Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперты разошлись во мнении о возрождении "карательной психиатрии"

Эксперты разошлись во мнении о возрождении "карательной психиатрии"


14-05-2012, 04:54 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (1 196)

Стационарное психиатрическое обследование карельского правозащитника и блогера Максима Ефимова, обвиняемого в разжигании ненависти и вражды, согласно закону, может продлиться 90 дней. Правда, только если эксперты признают его случай исключительным и дважды смогут убедить суд продлить сроки обследования.

Юристы и правозащитники разошлись во мнении, уместно ли в данном случае говорить о возрождении "карательной психиатрии". Однако все согласились, что первопричина скандала заключается в том, обоснованно ли возбуждение самого уголовного дела.

Ранее эксперты-психиатры уже проверяли блогера, но пришли к выводу, что для уточнения его "ярко выраженных личностных девиаций" необходима стационарная экспертиза и предоставление комиссии дополнительных данных. В субботу Ефимов сообщил СМИ, что Петрозаводский суд Карелии удовлетворил ходатайство следствия о повторной, на этот раз стационарной экспертизе.

Поводом стала заметка "Карелия устала от попов" на сайте правозащитников, в которой Ефимов утверждает, что в республиканской столице растут антицерковные настроения. Среди причин он называет, в частности, строительство храмов на бюджетные деньги дотационной Карелии, передачу РПЦ помещений детских садов, которых республике не хватает. Автор статьи пишет, что свое мнение жители Петрозаводска выражают, в частности, расписывая антицерковными лозунгами стены устроенного в бывшем детском саду Православного центра.

Экстремизм или критика

"Я не знаю всех деталей этого дела и потому не могу определенно судить, действительно имел ли в его случае место именно экстремизм и разжигание ненависти", - сказал председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

По его словам, учитывая сложившуюся в целом практику с расследованием дел по статье 282 УК РФ, правоохранительным органам действительно надо "научиться отделять зерна от плевел, и отличать экстремизм от нормальной критики".

"Экстремизм, разжигание ненависти и вражды - это, очевидно, прямые призывы к убийству или насилию в отношении, в данном случае, священнослужителей", - сказал Федотов.

Если же человек просто высказал свое мнение о том, что или кто и почему ему не нравится, это, по словам Федотова, лишь его личная субъективная оценка. "Это обычная критика, от которой у нас не освобожден никто, ни президент, ни церковь, - подчеркнул собеседник агентства. - Высказывать такие мнения - конституционное право каждого гражданина, которому гарантирована свобода выражения мнения".

Карательная психиатрия существует?

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев сказал, что он и его коллеги уже в курсе дела Ефимова и в ближайшие дни готовы подключиться к его защите, если он или его представители обратятся к ним за помощью. Правозащитник отметил, что пока не может судить, насколько законно было решение об отправке блогера на стационарное психиатрическое обследование в процессуальном плане, поскольку не видел всех документы. Но он отметил, что это не первая в его практике ситуация, когда психиатрия становится орудием для оказания давления на "неугодных" людей.

"По опыту нашей работы ответственно могу заявить, что карательная психиатрия по-прежнему реально существует и функционирует", - сказал Пономарев, добавив, что за последние годы в движение "За права человека" обращались с подобными жалобами несколько человек. Правда, по словам правозащитника, чаще всего в таких случаях не шло речи о политике.

Он сообщил, что психиатры привлекались на подмогу коррумпированными сотрудниками правоохранительных органов для захвата чьего-либо имущества - квартир, других активов законных владельцев, которых пытались признать сумасшедшими и, соответственно, недееспособными. "Но в данном случае политика налицо", - считает Пономарев.

Проверку на вменяемость, тем более в стационаре, по его мнению, можно проводить лишь в отношении социально-опасных людей, кто представляет реальную опасность для окружающих. Но понятно, что человек, просто открыто высказавший своей мнение, никакой опасности никому представлять не может, добавил собеседник.

Но самое главное и вопиющее нарушение в истории с Ефимовым, уверен Пономарев, это само возбуждение уголовного дела лишь за то, что он посмел высказать свое критическое мнение о церкви.

Ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН, кандидат юридических наук Светлана Полубинская уверена, что если при назначении стационарного психиатрического обследования обвиняемого были соблюдены все требования закона, ни о какой карательной медицине говорить нельзя. Это понятие, родившееся в советские времена, отметила юрист, подразумевало необоснованное применение именно принудительного психиатрического лечения. Но в данном случае речь идет не о лечении, а только экспертизе на досудебной стадии.

Полубинская отметила, что произвольное принудительное помещение граждан в психиатрические клиники позволяли советские законы. Ныне действующий УПК, по ее словам, дает достаточные гарантии от таких злоупотреблений. Вопрос о помещении в стационар для производства экспертизы решается точно так же, как и вопрос об аресте - судом. При этом следователь должен обратиться с соответствующим ходатайством, мотивировать его и обосновать.

Экспертиза за 90 дней

Соответственно, если все эти процедуры были соблюдены, именно о процессуальных нарушениях речи быть не может. По мнению юриста, если кто-то считает, что имели место нарушения, здесь уже надо разбираться, чем руководствовался следователь, когда принимал решение, какие аргументы приводил, как их оценивал суд. То есть, первопричиной ситуации является само уголовное дело и то, как оно расследуется. Как пояснила Полубинская, условия и требования к процедуре проведения стационарной экспертизы установлены законом "О государственной экспертной деятельности в РФ". Согласно статье 30, срок такой экспертизы составляет до 30 дней, но может быть дважды продлен, в каждом случае также еще до 30 дней. Решение о продлении принимается судом по ходатайству проводящих обследование экспертов в том случае, если они не смогли в указанные сроки сделать выводы, и при этом они должны мотивировать, почему именно не смогли их сделать. Второй раз, согласно закону, срок стационарной экспертизы может быть продлен в "исключительных случаях". Но по истечении 90 дней человек должен быть освобожден из стационара в любом случае. При этом и суд может отказать экспертам в продлении сроков обследования.

Полубинская сказала, что большинство психиатрических экспертиз производится амбулаторно, и на стационарные направляется меньшая часть обвиняемых.

Что касается статьи 282 УК РФ, эксперт отметила, что ее положения вызывают вопросы у многих специалистов, в том числе и у нее самой.

"Многие понятия при формулировании данного преступления допускают самое широкое толкование. Например, что подразумевает термин "социальная группа". Это кто - дворники, милиционеры, блондины или пешеходы?" - сказала Полубинская. Но, очевидно, уверена она, что законодатель при формулировании уголовного закона должен стремиться максимально точно и однозначно описывать преступные деяния.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map