Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сергей Лавров: рожденным в СССР – российское гражданство

Сергей Лавров: рожденным в СССР – российское гражданство


25-05-2012, 21:24 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (32) | просмотров: (6 291)

                                             http://www.gumilev-center.ru/wp-content/uploads/2012/05/Lavrov_Sergey-250.jpg 

 

«Я разделяю мнение о необходимости существенно либерализовать порядок предоставления гражданства тем, кто родился в Советском Союзе», – сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая 25 мая в Общественной палате РФ на первом заседании Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии. Его слова передает портал russkie.org

О необходимости либерализации предоставления российского гражданства высказался также председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству Сергей Орджоникидзе. По его словам, те, кто родился до 1991 года на территории СССР, должны иметь право на получение российского гражданства, что связано, в том числе, с фактором правопреемства российской государственности.

В ходе работы Общественного совета тема упрощенного получения гражданства РФ была также продолжена Директором Института Русского зарубежья Сергеем Пантелеевым. В своем выступлении он обратил особое внимание на важность предоставления российского гражданства по упрощенной схеме именно российским соотечественникам, проживающим за рубежом. И, прежде всего, речь должна идти о соотечественниках, рожденных в странах бывшего Советского Союза, и желающих переселиться в Россию.



Источник: gumilev-center.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится80



Комментарии (32) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #32 написал: yuvlar (7 января 2013 08:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: farizkpe
    Интересно, а сколько в России строится социального жилья, детсадов, школ, больниц, создаётся рабочих мест?
    Чтобы всем этим обеспечить новых россиян


    А еще начать с того, чтобы всем этим обеспечить просто россиян, а не только новых?

       
     


  2. » #31 написал: Sergei gr. USSR (7 января 2013 06:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Oleg08
    а школьного аттестата с оценками экзамена по русскому языку и русской литературе, разве недостаточно?

    Нет,не совсем,есть те,кьо родился в 85,86 и т.д.,они школьного аттестата просто не могли иметь,но гражданами Союза были. Понятно,о чём я?
    Цитата: censored
    Инициатива верная, но со Ср.Азией нужно быть осторожнее.

    Согласен,я бы сказал даже очень осторожно.
    Цитата: Вадим77
    Интересно, что будет, если предложить Украине вернуть название Киевская Русь?!!!!!!!

    Думаю очередная истерика,не более.
    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    и узбекских гастарбайтеров.

    А они чего,не граждане СССР,не?
    Цитата: Raimonds
    Латвия готова выставить примерно 100.000 штыков с семьями.

    И вымереть окончательно. winked
    Цитата: virginiya100
    Наши люди должны жить с нами.

    Вот это правильно,если речь идёт именно о тех,чья ментальность близка к нашей,то да.


    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  3. » #30 написал: sidvk (7 января 2013 01:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0
    От Алекс Зекс:
    а поддержать инициативу Лаврова и мы подумаем как это сделать в рамках портала.

    Верное решение.
    Не зря же столько сил и времени ушло на продавливание этого.
    P.S. Осталось не забыть, что практическое воплощение будет разрабатывать Правительство!!?

       
     


  4. » #29 написал: farizkpe (7 января 2013 00:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно, а сколько в России строится социального жилья, детсадов, школ, больниц, создаётся рабочих мест?
    Чтобы всем этим обеспечить новых россиян.

       
     


  5. » #28 написал: Oleg08 (26 мая 2012 14:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 378
    Рейтинг поста:
    0
    aa_ya, а школьного аттестата с оценками экзамена по русскому языку и русской литературе, разве недостаточно?


    --------------------
    «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.»
    А.С.Пушкин

       
     


  6. » #27 написал: aa_ya (26 мая 2012 14:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    От Алекс Зекс:Давайте в истории не использовать сослагательные выражения. Тогда не было таких условий и не было такого базиса. Сейчас базис есть. Так что надо не строить из себя циника, а поддержать инициативу Лаврова и мы подумаем как это сделать в рамках портала.

    Внесу свои пять копеек в это дело.
    Поддерживаю вариант давать гражданство России всем желающим рожденным в СССР, но при 2 базовых условиях:
    1. заявление от желающего на гражданство на русском языке с кратким обоснованием своего желания;
    2. экзамен по русскому языку средней сложности (в письменной и устной форме).

    Эти базовые условия отсеят большинство "случайных" желающих на гражданство за "колбасу" (хоть и не всех). Их минус в том, что будет необходимо создавать экзаминационные центры при посольствах, но думаю что некоторые лишние росходы окупятся уже в среднесрочной перспективе.

       
     


  7. » #26 написал: Moroz50 (26 мая 2012 10:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Высказывания высокопоставленных чиновников о свободном предоставлении гражданства России всем кто родился в СССР, к сожалению только слова и не более. Надо к таким речам прибавить законодательную инициативу, вот тогда это будут речи государственных деятелей,а не балаболов.И сделать это надо было хотя бы в начале 2000 годов,глядишь уже б сегодня ездили бы на Украину свободно,без всяких дурацких границ и таможен.

    От Алекс Зекс:
    Давайте в истории не использовать сослагательные выражения. Тогда не было таких условий и не было такого базиса. Сейчас базис есть. Так что надо не строить из себя циника, а поддержать инициативу Лаврова и мы подумаем как это сделать в рамках портала.

       
     


  8. » #25 написал: censored (26 мая 2012 06:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 250
    Рейтинг поста:
    0
    Инициатива верная, но со Ср.Азией нужно быть осторожнее.
    А то получим процентное соотношение русских к другим народам такое же, как в СССР. И снова какие нибудь чинуши об отделении заговорят тех земель, где мало представителей титульной нации, которые кормить надо.

       
     


  9. » #24 написал: Avgust (26 мая 2012 01:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 9
    Рейтинг поста:
    0
    У меня уже половина пути до отъезда с Украины! А это вообще замечательная новость, и родители мои бы поддержали переезд! Но я после запланированного обучения в Москве, готов приложить максимум времени на действия по соединению своего государства с великими братскими народами в одну единую силу! И так оно и будет, не зависимо от того кто со мной а кто против!


    --------------------
    Все, что мы есть - это результат наших мыслей.

       
     


  10. » #23 написал: Вадим77 (26 мая 2012 01:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: SёrфеR
    моя Родина - Великая Русь


    Интересно, что будет, если предложить Украине вернуть название Киевская Русь?!!!!!!!

       
     


  11. » #22 написал: Oleg08 (25 мая 2012 23:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 378
    Рейтинг поста:
    0
    SёrфеR, abd, Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ Полностью согласен. И считаю, что и без переселения должно быть упрощёное получение гражданства для родившихся в СССР и их семей.
    Цитата: -NeoN-
    Ток конституция Украины не позволяет иметь второе гражданство, так что если уезжать то с концами.

    Вопрос, в некоторой степени спорный. Конституция, действительно предусматривает единое гражданство. Однако она же предусматривает, что гражданин Украины не может быть лишён гражданства и права изменить гражданство (ст. 25). То, что закон Украины "О гражданстве Украины" предусматривает возможность утраты гражданства Украины вследствие приобретения гражданства другого государства, говорит лишь о неконституционности этой нормы. Поскольку лишать гражданства нельзя, а изменение, то есть приобретение нового и отказ от предыдущего гражданства - это право. И оно не тождественно приобретению нового гражданства без желания отказа от предыдущего. Норма же Конституции Украины о едином гражданстве (ст. 4), должна подразумевать лишь то, что по отношению к лицу с двойным гражданством, Украина будет вести себя так, как будто у него только гражданство Украины.


    --------------------
    «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.»
    А.С.Пушкин

       
     


  12. » #21 написал: Orly (25 мая 2012 23:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 526
    Рейтинг поста:
    0
    Правильно и справедливо со всех точек зрения!

       
     


  13. » #20 написал: virginiya100 (25 мая 2012 23:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: -NeoN-
    Ток конституция Украины не позволяет иметь второе гражданство, так что если уезжать то с концами.
    Это совсем даже не препятствие. На Украине полно граждан с двойным гражданством. У моей сестры второе гражданство - США

       
     


  14. » #19 написал: -NeoN- (25 мая 2012 23:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 507
    Рейтинг поста:
    0
    Примечательно, что активней всего приветствуют новость жители Украины :) Ток конституция Украины не позволяет иметь второе гражданство, так что если уезжать то с концами.

       
     


  15. » #18 написал: Osiris (25 мая 2012 23:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 38
    Рейтинг поста:
    0
    А я уже получил гражданство РФ и свалил из Укры)))) Доволен, что сделал такой выбор.

       
     


  16. » #17 написал: Koba2007 (25 мая 2012 22:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ,
    Нет, по китайскому варианту вряд ли пройдет, но:

    Россия должна будет защищать своих граждан вплоть до введения гуманитарных войск и в Крым, и в Ригу, и даже на Брайтон-Бич.

    А если в этих Богом забытых местах не принять русский язык в качестве государственного.....

       
     


  17. » #16 написал: Pankrat (25 мая 2012 22:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Мысль очень правильная! Поддерживаю всей душой. Но хочу сказать ещё вот о чём: многие, родившиеся в СССР уже не дети. Ну получат они гражданство, а что с трудоустройством? Исходя из личного опыта, вижу как не просто найти стоящую работу, когда тебе перевалило за полтинник. Это при том, что здоровье "тьфу-тьфу", образование - высшее инженерное, за плечами - производственный опыт руководящей работы, навыки работы по нескольким рабочим специальностям, готовность трудиться столько, сколько нужно работодателю.

       
     


  18. » #15 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (25 мая 2012 22:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Представляю какой поток хлынет из республик бывшего Союза, если начнут гражданство давать всем, кто родился в СССР и их семьям


    Не хлынет. Большинство останется там где и сейчас, но создаст легальную массовую среду поддержки интересов России в ближнем зарубежье. Что касается желающих переехать, то и тут стоит только радоваться, все лучше китайских и узбекских гастарбайтеров.

       
     


  19. » #14 написал: SёrфеR (25 мая 2012 22:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 158
    Рейтинг поста:
    0
    речь должна идти о соотечественниках, рожденных в странах бывшего Советского Союза, и желающих переселиться в Россию

    poisk-istini,
    Представляю какой поток хлынет из республик бывшего Союза, если начнут гражданство давать всем, кто родился в СССР и их семьям

    гражданство России - ЗА!!!
    сам уроженец Слобожанщины-Харьковщины, переселяться и "хлынать потоком" - однозначно НЕТ!!!

    я живу на территории Руси, и мне пох... (так как знаю - это временно) что какие-то сепаратисты-фашисты обозвали часть моей Родины "Незалежною Україною"
    моя Родина - Великая Русь (Большая, Малая, Чермныя, Белыя и т.д. и т.д. и т.д.) от Курил и (как минимум) до Закарпатья!

    мои предки - Владимирцы, Крымчане, Омичи, Слобожане
    кто я? - рус, татарин, черкас? ответ может быть только один:
    я - Русич!!! так что никаких потоков и переселений


    --------------------
    Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот
    Марк Туллий Цицерон.

       
     


  20. » #13 написал: dnestr (25 мая 2012 22:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Вся семья ЗА!!! (Украина), хоть нас издесь не плохо кормят.

       
     


  21. » #12 написал: Raimonds (25 мая 2012 22:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 159
    Рейтинг поста:
    0
    Латвия готова выставить примерно 100.000 штыков с семьями.

       
     


  22. » #11 написал: PhoenixUA (25 мая 2012 22:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Дай бог, чтобы приняли.
    Программа переселения соотечественников работает через одно место. Меня в УФМС Воронежа в марте записали только на подачу документов на конец сентября...

       
     


  23. » #10 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (25 мая 2012 22:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Думается эта мера во многим бы решила проблему с нехваткой населения в России. Не скрою ее ждут очень многие, речь идет как минимум о сотнях тысячах , если не миллионах людей.

       
     


  24. » #9 написал: virginiya100 (25 мая 2012 21:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: poisk-istini
    Представляю какой поток хлынет из республик бывшего Союза, если начнут гражданство давать всем, кто родился в СССР и их семьям.
    И прекрасно. Наши люди должны жить с нами. А не обслуживать там национальных придурков и их "элиту".
    А вот руководство этих республик пусть чешет репу: уедут не худшие, а лучшие. И много. России они нужны. Надеюсь наше государство поможет им в устройстве на работу и в жилье. Это в первую очередь нужно России, нам. А отдача от своих всегда будет: у них и дети и внуки есть.
    Пришло время собирать своих, ментально-подобных нам, под одной крышей!

       
     


  25. » #8 написал: abd (25 мая 2012 21:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    за!
    (живу на Украине, ничего от России не требую)

       
     


  26. » #7 написал: bazilevs (25 мая 2012 21:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 127
    Рейтинг поста:
    0
    Эти бы слова - да Богу в уши !
    Василий - Украина

       
     


  27. » #6 написал: Vladyka (25 мая 2012 21:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 163
    Рейтинг поста:
    0
    Ждем всей семьей! Пусть сын пойдет уже в нормальную Русскую школу, и в лице моем и жены Страна приобретет хороших специалистов и граждан.

       
     


  28. » #5 написал: avp (25 мая 2012 21:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 23
    Рейтинг поста:
    0
    вся семья-хоть завтра!(украина)

       
     


  29. » #4 написал: poisk-istini (25 мая 2012 21:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Представляю какой поток хлынет из республик бывшего Союза, если начнут гражданство давать всем, кто родился в СССР и их семьям.

       
     


  30. » #3 написал: Slavsan (25 мая 2012 21:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 811
    Рейтинг поста:
    0
    "Время разбрасывать камни, и время собирать камни" - Екклезиаст


    --------------------
    смерть есть - смена мер жизни.

       
     


  31. » #2 написал: Облако (25 мая 2012 21:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 920
    Рейтинг поста:
    0
    Родился в Североморске, русский и не претендуя на всякие там поблажки и привилегии, НО гражданство России иметь хочу да и дети тоже ..


    --------------------
    девиз по жизни: "п.....ц конечно, но погнали".

       
     


  32. » #1 написал: virginiya100 (25 мая 2012 21:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0