Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сечин: «Роснефть» увеличивает «добычу дивидендов» для государства.

Сечин: «Роснефть» увеличивает «добычу дивидендов» для государства.


20-06-2012, 20:24 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (1 289)

                 http://file-rf.ru/uploads/view/position/062012/379b745b67534d0d8c18cc54a8703ed14d0c6acf.jpg

Глава компании «Роснефть» Игорь Сечин на годовом собрании акционеров ОАО «НК "Роснефть"». Фото ИТАР-ТАСС.


На годовом собрании акционеров ОАО «НК "Роснефть"» председатель правления «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что компания может выплатить дополнительные дивиденды за 2011 год.

Суммарно они достигнут 25% чистой прибыли. Сечин добавил, что компания впредь будет стремиться сохранять выплаты дивидендов именно на таком уровне. С учётом того, что в прошлом году «Роснефть» получила 316 млрд руб чистой прибыли, общие дивидендные выплаты по итогам 2011 года с учётом предполагаемого увеличения могут составить около 79 млрд руб.

Вопрос об увеличении дивидендов поднял президент России Владимир Путин во время недавнего посещения Туапсинского НПЗ «Роснефти». «Поддерживаем ваше предложение и сделаем всё возможное, чтобы ваше поручение приобрело формальный характер», – заверил президента Игорь Сечин. Слова у него, как сегодня вновь подтвердилось, не расходятся с делом.

 

http://file-rf.ru/uploads/2012/6/20/TASS_3341245--380261.jpg
На годовом собрании акционеров ОАО «НК "Роснефть"». Фото ИТАР-ТАСС.

Для чего потребовались дополнительные средства?

Дело в том, что крупнейшим акционером «Роснефти» является полностью принадлежащий государству «Роснефтегаз», который владеет 75,16% акций компании. Именно необходимостью обеспечить «Роснефтегаз» дополнительными финансовыми активами и объясняется планируемое увеличение дивидендов.

Ведь «Роснефтегазу» предстоит стать крупнейшим участником приватизации предприятий ТЭК и основой для создания крупного подконтрольного государству холдинга. В результате увеличения дивидендов «Роснефтегаз» получит от «Роснефти» около 60 млрд руб, которые направит на приобретение акций других компаний.

При этом на сегодняшнем заседании акционеров «Роснефти» Игорь Сечин, занимающий пост ответственного секретаря Комиссии по ТЭК при президенте РФ, подчеркнул, что власти не будут принимать «непоправимых решений» при приватизации принадлежащих государству активов в сфере топливно-энергетического комплекса.

Он напомнил, что недавно был расширен список компаний, перед приватизацией которых необходимо проводить согласование помимо заинтересованных ведомств ещё и с администрацией президента. Тем самым создаётся дополнительный контроль за приватизацией энергоактивов, – пояснил данное решение Игорь Сечин.

Что касается приватизационных планов в отношении самой «Роснефти», её глава считает целесообразным приватизировать часть госпакета акций этой крупнейшей российской нефтяной компании в 2012 году лишь по более высокой цене, чем при IPO в 2006 году.

«Вопрос – за сколько: если задорого, то это надо поработать, а задёшево – не хочется. Вы помните, мы 15% продали за 10,6 миллиарда долларов, и теперь условия должны быть лучше и подход должен быть комплексным», – высказал свою позицию Игорь Сечин.

Стоит сказать, что и президент России Владимир Путин, встречаясь в мае с представителями бизнеса, заявлял, что приватизация в ТЭК начнётся в этом году лишь при существенном улучшении рыночной конъюнктуры.

Однако такой сценарий развития мировой экономики экспертное сообщество считает излишне оптимистичным и пока не рассматривает в принципе.

Кроме того, следует иметь в виду, что Владимир Путин указом от 21 мая включил пакеты акций «РусГидро», ФСК ЕЭС, «Системного оператора», «МРСК Холдинга», а также «Роснефти» в список стратегических.

На сегодняшнем же собрании акционеров ведущей нефтяной компании России её глава сказал о том, что изучается возможность выхода на американский фондовый рынок. При этом Игорь Сечин напомнил, что акции компании торгуются на Лондонской фондовой бирже (LSE). По его словам, также активизирована работа по возможному выходу на фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) – Гонконгской биржи и некоторые другие перспективные биржи.

Отвечая на вопросы акционеров в ходе собрания, Игорь Сечин отметил, что «Роснефть» изучает возможность вхождения в проекты итальянской Eni в Алжире.

Как известно, в апреле «Роснефть» и итальянская Eni заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве при разработке Вала Шатского на шельфе Чёрного моря, Федынского и Центрально-Баренцевского участков в Баренцевом море.

В рамках взаимодействия с иностранными партнёрами используется механизм создания операционных компаний для работы на шельфе, лицензия при этом остаётся у компании. «Роснефть», таким способом получает возможность вхождения в международные проекты.

Вне сомнений, прорывным достижением на международном направлении стало подписание ряда соглашений с компанией ExxonMobil, что сделало «Роснефть» игроком самого крупного глобального уровня. 



Источник: file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (20 июня 2012 20:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Игорь Сечин: «Власти не будут принимать непоправимых решений при приватизации принадлежащих государству активов в сфере ТЭК»
    Замминистра энергетики РФ Андрей Шишкин стал заместителем главы «Роснефти», сообщил президент крупнейшей российской нефтяной компании Игорь Сечин на годовом собрании акционеров ОАО «НК "Роснефть".
    «Андрей Шишкин ещё на прошлой неделе работал заместителем министра энергетики, теперь он является замглавы компании. Думаю, это позволит повысить эффективность нашего энергетического направления», – цитирует Игоря Сечина РИА «Новости».

    Сечин также заявил на годовом собрании предприятия, что «Роснефть» в 2012 году может выплатить дополнительные дивиденды за 2011 год, чтобы они суммарно достигли 25% чистой прибыли по МСФО, полученной в прошлом году. После этого акции «Роснефти» резко пошли в плюс, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

    Власти не будут принимать непоправимых решений при приватизации принадлежащих государству активов в сфере ТЭК, такое мнение высказал президент «Роснефти» Игорь Сечин. Он напомнил, что недавно был расширен список компаний, перед приватизацией которых необходимо проводить согласование, помимо заинтересованных ведомств, ещё и с администрацией президента. Тем самым создается дополнительный контроль за приватизацией энергоактивов, подчеркнул Сечин.
    «Тревоги испытывать не надо, что будут непоправимые решения приниматься», – сказал он, добавив, что акционеры «Роснефти» имеют право в этой связи высказывать свою озабоченность.
    Сечин напомнил, что от продажи 15% акций «Роснефти» в рамках IPO было выручено 10,4 миллиарда долларов, из которых 8,5 миллиардов долларов поступили в российский бюджет. «Это, наверно, самый лучший пример приватизации за всю историю приватизации», – считает Сечин.

    «Роснефть» имеет, наряду с контролирующим акционером (государством – Ред.), и частных акционеров, интересы которых мы все обязаны защищать. Убеждён, что ваши интересы будут защищены», – подчеркнул Сечин, обращаясь к акционерам. При этом он добавил, что миноритариям «Роснефти» необходимо занимать активную позицию.

    Напомним, что президент РФ Владимир Путин указом от 21 мая включил пакеты акций «РусГидро», ФСК ЕЭС , «Системного оператора», «МРСК Холдинга» , а также «Роснефти» в список стратегических.
    http://file-rf.ru/news/7861

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map