Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ван Ромпей не верит в Соединенные Штаты Европы

Ван Ромпей не верит в Соединенные Штаты Европы


9-05-2012, 15:49 | Политика / Новости политики | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (1 606)

Ван Ромпей не верит в Соединенные Штаты Европы

Евросоюз никогда не превратится в Соединенные Штаты Европы, заявил председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей, отвечая на вопросы европейцев в передаче телеканала "Евроньюс", показанной в среду по случаю Дня Европы.

По его мнению, ЕС не станет федеральным союзом.

"У нас 27 стран, или 28, если считать Хорватию. И у каждого из нас своя история. У Бельгии 200 лет за спиной, а у некоторых стран - тысячелетние истории. Мы не похожи на США. Мы говорим каждый на своем языке, в Европе 23 языка, каждая страна - это отдельная "личность" со своей особенной историей", - объяснил глава Евросовета.

"Но мы должны создавать более сильную, сплоченную Европу и делать это день за днем. К сожалению, экономический кризис - не самый удачный период для этого, но это правильное время, чтобы задуматься о судьбе ЕС", - подчеркнул Х. ван Ромпей.

Несмотря на наличие тех, кому импонируют взгляды крайне правых, подавляющее большинство в странах ЕС выступает на стороне единой Европы, считает "европейский президент".

"И даже если проевропейские настроения теряют свои позиции, то президенты и премьер-министры этих стран должны проявить смелость и сказать людям, что без Европы нет будущего. Только после этого можно идти на выборы, и избиратели вынесут свой вердикт, но, в любом случае, у нас нет другого пути", - сказал Х. ван Ромпей.

Отвечая на вопрос, должен ли председатель Евросовета избираться всеобщим голосованием из ряда кандидатов, Х. ван Ромпей сказал, что его "избрали главы и руководители 27 государств-членов, которые в свою очередь прошли через демократические выборы".

"Я принимаю участие в общих встречах, помогаю искать компромиссы, выстраивать мосты между сторонами при принятии трудных решений - в этом заключается моя роль. Я не президент Европейского союза, я председатель Европейского Совета. Если на эту должность избирать путем прямого голосования, то президент будет занимать совершенно другие позиции. Он должен будет отстаивать свою собственную программу и защищать свои позиции, а это затрудняет или даже делает практически невозможным поиск компромисса, потому что на первый план выходит его программа, которой он должен придерживаться. Поэтому решение иметь председателя Европейского Совета, которого избрали или назначили руководители государств, очень удачное", - высказал свое мнение Х. ван Ромпей.

По его словам, срок в два с половиной года, продлеваемый всего один раз до пяти лет, гарантирует, что нет никакой опасности диктатуры, или монополии на власть.

На предложение телезрителей сделать День Европы 9 мая выходным днем во всем Евросоюзе глава Евросовета заметил, что этот вопрос находится в компетенции государств-членов, и если будет достигнута договоренность, то он тоже включится в этот процесс.

"Но стоит отметить, что в некоторых странах пытаются уменьшить количество праздников. В любом случае, нужно представлять Европу с положительной стороны, с выигрышных позиций, которые привлекают людей. Европейские лидеры должны проявлять больше энтузиазма, больше надежды в единую Европу, верить в то, что они делают. И это принесет хорошие результаты", - сказал Х. ван Ромпей.



Источник: interfax.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map