Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Королева Британии объявила о реформе палаты лордов

Королева Британии объявила о реформе палаты лордов


9-05-2012, 17:38 | Политика / Новости политики | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (1 606)

Королева Британии объявила о реформе палаты лордов

    

Королева Великобритании Елизавета II после выступления с тронной речью на открытии новой сессии парламента страны, обрисовав программу правительства на год, объявила о реформе палаты лордов.

«Будет представлен законопроект о реформировании состава палаты лордов», - сказала королева, обращаясь к обеим палатам парламента и членам правительства.

Это значит, что документ должен быть представлен на рассмотрение палаты общин в течение года.

Однако многочисленная группа депутатов-консерваторов еще до того, как Елизавета II выступила с речью, выразила несогласие с планами правительства и потребовала отложить реформу, согласно которой 80% членов палаты лордов должны избираться, а численность палаты снижена до 300 человек.

Они утверждают, что конституционные изменения не должны быть приоритетом в период экономического спада.

Лорд Джон Рид, экс-министр в правительстве лейбористов, полагает, что изменения могут иметь серьезные последствия для всей политической системы Великобритании, так как «новый сенат», пришедший на смену палате лордов, приобретет решающий голос при принятии решений.

«Лучше вообще ликвидировать палату лордов, чем создавать новый сенат», - заявил он в интервью BBC.

Многие британцы считают палату лордов недемократическим «домом престарелых» для бывших депутатов палаты общин или местом для выходцев из привилегированных классов.

По действующей в Соединенном Королевстве неписанной конституции, лорды не имеют права блокировать решения, принятые палатой общин, но могут многократно возвращать их на доработку, задерживая таким образом их реализацию.

По традиции, лорды не возражают против принятия законов, обеспечивающих выполнение предвыборных обещаний правящей партии или коалиции.

В течение ХХ века палата лордов пережила несколько реформ. В 1911 году пэры были лишены права вето на решения палаты общин, в 1958 году был введен институт пожизненного пэрства и стало возможным членство в палате женщин.

Задача переустройства палаты лордов была включена в предвыборный манифест Лейбористской партии перед выборами 1997 года, после которых лейбористы находились у власти четыре срока.

В 2009 году функция высшего судебного органа Соединенного Королевства перешла от палаты лордов к верховному суду лордов-судей. Это было расценено как одна из самых значимых реформ государственного устройства, проведенного лейбористским правительством.

Все три ведущие партии в ходе выборов 2010 года обещали продолжить реформу палаты лордов.

По традиции, титул лорда присваивает глава кабинета; новоиспеченный лорд автоматически получает право участвовать в заседаниях верхней палаты британского парламента.

Дэвид Кэмерон меньше чем за год пребывания на премьерском посту сделал лордами 117 человек. С такой скоростью титулы не раздавал ни один из его предшественников со времен Второй мировой войны.

В результате количество пэров, имеющих право голоса в палате лордов, достигло 792.

«Пэры вынуждены работать в переполненном зале, и у них ограничен доступ к компьютерам и телефонам, что далеко не способствует плодотворной работе», - было сказано в докладе межпартийной группы лордов, направленной премьеру в апреле 2011 года.

На сегодняшний день, по уходящей в XIV столетие традиции, в верхней палате заседают без малого 800 лордов. В их числе 26 архиепископов и епископов англиканской церкви, 12 лордов-судей и 92 наследных лорда, переживших первую фазу реформирования верхней палаты британского парламента, осуществленную правительством Тони Блэра в 1999 году.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map