Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Последний том истории вторжения США на Кубу останется секретным

Последний том истории вторжения США на Кубу останется секретным


11-05-2012, 18:25 | Политика / Новости политики | разместил: poisk-istini | комментариев: (1) | просмотров: (971)
Участники операции в Заливе Свиней. Архивное фото ©AFP
Участники операции в Заливе Свиней. Архивное фото ©AFP

Последний том истории вторжения США на Кубу останется секретным

 

Суд в США постановил, что последний, пятый том истории американского вторжения на Кубу в 1961 году, написанный работавшим в ЦРУ историком, должен остаться секретным. Об этом сообщает Associated Press.

Такое решение было принято 10 мая. Судья принял аргументы ЦРУ, настаивавшего на том, что книга является лишь черновиком и еще не прошла полагающейся для подобных работ проверки. Суд согласился с тем, что эта работа может содержать непроверенную информацию.

Иск к ЦРУ с требованием рассекретить пятый том в 2011 году подала частная организация Национальный архив безопасности (The National Security Archive).

Предыдущие четыре тома ранее были рассекречены. Пятый том носит название "Внутренние расследования ЦРУ операций в Заливе Свиней" (CIA's Internal Investigations of the Bay of Pigs Operations). Согласно данным, которые приводила The Miami Herald, работа над книгой была закончена еще 30 лет назад. Сотрудник ЦРУ историк Джек Пфайфер (Jack Pfeiffer) написал основную ее часть в 1970-х годах (он работал над ней до 1984 года, когда уволился из этого ведомства). Пфайфер добивался рассекречивания четвертого и пятого томов еще в середине 1980-х. В 1997 году он скончался.

По словам Питера Корнбла (Peter Kornbluh), занимающегося Кубой в Национальном архиве безопасности, в своей работе Пфайфер пытался переложить вину за провал высадки на Кубу с ЦРУ на Джона Кеннеди, который тогда занимал пост президента, и его брата Роберта Кеннеди, который был генпрокурором.

Высадку на Кубе ЦРУ организовало в апреле 1961 года. В ней участвовали около 1,5 тысячи кубинских эмигрантов, которые должны были свергнуть режим Фиделя Кастро. Из них более ста человек были убиты, более 1200 попали в плен. Неудачу операции часто связывают с тем, что Джон Кеннеди, желая скрыть роль США в происходящем, отказался предоставить десанту поддержку американской авиации.



Источник: lenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (11 мая 2012 19:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Скрывают всегда неудобную или преступную правду. Иной раз имена.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map