Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Греки перевернули политическую систему, но не определились с будущим

Греки перевернули политическую систему, но не определились с будущим


7-05-2012, 06:04 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (1 567)

Греческие избиратели кардинально изменили политическую систему страны, хотя будущее программы жесткой экономии в обмен на кредиты ЕС и МВФ пока не определено.

После подсчета примерно двух третей бюллетеней (65%) правоцентристская партия "Новая демократия" получает 19,8%. На втором месте идет леворадикальная коалиция СИРИЗА с 16,2% и 50 мандатами, на третьем - нынешние партнеры "Новых демократов" по правительству, левоцентристская партия ПАСОК (13,6% и 42 мандата). Еще 2,5 года назад ПАСОК триумфально выиграл выборы с более чем 44% голосов. Сразу после этого было объявлено о взрывном росте бюджетного дефицита, страна потеряла возможность рыночных заимствований и, чтобы не допустить дефолт по 300-миллиардному долгу, была вынуждена прибегнуть к помощи ЕС и МВФ. Политика резкого сокращения, принятая по настоянию кредиторов, привела к стремительному падению ВВП, росту безработицы, преступности и числа самоубийств.

В парламент прошли еще четыре партии, выступающие против соглашений с кредиторами: правые "Независимые греки" (10,5% и 32 мандата), коммунисты (8,4% и 26 голосов в парламенте), неонацистская "Золотая заря" (6,9% и 21 голос) и умеренно левые "Демократические левые силы" (6% и 18 мандатов). Еще несколько партий балансируют на грани преодоления трехпроцентного проходного барьера, и их попадание в парламент автоматически размоет и без того незначительное большинство нынешней коалиции.

Крушение двухпартийной системы

За последние четыре десятилетия у власти в стране сменялись правоцентристы и левоцентристы, формировались сильные однопартийные кабинеты. Теперь это в прошлом: две партии, которые еще в 2009 году получили почти 80% голосов избирателей, сейчас набрали вместе около 35%. Избиратели наказали прежде всего левоцентристов, чье правительство многократно урезало зарплаты и пенсии в надежде получить кредиты ЕС и МВФ и спасти страну от дефолта. Представительство ПАСОК в парламенте уменьшилось практически вчетверо - со 160 до 42 голосов. Но не меньше оказался наказан и победитель выборов - лидер "Новой демократии" Антонис Самарас, который вошел в вынужденную коалицию и поддержал соглашения с кредиторами в ноябре 2011 года под угрозой выхода страны из еврозоны. Именно Самарас настоял на проведении нынешних выборов за полтора года до истечения конституционных полномочий парламента. Самарас также требовал от избирателей мандата на единоличное правление своей партии, а получил вдвое меньше, чем для этого требовалось - лишь 20% голосов. Только "приз" в 50 мандатов в парламенте, который по закону присуждается победившей партии, позволил "Новой демократии" получить более сотни мест в 300-местном однопалатном законодательном органе страны.

Лидеры правоцентристов и левоцентристов признали, что их партии больше не могут претендовать на доминирование в политической жизни, и призвали к созданию широкой коалиции. Лидер ПАСОК Эвангелос Венизелос призвал к созданию "правительства национального единства", указав, что две партии больше не могут управлять страной, не считаясь с другими. Самарас поддержал его, предложив кабинет "национального спасения".

"Мы готовы взять на себя ответственность формирования правительства национального спасения с двумя единственными целями: чтобы страна осталась в еврозоне и чтобы были изменены политические условия меморандума (с кредиторами) для экономического роста и облегчения положения общества", - сказал Самарас.

Кто сформирует правительство?

Формально коалиционные партии пока что набирают большинство в парламенте, но уже ясно, что для устойчивого кабинета им потребуется как минимум еще один участник коалиции. Устойчивость правительству потребуется уже в июне, когда предстоит принять очередные 11-миллиардные сокращения по настоянию международных кредиторов.

Несмотря на то, что в парламент проходят семь партий, поиск партнеров по коалиции достаточно труден. Лидер занявших второе место леворадикалов из СИРИЗА Алексис Ципрас категорически заявил, что требует отмены соглашения с кредиторами, что на данном этапе неприемлемо для ЕС. Генсек компартии Алека Папарига заявила, что ни с кем не будет блокироваться в парламенте. Лидер умеренно националистической партии "Независимые греки" Панос Камменос вновь исключил сотрудничество с теми политическими силами, которые поддерживают политику кредиторов. Неофашисты из "Золотой зари" не подходят в качестве партнеров ни одной из остальных партий. Остаются только умеренно левые из партии "Демократические левые силы" Фотиса Кувелиса: если она присоединится к коалиции НД и ПАСОК, то новоиспеченное правительство будет располагать примерно 21-местным большинством в парламенте. Кувелис выступает за то, чтобы страна "постепенно сорвалась с крючка" кредиторов, однако не определился с возможностью вхождения в правительство.

Согласно греческой Конституции, уже в понедельник лидер правоцентристов Антонис Самарас получит от президента Каролоса Папульяса мандат на формирование правительства сроком на три дня. В случае неудачи мандат будет передан второй партии по числу голосов (СИРИЗА), а затем, возможно, и третьей (ПАСОК). Если никто не сумеет "сколотить" кабинет, страну ждут новые парламентские выборы через несколько недель.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map