Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СБ ООН проводит закрытые консультации в связи с убийствами в Сирии

СБ ООН проводит закрытые консультации в связи с убийствами в Сирии


30-05-2012, 19:57 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (1 133)

Тела погибших при артобстреле города Хула в Сирии

Совет Безопасности ООН собрался в среду утром (по местному времени) на закрытые консультации о ситуации в Сирии, чтобы обсудить возможные действия в связи с недавним массовым убийством мирных жителей поселка Хула.

Как сообщил журналистам перед консультациями постоянный представитель Германии при ООН Петер Виттинг, СБ ООН рассмотрит, в частности, возможность расширения присутствия в Сирии военных наблюдателей, число которых сейчас составляет около 300 человек, а также меры воздействия на сирийское правительство.

"Бездействие" СБ ООН в течение 15 месяцев, как сказал немецкий постпред, и привело к нынешней ситуации в Сирии.

Виттинг был единственным послом из 15 стран-членов СБ ООН, который остановился перед журналистами перед тем, как удалиться на консультации. Остальные проследовали молча.

Западные страны обвиняют правительство Сирии в подавлении протестов и применении тяжелых вооружений против оппозиции, в результате чего гибнут мирные жители. Более чем за год противостояния властей и антиправительственных сил в Сирии, по данным ООН, погибли свыше 12 тысяч человек.

В конце прошлой недели в поселке Хула, расположенном всего в 25 км от города Хомс, было совершено массовое убийство жителей. Международные наблюдатели, базирующиеся в Хомсе, засвидетельствовали 108 погибших, из которых только 20 - жертвы артиллерийского и танкового обстрела находившихся за пределами Хулы сирийских войск. Остальные стали жертвами расправ при невыясненных обстоятельных.

За несколько часов до сегодняшнего заседания СБ ООН, по сообщениям из Сирии, были найдены тела еще 13 убитых, которые были предварительно связаны.

Как было объявлено накануне, на сегодняшнем заседании СБ ООН будет заслушан по видео-связи из Женевы доклад заместителя спецпредставителя ООН в Сирии Жана Мари Генно (Jean Мarie Guehenno) с последними данными о событиях в Хуле.

Накануне госдепартамент США и заместитель генерального секретаря ООН Эрве Ладсус заявили, что у них нет сомнений в том, что к убийствам причастно проправительственное сирийское ополчение "Шабиха".

Однако международные расследования инцидента, на которых настаивает Россия, еще не начались. У наблюдателей, как признал накануне на пресс-конференции Ладсус, нет собственных следователей для расследования убийств в Хуле.

Возможность расследования намерен обсудить 1 июня в Женеве Совет ООН по правам человека.

Правительство Сирии отрицает причастность к убийствам в поселке Хула.

Поскольку трагедия произошла "под носом" у наблюдателей и перед визитом в Дамаск спецпосланника генерального секретаря ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана, некоторые страны, в том числе Россия, не исключили, что в Хуле совершена провокация для срыва мирного процесса переговоров властей и оппозиции.

Западные страны пытаются добиться ухода президента Сирии Башара Асада и передачи власти оппозиции. Россия выступает за политический диалог, опасаясь гражданской войны в Сирии, в связи с чем уже дважды совместно с Китаем она блокировала принятие резолюций в СБ ООН, которые могли привести к повторению "ливийского сценария" в этой стране.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: god (31 мая 2012 06:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Панама приостановила дипломатические отношения с Сирией
    Правительство Панамы приняло в среду решение временно приостановить дипломатические отношения с Сирией, сообщил панамский МИД.

    Такой шаг предпринят в связи "массовыми и систематическими нарушениями прав человека" в этой ближневосточной стране, говорится в заявлении.

    Ранее о высылке сирийских дипломатов заявили США, Испания, Великобритания, Италия, Канада, Франция, Австралия, Германия, Япония и другие страны в качестве реакции на нападение на жителей сирийского поселка Хула, жертвами которого стали свыше 100 человек.

    МИД Панамы подчеркивает, что латиноамериканское государство присоединяется к мерам, которые принимают другие страны с целью заставить режим президента Башара Асада прекратить насилие в отношении мирного населения.

    В то же время правительство Панамы призвало вовлеченные в сирийский конфликт стороны продолжить поиск мирного выхода из сложившейся ситуации.

    http://ria.ru/arab_sy/20120531/661140577.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map