Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирийская оппозиция сообщает о новом расстреле населения

Сирийская оппозиция сообщает о новом расстреле населения


2-06-2012, 11:05 | Политика / Новости политики | разместил: Swarm | комментариев: (1) | просмотров: (1 371)

Сирийские антиправительственные активисты обнародовали видеозаписи, на которых запечатлены, как они утверждают, свидетельства еще одного - третьего за неделю - массового убийства мирных жителей проправительственными силами.

По их словам, боевики из военизированных формирований "шабиха" остановили автобус в деревне на западе Сирии, заставили 13 рабочих выйти из него и расстреляли их.

Как рассказывают корреспонденты, на видеозаписях показаны тела нескольких погибших с чудовищными ранами.

Позднее в пятницу должно пройти экстренное заседание Совета ООН по правам человека, на котором будет обсуждаться продолжающееся насилие в Сирии.

Ожидается, что участники заседания обвинят проправительственные силы в резне в Хуле, в результате которой погибли более 100 человек, в том числе 49 детей.

В четверг сирийское правительство на основании проведенного им расследования обвинило в произошедшем в Хуле вооруженные повстанческие группировки, которые хотят, по словам властей, добиться иностранного военного вмешательства.

Представитель США при ООН Сюзан Райс назвала этот вывод сирийских властей "наглой ложью", не подтвержденной никакими фактами.

Рассказы о "шабихе"

В четверг вечером активисты оппозиции поместили в интернете два видеоролика, на которых были сняты тела 13 человек, убитых, как они заявляют, ранее в деревне Бувайда-аш-Шаркия, расположенной между Кусаиром и Хомсом.

Как передает из Бейрута корреспондент Би-би-си Джим Мьюир, на одной видеозаписи показаны лежащие на земле тела убитых, расстрелянных выстрелами в упор - в голову или в живот.

Похороны жертв насилия

Убийства в Хуле вызвали возмущение мирового сообщества

Во втором видеоролике, добавляет наш корреспондент, тела погибших лежат перед зданием, где их оплакивают родственники.

По словам активистов оппозиции, убитые работали на заводе по производству удобрений. Автобус, в котором они ехали, перехватили боевики "шабихи". Сначала они обобрали рабочих, а потом вывели из автобуса и убили, утверждают представители оппозиции.

Эту информацию невозможно проверить из независимых источников. Тем не менее, ранее наблюдатели ООН в Сирии дважды подтверждали аналогичные сообщения активистов. В частности, они подтвердили убийства 13 человек в западной провинции Дейр-эз-Зор, а до этого – массового убийства в районе Хулы в провинции Хомс.

Жители деревни Талду рассказали, что боевики "шабихи" прибыли в их деревню рано утром в субботу, поле того как правительственные силы в пятницу вечером обстреляли деревню, в которой прошли антиправительственные протесты.

Как сообщила канцелярия Верховного комиссара ООН по правам человека, большинство из 108 жертв в Хуле были убиты выстрелами в упор или заколоты. От проводившихся ранее обстрелов погибли не более 20 человек, добавляют представители комиссара ООН.

Как рассказывают очевидцы, многие из жертв приходились родственниками местного командира Свободной армии Сирии, а их убийцы прибыли из близлежащих деревень с преимущественно алавитским населением. Президент Башар Асад, как известно, тоже относится к алавитам.

"Бессмысленные убийства"

Совет ООН по правам человека обсудит положение в Сирии в четвертый раз с момента начала антиправительственных выступлений в этой стране в марте прошлого года.

Ожидают, что его участники выступят с резким осуждением убийств в Хуле.

В проекте резолюции говорится о "бессмысленных убийствах мирных жителей выстрелами в упор и нанесении серьезных увечий сторонниками правящего режима, а также об артиллерийских и танковых обстрелах жилых районов". Правозащитники требуют, чтобы сирийские власти немедленно допустили в страну представителей правозащитных организаций для проведения расследований, а также представителей благотворительных организаций.

Однако, как передает из Женевы корреспондент Би-би-си Имоджен Фулкс, у Совета ООН по правам человека нет реальной власти. Он не в состоянии наложить на Сирию санкции или заставить сделать это Совет Безопасности.

Наш корреспондент добавляет также, что в ООН нет единой позиции по Сирии - Россия и Китай были против заседания Совета в пятницу.

Между тем глава МИД Британии Уильям Хейг в Турции встретится с представителями сирийской оппозиции.

По его словам, все варианты действий в отношении Сирии по-прежнему обсуждаются, но военное вмешательство потребует "очень широкой международной поддержки".



Источник: Би-Би-Си.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (2 июня 2012 11:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Путин: Асад чаще бывал в Париже, чем в Москве; боевики оппозиции также убили сотни мирных жителей

    Президент России Владимир Путин опроверг мнение о том, что у России какие-то особые интересы по отношению к Сирии, напомнив, что Башар Асад чаще бывал в Париже, чем в Москве. Говоря же об убийстве 116 человек в деревне Хула, которое, как заявляет сирийская оппозиция, является делом рук официального Дамаска, Путин отметил, что боевики сопротивления также виновны в гибели сотен мирных жителей.

    «Когда я слышу, что у России какие-то особые интересы - это полное заблуждение», - сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров со своим французским коллегой Франсуа Олландом в Париже, отвечая на вопрос - что бы он сделал, если бы его попросили принять Асада и его семью.

    «Башар Асад чаще бывал в Париже, чем в Москве», - цитирует Путина РИА «Новости».

    Он подчеркнул, что самая главная задача - не допустить выхода ситуации из-под контроля и гибели граждан.

    «У нас с Сирией очень добрые и многолетние отношения», - добавил Путин, подчеркнув, что «у нас ни объема торгово-экономических связей нет, ни военного сотрудничества настоящего нет». «Единственное, что нас заботит в сирийской проблеме, - это возможность радикализации и выхода ситуации из-под контроля, гибель мирных граждан», - сказал он.

    Президент России напомнил трагедию, которая произошла в деревне Хула. Совбез ООН ранее осудил расправу, в которой наблюдатели обвинили режим Башара Асада.

    «Это стало достоянием всей мировой общественности, а сколько мирного населения погибло от противной стороны, от рук так называемых боевиков. Тоже идет счет на сотни», - подчеркнул Путин.

    Он подчеркнул, что «наша цель заключается в том, чтобы примирить все стороны конфликта». «Мы не выбираем наших и не наших, мы хотим позаботиться о всех и хотим дело довести до такой ситуации, когда станет возможным мирное, политическое решение проблемы», - отметил он. «Газета.Ru»

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map