Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » РПЦ является хранительницей нравственных ценностей России - Путин

РПЦ является хранительницей нравственных ценностей России - Путин


6-05-2012, 16:31 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (24) | просмотров: (1 993)
Список Иверской иконы передан Новодевичьему монастырю
© РИА Новости. Алексей Бабушкин

Избранный президент РФ, глава правительства Владимир Путин передал Русской православной церкви (РПЦ) хранившийся в запасниках Исторического музея первый список Иверской иконы Божьей матери и назвал РПЦ хранительницей нравственных ценностей российского государства.

Передавая в воскресенье список иконы Новодевичьему монастырю, Путин заявил, что "эта святыня сопровождала наших предков на протяжении столетий и в мирных трудах, и в ратных походах, в том числе при освобождении Смоленска в середине XVII века от иностранных захватчиков".

Путин обратил внимание на то, что икона возвращается к Русской православной церкви в день памяти святого Георгия-Победоносца и накануне празднования годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Как он отметил, нужно помнить о том, что "без Русской православной церкви невозможно себе представить ни российской государственности, ни нашей культуры".

"Русская православная церковь, как и другие традиционные конфессии, является хранительницей наших нравственных ценностей", - сказал избранный президент.

"Пусть она (икона) служит и помогает людям", - заявил Путин.

Со своей стороны патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал передачу древнейшего списка Иверской иконы Божией матери событием большого исторического значения и пообещал, что Церковь будет молиться перед этим чудотворным образом о стране и народе.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сообщил журналистам, что передача иконы стала возможной благодаря тесному взаимодействию министерства культуры РФ, Исторического музея и духовенства.

"Все необходимые процедуры были проведены достаточно быстро", - сказал Песков, напомнив, что инициатором этого процесса был Путин.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится56



Комментарии (24) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #24 написал: manch77 (8 мая 2012 10:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Во-первых мнение о вере и кому как отправлять общение с Всевышним не навязывают.

    Правильно, "Всяк молится свом богам" - из-за этого принципа русского народа, и образовалась многонациональная и многоконфессиональная Россия.
    Поэтому не хочу, чтобы только служители РПЦ были хранителями и учителями нравственности.
    А вот из-за различий "кому, как отправлять общение с Богом" и есть религиозные концессии.

    Цитата: virginiya100
    Креста не носят и в церковь почти не ходят, но по жизни и воспитанию так приучены, что и упрекнуть не в чем.
    - это просто нравственный устой привитый родителями - внутренняя потребность нормального человека. И никакого отношения к той или иной религии не имеет.

    Цитата: virginiya100
    В третьих о соблюдении поста. Даже церковнослужители не навязывают такого образа жизни. Если в силу каких-то причин человек не может соблюдать пост.
    А вот это регламентируется, причем как у христиан так и у мусульман, причем исключения из этого правила едины(дети, путники, больные ...). Моя воцерковленная тетушка спрашивала благословение на послабление поста, по причине нездоровья у батюшки, чем вызвала у меня недоумение, почему нельзя воспользоваться собственными мозгами для решения столь простой проблемы. Несоблюдение поста является грехом во всех монотеистических религиях.
    Цитата: virginiya100


    Мне всегда претит категоричность в вопросах морального толка. Мой дед говорил мне в детстве: Бог - он в душе.

    Есть вопросы, на которые можно дать ответ только "ДА" и "НЕТ", третьего не дано - из таких постулатов построена воинская присяга. За не категоричное исполнение которых - расстрел.

    То, что Бог - в душе - это для меня аксиома, если Его в душе нет, то и в церкви его не найдешь.


    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  2. » #23 написал: manch77 (7 мая 2012 21:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sidvk
    4. Меня не устраивает вообще деление на верующих или нет: мы все христиане (крестьяне-созвучно!),независимо от того, во что верим. В Бога, в разумную Вселенную, или в вечную Материю.

    С точки зрения любой церкви - Вы еретик.
    Вы не знаете святых писаний, Символа Веры.
    Называть свое невежество в области христианской религии- широтой взгляда, не стоит.


    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  3. » #22 написал: virginiya100 (7 мая 2012 20:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: manch77
    Цитата: sidvkИли вы глупы, или сделали вид, что не поняли явного контекста. Думаю второе, а причина -свое Фэ внести, чтоб былО.

    Почему Вы здравый смысл считаете глупостью. Просто я считаю нельзя быть чуть-чуть беременным. Если люди носят крест, то будь добр соблюдай правила - 10 заповедей, соблюдай пост, будь членом церковной общины.Нельзя быть верующим только по праздникам!
    Во-первых мнение о вере и кому как отправлять общение с Всевышним не навязывают.
    Во-вторых Заповедей больше, чем 10. Как минимум 12. Знаю верующих, постоянно посещающих Храмы, но не соблюдающих и половины. И мне известны люди, которые и Креста не носят и в церковь почти не ходят, но по жизни и воспитанию так приучены, что и упрекнуть не в чем.
    В третьих о соблюдении поста. Даже церковнослужители не навязывают такого образа жизни. Если в силу каких-то причин человек не может соблюдать пост. Их много и они разные, например здоровье.
    Четвертое: быть ли членом церковной общины или нет - тоже от лукавого. Не у всех по нашей бурной жизни есть на это время. А у некоторых нет и возможности. У кого-то желания.
    Мне всегда претит категоричность в вопросах морального толка. Мой дед говорил мне в детстве: Бог - он в душе. И хотя сам занимал в нашем приходе не последнее место, но никого туда не загонял. Считал, что молиться и верить можно везде. И презирал людей, навязывающих другим непременное исполнение всех церковных обетов. "По вере вашей воздастся Вам" К такому высокому смыслу каждый идет своей дорогой. И большинство таки доходят. И согласна с sidvk в этом:
    Цитата: sidvk
    только Единство нам поможет в наших делах. Меня устроит если Мы Все будем Едины в нашей Русской Цивилизации. А подсчеты, атрибуты, и установки( типа носишь крест-верь исстово) останутся на совести (чистой) каждого человека.В личном душевном архиве.

       
     


  4. » #21 написал: sidvk (7 мая 2012 19:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0
    manch77,
    1.Упустили вот это:Прошлым летом по случаю в 2-х церквях был: в Моршанске и Азове-будний день- церкви маленькие-окраина-думал там народу никого-сильно ошибся.
    2.Меня не устраивает арифметика:сколько верующих,сколько не верующих.
    3.Меня не устраивает ссылки на атрибутику:носит крест,не носит крест.
    4. Меня не устраивает вообще деление на верующих или нет: мы все христиане (крестьяне-созвучно!),независимо от того, во что верим. В Бога, в разумную Вселенную, или в вечную Материю.
    Особенно мне не нравится, что такие вещи, и еще круче (от радикал-атеистов), говорятся и пишутся вполне адекватными и даже замечательными людьми именно Сейчас, когда только Единство нам поможет в наших делах.
    Меня устроит если Мы Все будем Едины в нашей Русской Цивилизации. А подсчеты, атрибуты, и установки( типа носишь крест-верь исстово) останутся на совести (чистой) каждого человека.В личном душевном архиве.

       
     


  5. » #20 написал: krasnotura (7 мая 2012 14:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: manch77
    Если люди носят крест, то будь добр соблюдай правила - 10 заповедей, соблюдай пост, будь членом церковной общины.

    Вот это в моём понимании - верующий Человек. Только с таким набором требований, боюсь, от прихода мало что останется.
    А вот праздники - другое дело, тут вера у всех просыпается (праздник - это-ж-ж-ж святое).

       
     


  6. » #19 написал: manch77 (7 мая 2012 14:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sidvk
    А что же вы середину поста-то упустили?

    Вот эту?
    "Русская православная церковь, как и другие традиционные конфессии, является хранительницей наших нравственных ценностей", - сказал избранный президент.

    Ничего я не упустила.
    Цитата: sidvk
    Или вы глупы, или сделали вид, что не поняли явного контекста. Думаю второе, а причина -свое Фэ внести, чтоб былО.

    Почему Вы здравый смысл считаете глупостью.
    Просто я считаю нельзя быть чуть-чуть беременным. Если люди носят крест, то будь добр соблюдай правила - 10 заповедей, соблюдай пост, будь членом церковной общины.
    Нельзя быть верующим только по праздникам!
    Почему Вас это так раздражает?


    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  7. » #18 написал: sidvk (7 мая 2012 13:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0
    manch77,
    А что же вы середину поста-то упустили?
    И в целом ваш пост: этак все можно с ног на голову перевернуть. И все что хочешь опустить ниже плинтуса.
    Весьма напоминает зачатки демагогии.
    А зачем? Чтобы зуд писательский утолить? Или вместе с некоторыми разваливать то, что еще либер-ельцинисты вкупе с криминалом не успели? Может не осознавая этого?
    P.S. "Вот Вы сами на все ответ и дали - нельзя всех крещеных считать верующими."
    (Цитата из Вас).
    Или вы глупы, или сделали вид, что не поняли явного контекста. Думаю второе, а причина -свое Фэ внести, чтоб былО.

       
     


  8. » #17 написал: Мак Сим (7 мая 2012 12:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 787
    Рейтинг поста:
    0
    Ребята, я понял.
    1 - А давайте введем в дао Православный человек такие понятия как Прихожанин, Верующий и Верующий Прихожанин.
    1а - Не будем навязывать Православным Прихожанам обязательное соблюдение всех норм и канонов Православия.
    2 - Снимем бремя ответственности за несовершенство людей - представителей Православной Церкви с Православных Прихожан, Верующих и Верующих Прихожан.
    3 - Воспримем Православие как философское учение. Как модель формирования некоторых, без сомнения, чрезвычайно важных черт Православного Россиянина.
    4 - Попробуем рассмотреть и принять во внимание тот факт, что за многие столетия Существования Православия, и доминирования религий с добрым прощающим, всевидящим и помогающим неким Богом, Аллахом или Господом или еще кем) сформировался некий Энергетический Эгрегор.
    К стати если бы Вы только знали, как я хотел уйти от слова энергетический - этож сейчас меня съедят. И у некоторых людей, искренне обращающихся к Православному Эгрегору получается входить с ним в некий, в подавляющем большинстве случаев бессознательный, контакт.

    Можем ли мы после всего этого поливать грязью Православие, используя низкие, бездуховные аргументы?

       
     


  9. » #16 написал: Олег (7 мая 2012 11:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: manch77
    При условии, что в это веришь - психотерапия(врачевание души).

    Это ж само собой. smile
    Ээээх, настроение сегодня, даже браконьеры с утра не сумели испортить. wink

       
     


  10. » #15 написал: manch77 (7 мая 2012 11:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Олег
    Помогает.
    Совершенно точно помогает.

    При условии, что в это веришь - психотерапия(врачевание души).


    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  11. » #14 написал: Олег (7 мая 2012 11:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: manch77
    если не поможет, то точно не повредит

    Помогает.
    Совершенно точно помогает.

       
     


  12. » #13 написал: manch77 (7 мая 2012 11:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sidvk
    Пасха -нет мест ни в одной церкви- очереди (и всюношная тоже-в этот раз лично заглянул- жуть народу). Это 3 больших церкви в Москве.

    Верующих считают не по праздникам, а во время поста.
    Вы же друзьями для себя считаете тех, кто Вам помог в трудности, а не разделил с Вами ваши радости, еще лучше за ваш же счет. Это так хитрости статистики.

    Цитата: sidvk
    За святой водой на крещение- народу!- кто не может просит родственников-соседей принести.
    Это тоже дань традиции - как бабушкин поцелуй, если не поможет, то точно не повредит

    Цитата: sidvk
    А меня к верующим нельзя причислить- только к крещеным.
    Вот думаю:сколько пальцев-то у Дракона на одной руке?
    Вот Вы сами на все ответ и дали - нельзя всех крещеных считать верующими.


    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  13. » #12 написал: Олег (7 мая 2012 08:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: led
    Я позиционирую себя православным, с точки зрения мировозренческой, культурной самоиндетификации,

    Очень точно сказано.

       
     


  14. » #11 написал: led (7 мая 2012 08:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Я позиционирую себя православным, с точки зрения мировозренческой, культурной самоиндетификации, всегда рад зайти в церковь, как получается. Очень много работы, дел, но раза два в месяц точно захожу, и другим очень советую. И почти все кого я знаю, все в церковь заходят периодически. Круг общения достаточно широк, но в основном это на 95% люди с высшим образованием, или несколькими образованиями,успешные, интересные люди, много психологов, менеджеров, архитекторов, и дизайнеров.

    Православие это действительно столп России. И хорошо, что сейчас идет такое мощное, бурное развитие православия. Церкви еще будет нужно восстановиться, и это происходит, и это любого адекватного патриота должно только радовать.

       
     


  15. » #10 написал: god (7 мая 2012 06:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Dragon1988
    Ну я просто не мог не встрять! Какой столп?? Я по пальцам одной руки могу посчитать людей, которых я знаю и которые ходят в церковь. Откуда столп?

    Не надо экстраполировать свой личный опыт на все общество, а то ситуация как с оппами получается, "никто из моих знакомых не голосовал за Путина, но он победил". Все зависит от круга общения, я не говорю что все ходят в церковь, но православие является на сегодня доминирующей религией в России, думаю с этим Вы спорить не будите.

       
     


  16. » #9 написал: Swarm (7 мая 2012 03:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Dragon1988
    Да и многие для виду крестик носят - это не православные. Это фарс.


    Не все носят крестик, не все ходят в церковь. Но все равно в сознании народа Православие ассоциируется с одним из важнейших исторических институтов, на котором строилось наше общество. На уровне "православие - это наше". Такое отношение сложилось исторически, можно сказать как Архетип общества - похожая ситуация и с фольклором. В быту человек может не думать о церкви, но тем не менее, когда случается беда очень многие вспоминают Богородицу, молитву "Отче наш", крестятся. Когда случается серьезная проблема, то многие идут в церковь, когда умирает родственник - ставят свечу за упокой. Вести об убийстве священников, ограблении церквей - вызывают общественный резонанс.
    Если святыни народа начинают открыто обгаживаться, то подрывается и народное самосознание (идентификация себя, как часть народа). Не зря при повержении нации изламывают ее культуру, извращаются над ее ценностями. Атака на РПЦ является частью более крупной атаки на культуру России в целом, которая постепенно ведется уже 20 лет через массовую культуру, причем ключевые адепты этой атаки находятся в России.
    Насчет фарса вы не правы - раз носят крестик, значит институт Церкви имеет влияние на общественные процессы и неоправданно нивелировать его значение в современном обществе. Кстати, оставляя такие комментарии вы сами становитесь неосознанно участником негативного процесса. Ведь все провокации рассчитаны не только на прямое действие, а на внесение раскола в общество, задевая уязвимую тему (а уязвимой тема РПЦ тоже стала с "подачек" ряда СМИ на протяжении нескольких лет)

    Цитата: Dragon1988
    Он уже давно сломан был.


    Пока еще нет, но пилят его и рубят со всех сторон.

       
     


  17. » #8 написал: Мак Сим (7 мая 2012 02:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 787
    Рейтинг поста:
    0
    Мне лично и многим тысячам Людей, проживающих в нашем скромном городке, хорошо иногда зайти в церковь. Поверьте - это мое личное дело. Батюшка никого туда не затаскивает. Каждый кто приходит, делает это по велению души и не стоит заводить со мной долгие разговоры о душе и о ошибочности моих мировоззрений. Они у меня свои, не уникальны, но близки к Православию. Я прихожу в храм по желанию своему. Люди с которыми я редко общался на тему захода в церковь чувствуют необходимость в прикосновении к святому. А раз на портале собрались некоторые буквалисты, то возьму труд пояснить, что в моем понимании есть прикосновение к святому. Это не буквально тактильные ощущения. Это на уровне духовном. Побыть наедине с иконой. Помолиться. Вот лично я после этого чувствую себя лучше. И не надо мне советовать заменители. Я сам разберусь. Грустно от того, что тут взялись обсуждать правильность похода в церковь. Это мое личное дело. И такое же личное дело для многих Россиян. Это приносит успокоение. Это в некотором роде объединяет. Дела епархии - это их дела. Точно так же я не лезу в бухгалтерию симфонического оркестра. Я ни в коем случае не сравниваю и не провожу духовных аналогий. Просто мне без разницы платит симфонический оркестр налоги или нет. Я прихожу слушать прекрасную музыку.

       
     


  18. » #7 написал: sidvk (7 мая 2012 01:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0
    Dragon1988,
    Сам-то когда последний раз заглядывал в церковь (ну если заглядывал вообще)?

    Пасха -нет мест ни в одной церкви- очереди (и всюношная тоже-в этот раз лично заглянул- жуть народу). Это 3 больших церкви в Москве.
    За святой водой на крещение- народу!- кто не может просит родственников-соседей принести.
    Прошлым летом по случаю в 2-х церквях был: в Моршанске и Азове-будний день- церкви маленькие-окраина-думал там народу никого-сильно ошибся.
    А меня к верующим нельзя причислить- только к крещеным.
    Вот думаю:сколько пальцев-то у Дракона на одной руке?

       
     


  19. » #6 написал: Dragon1988 (7 мая 2012 01:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: god
    Может не будем называть притоном один из столпов на которые в данный момент опирается общество!

    Ну я просто не мог не встрять! Какой столп?? Я по пальцам одной руки могу посчитать людей, которых я знаю и которые ходят в церковь. Откуда столп? Все, кому сейчас от 20-25 и более родились в СССР и если и росли уже в России (кто молодой соответственно), то воспитывались родителями ещё в том духе. Религиозных людей не настолько много, чтобы называть церковь столпом общества. Да и многие для виду крестик носят - это не православные. Это фарс.
    Цитата: god
    ломать старый дом не построив новый

    Он уже давно сломан был.

       
     


  20. » #5 написал: krasnotura (6 мая 2012 23:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ну если кому-то нравиться быть обманутым, пусть так и будет. Им ведь если "глаза открыть", они тебя-же за это и поколотят. Зачем их "смысла" жизни лишать.

       
     


  21. » #4 написал: god (6 мая 2012 20:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ЛекС
    С РПЦ мы далеко не уедем, была бы моя воля по закрывал бы все эти притоны, но пока что я так понимаю альтернативу продвигать никто не хочет, вот и будем с карликом на свой спине ходить..

    Может не будем называть притоном один из столпов на которые в данный момент опирается общество! По поводу отсутствия альтернативы, так и есть и ломать старый дом не построив новый может только дурак.

       
     


  22. » #3 написал: ЛекС (6 мая 2012 20:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    С РПЦ мы далеко не уедем, была бы моя воля по закрывал бы все эти притоны, но пока что я так понимаю альтернативу продвигать никто не хочет, вот и будем с карликом на свой спине ходить..

       
     


  23. » #2 написал: war1945 (6 мая 2012 18:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1103
    Рейтинг поста:
    0
    Для Vitok67

    Слюшшай, пасматрэл всэ твои каменты - ты чо, смотрящий по церквам тута поставлен ? Троллишь помалу ?
    "Попам необходим отбор как в 1917, сбрасывать с колокольни..." и остальное в том же дурацком ключе... am

       
     


  24. » #1 написал: Vitok67 (6 мая 2012 18:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0