Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США и Россия обменялись взаимными обвинениями о незаконных поставках вооружения в Сирию

США и Россия обменялись взаимными обвинениями о незаконных поставках вооружения в Сирию


14-06-2012, 09:14 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (1 508)


Хиллари Клинтон и Сергей Лавров в Москве, 2010 год. ФОТО: ИТАР-ТАСС

 

Перепалка Москвы и Вашингтона насчет путей разрешения сирийского конфликта продолжается. На сей раз стороны обменялись взаимными обвинениями в поставках вооружений Дамаску. Госдеп заявил, что Россия поставляет Башару Асаду боевые вертолеты, в ответ российский МИД обвинил США в снабжении оружием и боеприпасами сирийской оппозиции.

 

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая 12 июня на пресс-конференции в Вашингтоне, выразила озабоченность тем, что Москва занимается поставками боевых вертолетов нелегитимному, по мнению ООН, правительству Башара Асада. По ее словам, в Сирию было отправлено несколько машин российского производства, которые, как предполагается, будут использоваться для атак на мирных жителей и оппозицию.

 

В ответ российский МИД решительно заявил, что Россия не поставляла и не поставляет в Сирию никакой техники, которая может быть использована для борьбы с оппозицией, она просто выполняет давно заключенные контакты, касающиеся поставок средств ПВО. После чего США были выдвинуты встречные обвинения: выступая 13 июня на пресс-конференции в Иране, Сергей Лавров заявил, что Вашингтон занимается поставками вооружения противникам Асада. "Они предоставляют сирийской оппозиции вооружение и боеприпасы, которые могут быть использованы в боевых действиях против Дамаска", - цитирует главу МИД РФ РБК. При этом Лавров еще раз отметил, что Россия в вопросах поставок вооружения в Сирию "действует в рамках международного права".

 

Ответной реплики долго ждать не пришлось: вечером 13 июня пресс-секретарь Белого дома заявил, что США не поставляют сирийским повстанцам оружие. После этого на странице российского внешнеполитического ведомства в Twitter появилось сообщение, что слова Лаврова в Тегеране были "искажены рядом западных информагентств", которые опирались на неверный перевод сказанного главой МИД РФ.

 

"Мы не поставляем ни в Сирию, ни куда-то еще вещи, которые используются в борьбе с мирными демонстрантами, в отличие от тех же США, которые в этот регион регулярно такие спецсредства поставляют, в том числе недавно такая поставка в одну из стран Персидского залива состоялась, но почему-то американцы считают это в порядке вещей", - цитирует РИА "Новости" подлинную речь Сергея Лаврова на конференции в Тегеране.

 

Вооруженные столкновения между правительством Башара Асада и оппозицией продолжаются в Сирии с марта прошлого года. В апреле в стране было объявлено перемирие согласно так называемому "плану Аннана", однако на деле оно не выполняется. Ответственность за происходящее Запад целиком и полностью возложил на сирийские власти.

 

Вчера глава французского МИД Лоран Фабиус озвучил намерение Франции привязать выполнение плана Аннана к 7-й главе Устава ООН, сообщает BBC. Это позволило бы Совету безопасности разрешить применение силы в отношении Сирии – как сказано в уставе, "для поддержания или восстановления мира и безопасности".



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от VP:

Не отступать и не сдаваться


Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Олег (15 июня 2012 11:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор VP
    а торопиться им - уже поздновато

    Так если бы они "скончались" себе потихоньку, где нибудь в уголке...
    А тож цепляться будут до последнего.
    Сколько ещё дров успеют наломать...

       
     


  2. » #4 написал: VP (15 июня 2012 11:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Олег,
    я убрал из авторского заголовка эпитет "дура", но суть информации - не изменилась winked

    а торопиться им - уже поздновато )))))))))

    США: Пирамида ГКО столь очевидна, что уже даже не прячется!

       
     


  3. » #3 написал: Олег (15 июня 2012 10:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор VP
    Хиллари совсем запутала Госдепартамент с российскими вертолетами в Сирии: теперь это не поставки новых, а ремонт старых

    А с какой периодичностью они проходят мед. обследование?
    Очень интересно. wink
    Если серьёзно...
    На лицо какое то паническое дёрганье.
    Всё таки по времени не укладываются, а такое видимо в планах не предусмотрено.
    Исчерпаны все учтённые варианты действий.
    Сейчас начнётся натуральная свистопляска.

       
     


  4. » #2 написал: VP (15 июня 2012 10:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Хиллари совсем запутала Госдепартамент с российскими вертолетами в Сирии: теперь это не поставки новых, а ремонт старых

    Высказывания госсекретаря США Хиллари Клинтон о новых поставках российских ударных вертолетов Сирии не соответствовали действительности. Как передает ИТАР-ТАСС, это по сути была вынуждена признать на брифинге начальник пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд.

    Ссылаясь на сообщения прессы, она заявила, что компания "Рособоронэкспорт" якобы уже подтвердила "факт ремонта" военных вертолетов советского и российского производства, проданных в прошлом Сирии. "С нашей точки зрения, госсекретарь никогда не говорила о том, что они (вертолеты) были новыми", - утверждала официальный представитель внешнеполитического ведомства США. По ее мнению, Клинтон "просто заявила, что обеспокоена новыми..." Тут Нуланд запнулась: "Перемещением вертолетов из России в Сирию".

    "Независимо от того, новые они или отремонтированные, озабоченность остается: они могут быть использованы тем же самым образом, что и другие, имеющиеся сейчас у Сирии и применяемые для убийства мирных жителей", - сказала Нуланд.

    Между тем, как она же сама подчеркивала лишь два дня назад, Клинтон уверена, что в Сирию направляются именно новые российские вертолеты, что речь не идет о тех машинах, которые были проданы ранее. "Нас беспокоит самая свежая информация, которая у нас есть, о том, что на пути из России в Сирию находятся ударные вертолеты", - сказала во вторник шеф американской дипломатии. Она добавила, что "это приведет к весьма драматичной эскалации конфликта" в Сирии.

    Отвечая в связи с этим на вопросы журналистов, Нуланд выражала мнение о том, что заявление Клинтон прозвучало ясно и понятно. "Она уверена насчет вертолетов, которые находятся в пути. Речь не идет о вертолетах советского или российского производства, которые были использованы режимом против своего народа", - подчеркивала тогда Нуланд.

    От высказываний Клинтон во вторник и среду фактически отмежевались и Белый дом, и министерство обороны США. Пожелавший остаться неназванным высокопоставленный сотрудник Пентагона сообщил, что Клинтон "немножко приукрасила" реальное положение дел, касающееся военно-технического сотрудничества Москвы и Дамаска, "чтобы поставить россиян в затруднительное положение".

    http://blog.kp.ru/users/2125404/post224198867/


    wink

       
     


  5. » #1 написал: god (14 июня 2012 12:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    РФ поставляет Сирии лишь оборонительное вооружение, заявил посол Сирии
    Россия поставляет в Сирию лишь оборонительное вооружение, которое не подпадает под какие-либо санкции СБ ООН, заявил в четверг на пресс-конференции посол Сирии в РФ Рияд Мухаммед Хаддад.

    "Мы все вчера слышали главу МИД РФ Сергея Лаврова на пресс-конференции в Тегеране, где он сказал, что Россия продает оружие в Сирию по контрактам, которые были заключены много лет назад. Это оружие не подпадает ни под какие санкции и не противоречит требованиям ООН. Это оборонительное оружие", - сказал посол.

    http://ria.ru/arab_sy/20120614/672955920.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map