Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Владимир Путин провёл совещание о новых требованиях к российскому оборонно-промышленному комплексу

Владимир Путин провёл совещание о новых требованиях к российскому оборонно-промышленному комплексу


12-05-2012, 18:19 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 354)

Владимир Путин провёл совещание о новых требованиях к российскому оборонно-промышленному комплексу.

Глава государства указал на необходимость усилить контроль за качеством выполнения гособоронзаказа на всех этапах: от его формирования и размещения до реализации.

Кроме того, Владимир Путин отметил необходимость стимулировать реальную конкуренцию в оборонной промышленности, в том числе за счёт привлечения к участию в оборонных программах гражданских компаний и частного бизнеса. Отечественному ОПК необходимо совершить технологический прорыв и провести полноценный цикл модернизации, подчеркнул Президент.

В совещании приняли участие руководители профильных министерств, ведомств, госкорпораций, ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса.

* * *

В.ПУТИН: Добрый день, уважаемые коллеги! Друзья!

Поговорим сегодня о развитии оборонно-промышленного комплекса в целом.

Поскольку мы собрались на площадке «Уралвагонзавода», то начну с этого. Хочу поблагодарить Министерство обороны и руководство предприятия за то, что они закончили достаточно сложные переговоры, завершили их и подписали контракт на три года по модернизации бронетехники (360 единиц) общим объёмом 19 миллиардов рублей со стопроцентной предоплатой. Это хорошие условия для предприятия, которые гарантируют чёткую и бесперебойную работу. Плюс: по вагоностроительной части в прошлом году «Уралвагонзавод» достиг невиданных ранее результатов, переплюнул даже советские времена – выпустили 25 тысяч вагонов. И в этом году идут с опережением на 10–15 процентов. В общем и целом это очень хороший темп. Надеюсь, что он сохранится.

«Мы продолжим работу по насыщению войск современной техникой, развитию оборонной инфраструктуры, по повышению интенсивности боевой подготовки и учёбы. Будем укреплять социальные гарантии военнослужащих и их семей».

Более того, у «Уралвагонзавода» очень хорошая, большая инвестиционная программа, которая нацелена на модернизацию производства. Я недавно был в Госдуме, вы знаете, Дмитрия Анатольевича представлял как будущего Председателя Правительства, уже состоявшегося Председателя Правительства, и там депутаты задавали вопросы, связанные как раз с обновлением оборонки. Правда, там вопрос звучал применительно к элементной электронной базе, но это касается всех предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В отношении конкретного предприятия, где мы сегодня находимся, «Уралвагонзавода», у них программа модернизации рассчитана до 2020 года. И только из федерального бюджета предусмотрено финансирование в объёме 67 миллиардов рублей. И плюс к этому 40 процентов из собственных средств. То есть общий объём финансирования на модернизацию «Уралвагонзавода» где-то около 100 миллиардов. Это очень хороший объём, который даст возможность при ритмичной работе – а мы ещё поговорим сегодня, как её организовать, – обеспечить, безусловно, обеспечить выход на совершенно новый уровень качества производства.

Это вначале, а теперь по существу.

Сегодня мы сосредоточимся на проблемах национальной безопасности, как я уже сказал, и в первую очередь на новых требованиях к отечественному оборонно-промышленному комплексу. Базовые стратегические задачи в этой сфере сформулированы, мы об этом неоднократно говорили. В ближайшие годы нам необходимо серьёзно повысить эффективность и боеспособность наших Вооружённых Сил, вывести их возможности на качественно другой уровень.

Исходя из этого, мы продолжим работу по насыщению войск современной техникой, развитию оборонной инфраструктуры, по повышению интенсивности боевой подготовки и учёбы. И конечно, будем укреплять социальные гарантии военнослужащих и их семей, имея в виду денежное довольствие, систему специального страхования, дополнительное гражданское образование и так далее.

Безусловно, должны быть выполнены все обязательства по предоставлению служебного и постоянного жилья, обустройству военных городков. (Обращаясь к и.о. Министра обороны Анатолию Сердюкову.) Кстати говоря, Анатолий Эдуардович, всё-таки вопросы постановки на учёт, вопросы регистрации и так далее – они пока до конца не отлажены. Я прошу Вас обратить на это внимание. Мы с Вами говорили о необходимости открытия соответствующих центров в крупных городах, чтобы люди не должны были таскаться в одно место – в Москву, там и очереди огромные, и не пробиться туда. Так и есть, эта информация абсолютно достоверная, обратите на это, пожалуйста, внимание.

Самое пристальное внимание нам нужно уделить и коренной модернизации оборонно-промышленного комплекса. Это основа выполнения всех наших программ по переоснащению и перевооружению армии и флота. Отрасль должна быть готова к освоению и серийному выпуску вооружения нового поколения, боевые характеристики которого в полной мере должны отвечать требованиям не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Уверен, потенциал для развития ситуации именно в этом направлении и решения именно таких задач у российской «оборонки», конечно, есть.

«Отечественному ОПК необходимо совершить настоящий технологический прорыв. Государство будет вкладывать масштабные ресурсы в строительство, реконструкцию и техническое перевооружение предприятий, исследовательских и конструкторских центров».

Вместе с тем очевидно, что отечественному ОПК необходимо совершить настоящий технологический прорыв, провести полноценный цикл модернизации. Многие предприятия, к сожалению, серьёзно отстали. Поэтому государство будет вкладывать масштабные ресурсы в строительство, реконструкцию и техническое перевооружение предприятий, исследовательских и конструкторских центров. Кстати, здесь я сейчас познакомился с перспективными разработками «Уралвагонзавода», Министерство обороны принимало участие в подготовке технических данных. Надеюсь, что все эти планы будут реализованы.

Одновременно нам предстоит решать и системные проблемы, вводить более жёсткие требования к эффективности финансово-экономической деятельности предприятий ОПК, стимулировать реальную конкуренцию, в том числе за счёт привлечения к участию в оборонных программах гражданских компаний и, где это обосновано, возможно, эффективно, частного бизнеса.

Далее. Мы уже приняли решение размещать гособоронзаказ не на один год, а сразу на три, как это сделано сейчас при заключении контракта между Минобороны и «Уралвагонзаводом». В принципе можем даже не на три, можем и на семь, и Министерство обороны к этому тоже готово, на семь лет вперёд. Рассчитываем, что это позволит предприятиям ОПК выстроить ритмичную работу, более эффективно использовать свои финансовые ресурсы.

Вместе с тем считаю, что нужны новые шаги в такой чувствительной сфере, как планирование и реализация государственной программы вооружений. Следует усилить контроль за качеством выполнения гособоронзаказа на всех этапах: от его формирования и размещения до реализации, а также свести к минимуму корректировки уже утверждённого гособоронзаказа.

Я прекрасно понимаю, что это сложная многовекторная работа: жизнь меняется, появляются новые требования – но заказчик должен иметь в виду и проблемы, связанные с организацией производства. Это очевидный факт. На эту тему сегодня также поговорим.

Поговорим и о том, как продвигается заключение контрактов на текущий год. С этим предприятием, слава богу, всё состоялось, подписано. Знаю, что работа была сложная. Это естественный процесс, когда заказчик выжимает по максимуму из предприятий, которые должны выполнять заказ, стимулирует их к эффективной работе, но и с обратной стороны должно быть соответствующее движение.

Ситуация по поводу заключения госконтрактов в этом году чуть лучше, чем в 2011 году. Вместе с тем Минобороны и предприятия ОПК в установленные сроки в целом вновь не уложились: больше трети гособоронзаказа до сих пор не размещено. В ближайшее время жду от Минобороны и Военно-промышленной комиссии доклада на данную тему.

«Нужно налаживать кооперационные связи между отраслевыми институтами и предприятиями ОПК, создавать эффективную систему отбора и поддержки НИОКР, активно привлекать потенциал гражданской науки, наших университетов и исследовательских центров».

Следующая тема – это формирование научно-технологического задела. Нужно восстанавливать и налаживать кооперационные связи между отраслевыми институтами и предприятиями оборонно-промышленного комплекса, создавать эффективную систему отбора и поддержки НИОКР, научных коллективов, которые предлагают свежие, передовые идеи, а также активно привлекать потенциал гражданской науки, наших университетов и исследовательских центров.

Должен вам сказать, уважаемые коллеги, когда провожу встречи в гражданских высших учебных заведениях, в НИИ, люди действительно готовы , у них есть что предложить, и нужно пользоваться этими возможностями.

Нужно, конечно, укреплять и кадровый потенциал ОПК. Сейчас многие предприятия столкнулись с огромным, острым дефицитом квалифицированных рабочих кадров. Это препятствует налаживанию современного производства, отсутствие современных, хорошо подготовленных рабочих кадров создаёт риски для своевременного и качественного исполнения гособоронзаказа.

Ещё раз хочу подчеркнуть: нам нужно повысить престиж профессий, связанных с «оборонкой», в том числе через предоставление специалистам, занятым в оборонно-промышленном комплексе, дополнительных социальных гарантий и преференций. И конечно, необходимо обеспечить повышение уровня оплаты труда в отрасли. Об этом тоже нужно будет сегодня переговорить.

Давайте начнём работать.



Источник: kremlin.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: av404 (13 мая 2012 03:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Сейчас многие предприятия столкнулись с огромным, острым дефицитом квалифицированных рабочих кадров.

    Да, потеряли рабочие школы. Некому воплощать даже гениальные разработки.

    Но произошло это в результате действий управленнческого аппарата, действий хорошо спланированных и направленных. Проморгали некоторые органы, блюдящие безопасность...

    Вот и начните
    технологический прорыв и полноценный цикл модернизации

    прямо с директоров ОПК - не ошибетесь.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map