решения сирийского конфликта.

Грушко, кандидатура которого рассматривается для назначения на пост постоянного представителя России при НАТО, расценил обращение Турции в Совет НАТО по поводу сбитого в прошлую пятницу самолета как "очень тревожный сигнал" для возможной военной эскалации ситуации в Сирии. По его словам, "в нынешней ситуации основные усилия международного сообщества должны быть направлены на то, чтобы создать условия для перевода военной ситуации в русло политического процесса, и, прежде всего, побудить все сирийские стороны сесть за стол переговоров и искать политическое решение". Он заявил, что "контроль за процессом должен оставаться в руках Совбеза ООН". На прошлой неделе Комитет по международным делам Госдумы дал согласие на утверждение Грушко постоянным представителем России при НАТО.

 

НАТО не увидело в действиях Сирии нападения на альянс

В ходе заседания Совета НАТО в связи с уничтожением ПВО Сирии турецкого истребителя союзники не обсуждали задействование 5-й статьи Вашингтонского договора, в которой говорится о принципе коллективной обороны, сообщил во вторник генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен

Он выступил с заявлением по завершении внеочередного заседания Совета НАТО. «Мы не обсуждали задействование 5-й статьи», – приводит слова Расмуссена РИА «Новости».

 

«То, что произошло, является совершенно неприемлемым актом, и я ожидаю, что Сирия предпримет все необходимые шаги во избежание подобных событий в будущем»

По словам Расмуссена, союзники провели консультации на основании 4-й статьи Договора НАТО, согласно которой любой член альянса может запросить консультации, в случае если его территориальная целостность, политическая независимость или безопасность оказались под угрозой.

«То, что произошло, является совершенно неприемлемым актом, и я ожидаю, что Сирия предпримет все необходимые шаги во избежание подобных событий в будущем», – сказал генсек НАТО, сообщив, что Совет НАТО единогласно осудил инцидент с турецким самолетом.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник заместитель премьер-министра Турции Бюлент Арынч заявил, что Турция на встрече НАТО во вторник может предложить союзникам расценить уничтожение сирийской ПВО турецкого истребителя как факт нападения на весь альянс.

Во вторник власти Турции передали в ООН заявление, в котором говорится, что действия военных Сирии, которые сбили самолет турецких ВВС, являются угрозой для мира и безопасности в регионе.

Постоянный представитель Турции в ООН Эртугрул Апакан в послании генсеку ООН Пан Ги Муну сообщил, что «данные радиопереговоров ясно указывают на то, что сирийские армейские подразделения были полностью осведомлены обо всех обстоятельствах и о том, что самолет принадлежал Турции».

Ранее дипломатический источник в Брюсселе заявил «Интерфаксу», что совет, скорее всего, даст оценку инциденту и поведению режима Дамаска, но не примет никаких конкретных решений



Источник: ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: VP (27 июня 2012 11:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Комментарий официального представителя МИД России А.К.Лукашевича относительно инцидента с турецким военным самолетом


    1253-26-06-2012

    В Москве обеспокоены развитием событий вокруг инцидента с турецким военным самолетом, сбитым сирийскими средствами ПВО 22 июня. Считаем важным, чтобы это происшествие не рассматривалось в качестве провокации или преднамеренного действия и не привело к дестабилизации обстановки.

    Политико-пропагандистская эскалация, в том числе на международном уровне, особенно опасна в условиях, когда предпринимаются усилия по мобилизации всех внешних весомых игроков для перевода развития ситуации в Сирии в политическое русло на основе выполнения всеми сторонами одобренного Советом Безопасности ООН плана К.Аннана. Еще раз призываем все стороны, как в регионе, так и вне его, действовать исключительно в интересах такой повестки дня и не предпринимать шагов, выходящих за ее рамки.

    Полагаем, что оптимальной линией поведения в сложившейся ситуации является сдержанность, конструктивное взаимодействие турецкой и сирийской сторон с целью прояснения всех обстоятельств случившегося и недопущения подобных трагических событий впредь.

    26 июня 2012 года

       
     


  2. » #5 написал: Татьяна Ивановна (26 июня 2012 15:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 48
    Рейтинг поста:
    0
    Ссыканули натовцы :) Сирия молодцы!

       
     


  3. » #4 написал: VP (26 июня 2012 15:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Члены НАТО осудили Сирию за сбитый турецкий истребитель

    РБК | 14:44:26

    Члены НАТО осудили Сирию за сбитый турецкий истребитель, назвали инцидент "неприемлемым" и потребовали, чтобы Дамаск принял меры по предотвращению подобного в будущем. Об этом по итогам внеочередного заседания Совета НАТО по Сирии, посвященного инциденту с турецким истребителем, заявил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен.
    Расмуссен отметил, что безопасность НАТО остается неделимой, однако в связи со сбитым истребителем задействование пятой статьи Вашингтонского договора, подразумевающей принцип коллективной обороны всех членов НАТО при атаке на одного из членов Альянса, не обсуждалось.
    Напомним, 22 июня 2012 г. самолет-разведчик RF-4E ВВС Турции был сбит сирийскими средствами ПВО. Дамаск уже признал ответственность за инцидент и принес официальные извинения. По данным турецкого командования, крушение произошло у юго-восточного побережья провинции Хатай, которая граничит с Сирией.

    ИМХО: весь пар - в гудок :)

       
     


  4. » #3 написал: Стафеева М. (26 июня 2012 15:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 270
    Рейтинг поста:
    0
    "Фарс Ньюз - Турция заявила, что сирийская армия сбила еще один турецкий истребитель. По сведениям информационного агентства "Фарс" со ссылкой Рейтер, Анкара вчера заявила, что сирийская армия открыла огонь еще одному турецкому истребителю. Турция заявляет, что ее истребитель совершал патрульный полет с целью обнаружения останков сбитого F-4. Заместитель премьер-министра Турции Булент Эринг выступая на пресс-конференции пояснил, по поводу как он выразился "враждебной акции Сирии", что Турция будет защищаться в рамках международных законов. Он также заявил, что данное действие Дамаска не останется без ответным."

    Вот интересно что можно рассмотреть с так быстро летающего истребителя, который даже не замечает пересечения границы другого государства? Или провокации решили продолжить? Тем более, что по другим источникам сообщают только о "сопровождении" самолёта высвечиванием ПВО. Хотя НАТО даже это называет потенциальным нападением.

       
     


  5. » #2 написал: VP (26 июня 2012 14:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Турецкая армия не переводилась в состояние повышенной готовности


    Генштаб вооруженных сил Турции в понедельник вечером опроверг сообщения ряда СМИ о том, что армия якобы переведена в состояние повышенной готовности из-за инцидента со сбитым Сирией самолетом, а у военнослужащих отменены отпуска.

    "Сообщения на этот счет полностью не соответствуют действительности", - говорится в сообщении ведомства, размещенном на его сайте.

    Правительство Турции на состоявшемся в понедельник заседании обсудило ситуацию в связи с ЧП и меры, которые Анкара намерена предпринять против Сирии.

    Огласить позицию турецкой стороны во вторник в парламенте на заседании правящей Партии справедливости и развития (ПСР) намерен премьер Тайип Эрдоган, сообщил журналистам после заседания кабмина официальный представитель правительства, вице-премьер Бюлент Арынч.

    Он подчеркнул, что Турция не намерена вступать в войну с Сирией из-за сбитого самолета, но будет требовать извинений и компенсации.

    Арынч напомнил, что Турция созвала во вторник экстренное заседание Совета НАТО в соответствии с 4-й статьей Вашингтонского договора, согласно которой любой член альянса может запросить консультации в случае, если его территориальная целостность, политическая независимость или безопасность оказались под угрозой.

    Вице-премьер в этой связи заметил, что Турция направила обращение о созыве натовской встречи с тем, чтобы задействовать 4-ю и 5-ю статьи договора. При этом он подчеркнул, что 5-я статья предусматривает ответ НАТО в случае агрессии на одну из стран-участниц блока.

    Местные аналитики между тем выражают сомнение, что НАТО в случае с турецким самолетом задействует 5-ю статью Вашингтонского договора о создании альянса.

    http://ria.ru/world/20120625/682936266.html

       
     


  6. » #1 написал: Pablo (26 июня 2012 14:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 186
    Рейтинг поста:
    0
    Хрен им что докажешь, хотя вот это
    самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии.
    уже вызывает сомнения в правдивости слов Турции.

    Да и как сбитый самолет-разведчик может угрожать территориальной целостности, политической независимости и безопасности Турции?

    Имхо чистой воды провокация. И решение на заседании они примут такое, какое их устраивает, то есть интервенция в Сирию в обход ООН.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map