Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » КС РФ выясняет, могут ли имеющие доступ к гостайне выезжать за рубеж

КС РФ выясняет, могут ли имеющие доступ к гостайне выезжать за рубеж


14-05-2012, 14:13 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (2) | просмотров: (1 305)

Конституционный суд (КС) РФ в понедельник начал рассмотрение дела о возможности выезда за пределы страны граждан, которые имеют допуск к сведениям, составляющим государственную тайну.

КС проверяет конституционность подпункта 1 статьи 15 закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", статьи 24 закона "О государственной тайне", а также ряда пунктов Гражданского процессуального кодекса рФ.

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба Александра Ильченко, который в период военной службы имел допуск к сведениям, отнесенным к государственной тайне. Ссылаясь на это основание, управление Федеральной миграционной службы отказало ему в выдаче загранпаспорта. Ильченко оспорил действия должностных лиц ФМС в судах, однако в удовлетворении требований ему было отказано.

Заявитель полагает, что оспариваемые нормы, устанавливая ограничения на выезд за границу для лиц, имеющих или имевших допуск гостайне, нарушают их право свободно выезжать за пределы страны, а также право обращаться в международные органы по защите прав и свобод человека.

В ходе заседания Ильченко рассказал, что во время рассмотрения его дел судами общей юрисдикции он неоднократно ссылался на решения Европейского суда по правам человека, согласно которым при решении вопроса о выезде за рубеж не должно быть различий между гражданскими лицами и военнослужащими. Также, по его словам, в материалах дела он неоднократно отмечает, что, согласно нескольким международным договорам Россия, взяла на себя обязательства отменить практику, запрещающую выезд за пределы страны гражданам, имеющим доступ к сведениям, относящимся с гостайне.

"Я считаю, что это ограничение должно быть снято в связи с взятыми на себя Россией международными обязательствами - немедленно прекратить практику запрета на выезд. Именно немедленно. С момента заключения договоров прошло уже 16 лет", - сказал Ильченко на заседании.

Ильченко считает, что нормы законодательства позволили судам разрешить его дело с нарушением правил подсудности, "что лишает его конституционного права на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом".

Представители в Государственной Думы, Совета Федерации и президента РФ Конституционном суде просили признать оспариваемые нормы не противоречащими конституции.

По мнению представителя Совета Федерации в КС Алексея Александрова, заявитель добровольно пошел на эти ограничения, заключив при поступлении на службу соответствующий договор. Александров отметил, что оценить соразмерность этих ограничений в ходе данного заседания невозможно, так как для этого необходимо оценить и сами материалы, которые относятся к государственной тайне.

"Эти обязательства касаются не определенного дела, а определенного закона. Мы рассматриваем именно закон", - сказал он.

В свою очередь представитель президента РФ в КС Михаил Кротов отметил, что в ходе данного заседания этот вопрос рассмотрен быть не может, так как изначально заявитель оспаривал в судах несвоевременную выдачу паспорта, а не отказ в его выдаче.

"Какой вопрос, такой должен быть и ответ. Не обжаловался вопрос об отказе выдачи паспорта, а обжаловалось несвоевременная выдача", - сказал Кротов, отметив, что заявитель оспаривал действия отдельных сотрудников Федеральной миграционной службы.

Свое решение по этому делу Конституционный суд огласит на одном из следующих заседаний.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Katalizator7 (14 мая 2012 15:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    А причём здесь КС? Если юристам придёт в голову открыть ворота России перед такими демократическими "друзьями", как Гитлер с Наполеоном, тогда что? Вопрос этот может решаться только главными ответственными лицами и органами государства - президентом (царём), СБ и ФСБ.

       
     


  2. » #1 написал: VP (14 мая 2012 14:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    странно... ведь получая допуск - подписываешь бумаги, где соглашаешься с ограничением своих прав, связанных, в т.ч. с выездом за рубеж... я свои 7 лет, что были по "подписке" - выдержал, и - спокойно получил загранпаспорт.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map