Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Президент Молдавии против военного присутствия РФ на Днестре

Президент Молдавии против военного присутствия РФ на Днестре


13-05-2012, 08:09 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (4) | просмотров: (1 458)

Президент Молдавии Николай Тимофти в ходе встречи в Киеве с премьер-министром Украины Николаем Азаровым заявил, что выступает за ликвидацию российского военного присутствия на Днестре. По мнению молдавского лидера, военное присутствие Москвы на Днестре нецелесообразно, передает пресс-служба президента.

По словам политика, военное присутствие РФ в указанном регионе осложняет перемещение молдавских граждан с обоих берегов Днестра. Кроме того, оно является дестабилизирующим фактором.

В частности, об этом свидетельствует инцидент, произошедший 1 январе 2012г., когда российским военнослужащим на миротворческом посту на мосту через Днестр возле г.Вадул Луй Водэ был смертельно ранен гражданин Молдавии Вадим Писарь.

Напомним, ранее с аналогичным заявлением выступил и вице-премьер-министр по реинтеграции Молдавии Евгений Карпов, который заявил, что официальный Кишинев продолжает выступать за вывод войск и вооружений Российской Федерации с территории республики, считая их присутствие в стране незаконным. По словам Е.Карпова, для нахождения российских войск на территории Молдавии, в частности, ее Приднестровского региона, помимо ограниченного миротворческого контингента на Днестре, нет никаких законных оснований.

Президент Н.Тимофти поблагодарил главу украинского правительства за поддержку, которую Киев оказывает Кишиневу в разрешении приднестровского конфликта. В свою очередь, Н.Азаров заявил, что Украина заинтересована в урегулировании приднестровской проблемы, и странам не нужен конфликт между их границами.

Кроме того, политики коснулись и вопросов экономического сотрудничества между странами, положительно оценив деятельность межправительственной Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Н.Азаров сообщил, что принял приглашение посетить в ближайшее время Кишинев с визитом.

Напомним, в Приднестровском регионе Молдавии находится оперативная группа российских войск численностью 1,5 тыс. военнослужащих. Она была создана 1 июля 1995г. на базе реформированной 14-й гвардейской армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России. Основными задачами ОГРВ являются участие в миротворческой операции на Днестре и охрана складов с боеприпасами близ приднестровского населенного пункта Колбасное. До 2003г. отсюда были вывезены в Россию примерно 22 тыс. т. снарядов. На данный момент здесь находятся 21,5 тыс. т. принадлежащих РФ боеприпасов, оставшихся после вывода советских войск из стран Восточной Европы.

ОГРВ призвана оперативно реагировать на внезапные изменения ситуации в регионе. При этом, как отмечают в Тирасполе и Москве, само нахождение российских войск в Приднестровье способствует сохранению мира на обоих берегах Днестра и создает условия для переговорного процесса и политического диалога для урегулирования противоречий между Кишиневом и Тирасполем. Власти Приднестровья заявляют о недопустимости вывода миротворцев РФ, подчеркивая, что российское военное присутствие играет стабилизирующую роль в регионе. Тирасполь также неоднократно выступал с инициативой увеличить количество миротворцев из РФ в пять раз.

В то же время, официальный Кишинев выступает за вывод Российской Федерацией своих войск и вооружения с территории Молдавии, и его в этом поддерживают США, ОБСЕ, ЕС, Украина. 



Источник: РБК.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: ny4e (13 мая 2012 12:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 661
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Moroz50
    А в Приднестровье 99% населения российские граждане и нам лучше присоединить ПМНР к России


    А заодно и Бессарабию winked


    --------------------
    Предлагаю предложить предлагать предложения!

       
     


  2. » #3 написал: Moroz50 (13 мая 2012 11:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Один т.н. президент, не взирая на Российских миротворцев, пытался уже воевать с мятежными территориями. Только наличие галстука на шее его и спасло от более тяжелых последствий такого непродуманного шага. А молдаване решили уже не рисковать и требуют вывода русских миротворцев из Приднестровья,а после начнут акт насильственного воссоединения. Нет господа! Этот номер у вас не пройдет,если вам так уж невтерпеж с кем нибудь воссоединиться,то уж лучше с Румынами,а то у французов с цыганами дефицит образовался. Очень обрадуются.А в Приднестровье 99% населения российские граждане и нам лучше присоединить ПМНР к России,а то Приднестровской области не хватает. Калининградская есть,а Приднестровской нет. Непорядок.

       
     


  3. » #2 написал: Глаша (13 мая 2012 11:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1051
    Рейтинг поста:
    0
    Да очень просто: использовать чисто экономические методы ( если наши захотят).

       
     


  4. » #1 написал: throst (13 мая 2012 09:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    как бы так прижать молдавию, что б она уже и не трындела-то...


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map